Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Российский турбизнес отпустили в свободное плавание - ЭиВ N 49 (436)
ТУРИЗМ
Российский турбизнес отпустили в свободное плавание
No. 49 (436) 16.12.2002
Ольга АРХАНГЕЛЬСКАЯ
По данным Комитета по туризму и развитию курортов администрации Петербурга, за год поступает около 100 жалоб на турфирмы, которые не выполняют условия договоров со своими клиентами. Много это или мало? В масштабах всей туриндустрии, наверное, ситуацию нельзя назвать критической. Однако очень скоро она может измениться, так как недавно Правительство РФ решило заменить обязательную сертификацию туристских услуг на добровольную



В настоящее время новый закон готовят к выходу в свет. В соответствии с ним в структуре обязательной сертификации произойдут некоторые изменения, а именно - контроль за обеспечением гарантий качества будет возложен на сами предприятия туротрасли. Они вправе сами решать, получать сертификат на ту или иную предлагаемую своим клиентам услугу или нет.

Обсуждению этого вопроса был посвящен прошедший в пресс-центре агентства `АБН` `круглый стол`, в котором участвовали представители власти и турбизнеса.

По сути, пересматривается перечень работ и услуг, подлежащих сертификации в соответствии с действующим Законом о защите прав потребителей. Уже отменена обязательная сертификация туристских услуг и услуг по размещению туристов. По мнению специалистов, такая мера вызвана возросшей конкуренцией в отрасли.

Вопросы качества теперь введут в рамки рыночных отношений. Сохранится добровольная сертификация, которая предусматривает сертификацию по показателям безопасности (ГОСТы остаются). Однако отдельные положения Закона о защите прав потребителей все-таки требуют предоставления сертификата. Например, при получении турфирмой лицензии в соответствии с новой редакцией Положения о лицензировании от 03.10.2002 N 731.



Светлана Богданова, замначальника отдела Центра испытаний и сертификации `ТЕСТ - С.-Пе-тербург`:

- В туристской отрасли начинает действовать европейская модель технического регулирования. В Европе практически на все виды продукции и услуг есть директивы. У нас будут введены техрегламенты. Кроме того, турфирмы, выполняющие ряд технических условий (наличие системы качества, добровольная сертификация), смогут, как это принято на Западе, свои услуги маркировать знаком безопасности.

Очевидно, что органы госконтроля обеспокоены грядущими нововведениями. Одно их радует - действующие ГОСТы еще долго не будут отменены, так как на разработку закона о техническом регулировании отводится до семи лет.

Проявить заботу о турфирмах решили в Петербургском фонде развития потребительской и предпринимательской политики, выступив с идеей создания саморегулируемых организаций (СРО). Турфирмам предложили самим определить правила игры на рынке: разработать собственные, более высокие, по сравнению с государственными, качественные характеристики товаров и услуг, создать свои органы контроля. Кстати, в кампанию по организации СРО предложили взять и государственные структуры, занимающиеся сертификацией и контролем, антимонопольные органы.



Михаил Кудрявцев,

исполнительный директор

Петербургского фонда развития потребительской

и предпринимательской политики:

- Мы предлагаем создать такую структуру, которая будет продвигать на рынке коллективные гарантии ответственности турфирмы, фирмы-перевозчика, гостиницы и фирмы, работающей в системе питания. Это позволит повысить уровень договорных отношений и снизить индивидуальные финансовые затраты на рекламу.

Некоторые представители турбизнеса поддержали идею СРО, считая, что сегодня во многих вопросах им действительно не хватает единства. Например, в том, чтобы бороться с фирмами-двойниками, мешающими нормальному ведению бизнеса. Но есть и другое мнение: нет смысла создавать еще одну чиновничью надстройку.



Николай Милоченко, генеральный директор компании `Сити`:

- Мне непонятно, что такое коллективные гарантии качества. Мы работаем на рынке уже 14 лет, создаем свой продукт и отвечаем за него. Если придерживаться элементарной формулы `выполняй обещанное`, тогда не нужны будут сложные механизмы контроля. К сожалению, пока у нас нет должного представления о качественной услуге, как нет и платежеспособного спроса на нее. Все это усложняет ситуацию. Но никакой сертификат не поможет защитить потребителя. Самый отчаянный жулик купит его первым. Я уверен, что искусственные рычаги регулирования делу не помогут.

К сожалению, за спорами о том, как повысить качество услуг, бизнесмены и чиновники забыли о потребителе, то есть о самом туристе. А ведь часто, вернувшись домой, он даже не знает, как потребовать компенсацию за испорченный отдых. Практика показывает, что турфирма почти всегда отказывается ее предоставить.

Приходится идти в суд. Но там выясняется, что Закон о защите прав потребителей защитить не может, так как в нем не оговорена специфика туристских услуг.

К тому же в суде человек не знает, что требовать. Вариант с повторным и безвозмездным оказанием услуг исключен. Самое реальное - просить снизить цену оказанной услуги. Вопрос в том, насколько. Ведь никаких официальных методик такого расчета не существует.

Остается только признать, что отношения между туристом и турфирмой сегодня отрегулированы плохо и Закон об основах туристской деятельности требует серьезных доработок.





Другие материалы рубрики
ТУРИЗМ
08.12.08Коротко
08.12.08Паромная эпопея

Судоходная линия между Псковом и Тарту может быть возобновлена уже в следующем году
01.12.08Карта для любителей
С литературной картой “пройти” по Псковской области сможет любой пользователь Интернета
01.12.08Паромным туристам дали бонус
Инициатива правительства Петербурга о разрешении безвизового въезда в Россию для пассажиров паромов 26 ноября была поддержана Советом Федерации
01.12.08Валдай – находка для инвесторов
10.11.08Иностранцев отпугивают наши цены
10.11.08Туроператоров по осени считают
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru