Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

`Глобальная энергия` - наш ответ Нобелю - ЭиВ N 49 (436)
Энергетика Северо-Запада
`Глобальная энергия` - наш ответ Нобелю
No. 49 (436) 16.12.2002
Международный пресс-центр в Петербурге провел телемост с московским `Президент-отелем`, где было объявлено об учреждении ежегодной Международной премии в области энергетики `Глобальная энергия`. 27 ноября в Лондоне состоялась ее европейская презентация.

Председателем Международного комитета по присуждению премии стал нобелевский лауреат академик Жорес Алферов. Он считает, что `Глобальная энергия` будет не менее престижной, чем Нобелевская и Киотская премии. Хотя, конечно, должно пройти определенное время, прежде чем мировое сообщество ученых по достоинству оценит российскую инициативу. Ведь той же Нобелевской премии в декабре 2001 года исполнилось сто лет.

Премия `Глобальная энергия` по величине вознаграждения за важное открытие ничуть не уступает последней. Денежный эквивалент российской премии - не меньше $750 тыс. Первых энергетических лауреатов назовут в Петербурге в июне будущего года. По предварительным данным, первая премия составит $900 тыс.

Учредителями фонда `Глобальной энергии` выступили РАО `ЕЭС`, НК `ЮКОС`, Газпром. Председатель правления

`ЮКОСа` Михаил Ходорковский сказал, что именно прорывы в фундаментальной науке позволяют решать прикладные задачи. А сегодня России очень важно повышать технический уровень энергетической отрасли.

Жорес Алферов назвал приоритетные научные направления, за которые будут вручать премию. Это развитие экологически безопасных источников энергии, возобновляемые энергоисточники, новые методы передачи энергии типа сверхпроводимости.

Одним из самых перспективных направлений г-н Алферов считает преобразование солнечной энергии в электрическую с помощью полупроводников. По его мнению, через 30 лет этот тип энергии составит 10% мировой энергетической мощности.

В Германии уже действует программа `100 тысяч крыш`, по которой солнечные полупроводники устанавливают на крыши домов. Причем из ежемесячной оплаты электроэнергии вычитают `солнечную` составляющую.

Россия тоже не стоит на месте по развитию альтернативных энергоисточников. Например, в Калининградской области проведен успешный эксперимент по эксплуатации уникального для страны комплекса ветроэнергетических установок мощностью

5 МВт. Планируется увеличение его мощности в десять раз.





Другие материалы рубрики
Энергетика Северо-Запада
16.12.02Интеллектуальные системы диагностики вращающегося оборудования
16.12.02`Разумные` силовые модули
16.12.02ОАО `Новгородэнерго` дорожит своим персоналом
16.12.02Энергетика в третьем тысячелетии
16.12.02Сначала проголосовали, потом призадумались...
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru