Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Премии по качеству нашли героев - ЭиВ N 31 (418)
ДОМОСТРОЙ
Премии по качеству нашли героев
No. 31 (418) 12.08.2002
В начале августа были вручены премии правительства Ленобласти по качеству за 2002 год в рамках 5-го юбилейного конкурса, посвященного 75-летию области.

Его организацией традиционно занимался Центр испытаний и сертификации

(`Тест - С.- Петербург`)



В конкурсе 2002 года приняло участие 21 промышленное предприятие и 14 фирм, связанных со сферой услуг. В основном они представляют малый и средний бизнес. Лишь гатчинский завод `Буревестник`, получивший первую премию, и АОЗТ `Агро-Балт` (Кингисеппский район), награжденное дипломом за третье место, относятся к крупному бизнесу, имея больше 500 штатных работников.

Лучшими на этот раз также стали: Волховский химический завод (ВХЗ), Гатчинский молокозавод (ГМЗ), ОАО `Ленстройкерамика` (Тосненский район) и Выборгский комбинат общественного питания.

Особенно хочется отметить волховчан, которые шесть долгих лет шли к заслуженному успеху. Имея долги в $300 тыс., химзавод затем полностью расплатился с ними и даже сумел стать лауреатом национального конкурса `100 лучших товаров России`.

Сегодня Ленобласть получает от деятельности ВХЗ и валютные отчисления: волховская продукция поступает в страны Балтии, а буквально в день награждения первый морской контейнер направился в США. Еще моложе Волховского химического завода ГМЗ, который, тем не менее, за последние полтора года в 1, 5 раза увеличил объем выпускаемой продукции и даже открыл отдел продаж в Петербурге.

Значительный рывок сделала и `Ленстройкерамика`, еще в прошлом году взявшая на конкурсе лишь третье место. Но, конечно, трудно обойти вниманием предприятие, разрабатывающее единственный в стране карьер с голубой глиной. К тому же тосненцы выпускают уникальный кирпич марки `300`, из которого можно строить дома с неограниченной этажностью.

Несомненно, все еще впереди у занявшего второе место ООО `Сидак - СП` (пос. Сиверский), делающего мебельные фасады, кухни и корпусную мебель. Кингисеппцы же могут гордиться своими передовыми сельхозпредприятиями: мясокомбинатом `Нейма` и `Агро-Балтом`, ставшими третьими.

Председатель областного Законодательного собрания Виталий Климов тоже не преминул отметить `семимильное` развитие предпринимательства в Гатчинском, Выборгском, Волховском и Кингисеппском районах.

Одни из наиболее активных темпов роста показывают областные сельхозпредприятия: в этом году уже 9 из них `ввязались` в конкурс. Г-н Климов предложил в законодательном порядке, на уровне издания нормативных актов, поддержать победителей-конкурсантов. Почему бы им не получать стимулирующие бизнес преференции: дело, видимо, тогда пойдет еще живее.

Но и в нынешнем виде конкурс дает мощный толчок развитию областного предпринимательства. Председатель конкурсной комиссии Владимир Окрепилов насчитал за пять лет 16 предприятий, трижды принявших участие в конкурсе. Причем у конкурсантов налицо ежегодное увеличение объема продаж. И областной потенциал развития огромный: здесь насчитывается 27 тысяч фирм, оформленных как юридические лица.



СПРАВКА

За 5 лет проведения конкурса заявки на участие подавали 225 организаций Ленобласти. Во второй этап из них вышло 137. Лауреатами премии стала 21 организация, дипломантами - 60. Премию в том числе получали: ПО `Киришинефтеоргсинтез`, Гатчинский домостроительный комбинат, ОАО `Нефрит-Керамика`.

Конкурсные критерии оценки работы предприятия соответствуют комплексному подходу к организации труда, принятому в мире, - TQM (всеобщее управление качеством)

Другие материалы рубрики
ДОМОСТРОЙ
20.10.03Все о мире недвижимости
20.10.03Социальный заказ строителям по плечу
20.10.03Деньги для ЖСК
20.10.03Ипотека в заложниках у политики
Властные игры по-прежнему откладывают развитие массового жилищного кредитования
20.10.03Чтобы дом хорошел
20.10.03Будут и бетон, и шпалы
20.10.03Коротка кольчужка, да против кинжала и такая - лучше, чем ничего
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru