Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Малый бизнес: желание и возможности - ЭиВ N 49 (436)
МАЛЫЙ БИЗНЕС
Малый бизнес: желание и возможности
No. 49 (436) 16.12.2002
Олег РОГОЗИН
Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли администрации Петербурга проводит программу целенаправленной поддержки малого и среднего предпринимательства



В ее рамках был объявлен тендер на организацию семинаров, `круглых столов` и рабочих встреч по формированию положительного имиджа малого бизнеса в Петербурге, который выиграл хорошо известный в городе образовательный центр `ОМИС`. В настоящее время ведется реализация данного проекта.

Забота о развитии малого бизнеса - одна из первоочередных задач любого государства. Общеизвестно, что основу процветания большинства высокоразвитых стран создают предприятия именно малого и среднего бизнеса. Представители этой сферы обеспечивают население разнообразными товарами и услугами. Рабочие места легче всего и больше всего организуются именно малыми и средними предприятиями.

К сожалению, в современной России в этой сфере бизнес развивается не столь успешно. После некоторого прорыва в начале 1990-х годов, когда интерес к организации малых частных предприятий был достаточно высок, сегодня процесс их образования несколько застопорился.

В данный момент создание нового малого предприятия - факт довольно редкий и в городе на Неве, и по всей России. Возраст инициаторов и руководителей такого рода бизнеса, как правило, за сорок.

Молодежь перестала стремиться к организации своего дела, предпочитая получать хорошую зарплату за работу в солидной, лучше иностранной, фирме. Почему это происходит?

Специалисты образовательного центра `ОМИС` провели анкетирование 550 человек, представителей разных слоев населения и разного возраста, об их отношении к малому бизнесу. Они получили достаточно любопытные итоговые результаты. Как выяснилось, люди достаточно трезво и рационально оценивают ситуацию.

Итак, большинство людей (313 респондентов) желают иметь свое дело, а еще больше (356 человек) хотели бы, чтобы свой бизнес организовывали их дети.

Причины, по которым более трети респондентов не хотят заниматься этим категорически, а остальные две трети хотели бы, но все-таки не начинают своего дела, достаточно очевидны: на первом месте в ответах фигурировало то, что занятие это небезопасное; второй проблемой названы законодательные и налоговые сложности и засилье чиновничьего аппарата; лишь на третье место отнесена проблема нехватки начального капитала.

Все это свидетельствует о том, что деньги у людей для организации своего дела, если потребуется, найдутся; либо они совершенно справедливо считают, что для открытия малого предприятия больших денег вообще не нужно.

Кстати, большинство опрошенных заявили, что если ситуация в стране изменится (не будет криминала, улучшится законодательство по малому бизнесу), то они готовы взяться за дело. Примечательно, что люди, никогда не занимавшиеся организацией малых предприятий, довольно точно представляют атмосферу в этой сфере бизнеса. Иллюстрацией этого может служить такое явление: не каждый успешный бизнесмен желает, чтобы об успехах его предприятия было известно, например, журналистам.

И все же, как отмечено, большинство людей своим делом в благоприятных условиях, в том числе при поддержке государства, занялись бы. Какие свои задачи при этом люди мечтают реализовать?

На первом месте в ответах обозначено желание стать самостоятельным; на втором - состояться в жизни как личность, как специалист; и вновь лишь на третьем - заработать хорошие деньги.

Наконец, очень здраво народ оценил, что в первую очередь необходимо для успешного начала своего частного бизнеса, поставив на первое место в ответах образование, знания в соответствующей сфере. На втором месте - наличие полезных связей, третьей составляющей успеха названы деньги.

...Все обозначенные проблемы в сфере малого бизнеса, безусловно, существуют, хотя нельзя не отметить и некоторую пассивность населения, очевидно, ставшую следствием разочарованности ходом экономических преобразований в стране. Если подходить к тем же проблемам с активной позиции, то ни одна из них не выглядит нерешаемой.

Скорее всего, опасности, связанные с криминалом, переоценены. На сознание начинающего предпринимателя давит создаваемый в желтой прессе имидж города как криминальной столицы. Знания для организации ЧП - частного предприятия или ТОО - товарищества с ограниченной ответственностью, безусловно, нужны. Но в городе на Неве существует множество образовательных учреждений, и почти в каждом из них есть сегодня отделения по администрированию бизнеса.

Можно многое почерпнуть и на семинарах по малому и среднему бизнесу, которые не редкость в городе, заодно на них можно сформировать и круг своих сподвижников. Ну а деньги, как отметили и сами опрашиваемые, в этом деле - не главное, имеются в виду большие деньги; при организации нового небольшого дела можно обойтись и небольшой суммой. Есть, кстати, и разнообразные формы кредитования малого бизнеса. Главное - было бы желание...



Другие материалы рубрики
МАЛЫЙ БИЗНЕС
13.12.04Еще один Superdome для чиновников
13.12.04О камнях, почках и... деньгах
13.12.04Курочка по зернышку
27.09.04Новости финансового рынка
27.09.04Кооперация развивает и малых, и крупных
27.09.04ВРП прокладывают путь
27.09.04Горзаказ и малый бизнес
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru