Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Север возрождает купеческие традиции - ЭиВ N 50 (437)
МАЛЫЙ БИЗНЕС
Север возрождает купеческие традиции
No. 50 (437) 23.12.2002
Андрей Лазарев
Председатель Архангельского областного собрания депутатов Виталий Фортыгин считает, что 2002 год стал годом перехода местного законодательства в новое качество. Создаются такие условия, которые должны помогать развиваться самым разным предприятиям всех форм собственности. В том числе - малого бизнеса



Такая политика вырабатывалась для того, чтобы компенсировать потери, которые возможны, если все-таки в лесной отрасли разразится кризис. Напомним, что лесопромышленный комплекс - один из основных кормильцев Архангельской области. В связи с этим законодатели ищут пути стимулирования развития всех видов предпринимательской активности.

И это приносит свои плоды. Прежде всего развиваются малые предприятия в сфере торговли и общепита. Если раньше кафе ориентировались в основном на `разливочные` услуги, то теперь конкуренция заставляет преобразовывать старые общепитовские точки в современные предприятия, рассчитанные на качественный сервис.

Такая метаморфоза произошла, например, недавно с пиццерией на ул. Чумбаровке: заведение, открытое пять лет назад, недавно преобразилось. Здесь проведена комплексная модернизация. Улучшилось не только меню, но и уровень обслуживания посетителей. Аналогичное превращение происходит сейчас с кафе `Теща`...

Причем наиболее успешные малые предприятия в последние два года активно превращаются в группы компаний. На их основе вырастают фирмы, обороты которых сопоставимы с оборотами северных заводов. Например, когда-то скромное частное предприятие Василия Денисова сегодня переросло в торговую сеть, где около 500 человек персонала. Эта сеть из 70 небольших магазинов охватывает теперь целый ряд районов области.

В. Денисов считает, что торговать в глубинке надо иначе, чем в крупных городах. В деревне содержать большой магазин нерентабельно. Однако в нем должен быть такой ассортимент, который в первую очередь необходим рядовым сельчанам. Причем если правильно наладить оптовые поставки в деревенские магазины, то там товары будут продаваться с минимальной наценкой. Даже те, что доставляют в Архангельскую область из Москвы и Петербурга.

Вслед за магазинами В. Денисов стал развивать и сопутствующий бизнес - обзавелся небольшим цехом с тремя пилорамами. Сейчас там выпускают доски и брус, а в перспективе планируют углубленную переработку древесины - производство евровагонки, полов и клееных щитов. Спрос заставил в одном из райцентров открыть небольшую хлебопекарню и цех по розливу безалкогольных напитков.

Предприниматель считает, что ЧП в отдаленных российских районах может со временем превратиться в торговую марку, которая может стимулировать деловую активность в глубинке, где сейчас очень сильно ощущение безнадежности от неверия в то, что и в деревне можно наладить нормальную жизнь...

Еще одно интенсивно развивающееся направление малого бизнеса в Архангельской области - туризм. Причем не только выездной, но и внутренний. Здесь успешно действует несколько небольших турфирм, помогающих эффективнее использовать ту инфраструктуру для отдыха на русском Севере, которая появилась при попечительстве местных властей.





Другие материалы рубрики
МАЛЫЙ БИЗНЕС
13.12.04Еще один Superdome для чиновников
13.12.04О камнях, почках и... деньгах
13.12.04Курочка по зернышку
27.09.04Новости финансового рынка
27.09.04Кооперация развивает и малых, и крупных
27.09.04ВРП прокладывают путь
27.09.04Горзаказ и малый бизнес
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru