Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

И от бедности есть средство - ЭиВ N 50 (437)
МАЛЫЙ БИЗНЕС
И от бедности есть средство
No. 50 (437) 23.12.2002
Александр ИВАНОВ
В Петербурге прошла международная конференция `Сокращение бедности, содействие занятости, региональное экономическое развитие Северо-Западного федерального округа РФ`. Участие в ней приняли консулы ряда европейских стран, представители администраций. Правительство Ленинградской области выдвинуло ряд предложений по поддержке малого предпринимательства.

Сегодня малый бизнес решает две важнейшие задачи: создает рабочие места и формирует средний класс собственников, который во всех цивилизованных странах составляет социальную и экономическую основу общества. Однако при реализации принятой на федеральном уровне концепции поддержки малого предпринимательства часто возникают разногласия между областными и федеральными властями.

У руководства Ленобласти свой взгляд на налогообложение малого бизнеса: оно должно иметь не фискальный, а регламентирующий характер. То есть бюджет не должен пополняться только за счет малых предприятий. А налоги могут быть средством сохранения малых предприятий, а не наоборот.

Полулегальное существование малого бизнеса снижает уровень социальной защищенности работников малых предприятий. Это влияет на выплаты пособий по безработице, по уходу за ребенком, по больничным листам, на начисление пенсий. Малый бизнес нуждается также помимо прямых льгот и дотаций и в расширении информационного обеспечения.

Серьезное разногласие между Минэкономразвития РФ и областными правительствами есть и в определении главного препятствия, тормозящего развитие малого бизнеса. В Москве принято считать, что это бюрократические барьеры. Но, как полагают в правительстве Ленобласти, главная трудность для бизнесменов - отсутствие достаточных средств, в том числе и кредитов под государственные гарантии. Зарегистрировать новую фирму можно и за двести долларов, но получить кредит на покупку оборудования - почти невозможно. Поэтому областное правительство готово предоставлять на определенных условиях гарантии под выдачу кредитов. На эти цели в бюджет заложена сумма до $1 млн. Гарантийный фонд, сформированный первоначально за счет бюджетных средств, выступает поручителем под 50% кредитной суммы, запрашиваемой предприятием. Еще 30% должно гарантировать само предприятие, а оставшиеся 20% - тот риск, который принимает на себя кредитующая сторона.

Гарантии предоставляются на конкурсной основе, причем приоритет отдается предприятиям, готовым взять на себя ответственность за большую часть суммы.



Другие материалы рубрики
МАЛЫЙ БИЗНЕС
13.12.04Еще один Superdome для чиновников
13.12.04О камнях, почках и... деньгах
13.12.04Курочка по зернышку
27.09.04Новости финансового рынка
27.09.04Кооперация развивает и малых, и крупных
27.09.04ВРП прокладывают путь
27.09.04Горзаказ и малый бизнес
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru