Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Один из тридцати пяти - ЭиВ N 49 (436)
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
Один из тридцати пяти
No. 49 (436) 16.12.2002
ЗАО `Станкостроительный завод `Свердлов` первым среди российских предприятий своей отрасли получил сертификат системы менеджмента качества ИСО 9001



Система менеджмента качества ИСО 9001 (версии 2000 года), в отличие от предыдущей версии 1987-го, ориентированной на систему качества как на статичную процедуру, нацелена на управление качеством как на процесс.

Если предыдущий вариант направлен на потребителя продукции и учитывает интересы лишь менеджеров, то новая версия ориентирована на весь коллектив работников предприятия и на общество в целом.

В соответствии с новой версией на сертифицированном предприятии должна работать система, которая позволит гарантировать качество покупателю на всех этапах производства продукции - от момента заключения контракта до гарантийного и постгарантийного обслуживания.

Сертификаты системы менеджмента качества ИСО 9001 новой версии в России получили пока только 35 предприятий. Кстати, из полумиллиона компаний земного шара, имеющих сертификаты системы менеджмента качества, в России обладают ими только 1,5 тыс. предприятий. В Петербурге сертифицированных производств - полторы сотни.

Пять лет назад в ЗАО `Станкостроительный завод `Свердлов` приступили к разработке и внедрению системы качества. Цель создания этой системы - выпуск продукции, которая была бы конкурентоспособна как на российском, так и на зарубежных рынках. К тому же с введением системы сертификации предприятие сможет ощутимо снизить собственные издержки.

Сегодня, по мнению руководителей предприятия, издержки сократились, однако оценить их в неких экономических величинах они пока не в состоянии. Систему учета и анализа затрат на предприятии еще только начинают разрабатывать.

Впрочем, после внедрения системы сертификации, по словам генерального директора ЗАО `СЗ `Свердлов` Игоря Насиковского, отказов потребителей от продукции предприятия на основании заводского брака практически нет. Бывают, конечно, нарекания на отдельные комплектующие, но это, как правило, покупные детали, выпущенные на других заводах.

С этим связана своего рода агитационная работа заводчан по внедрению системы управления качеством на предприятиях-партнерах. Специалисты из отдела качества рекомендуют, консультируют, с чего и как начать построение системы. Пока у поставщиков комплектующих - российских и белорусских компаний - не внедрена эта система, заводу приходится вести очень жесткий входной контроль (особенно литья), затрачивая на это дополнительные средства.

Еще одним результатом внедрения системы И. Насиковский считает увеличение гарантийного срока на продукцию завода. Если раньше на свердловские станки давалась гарантия 1 год, то теперь - 2-3 года. А недавно после модернизации одного из станков Ленинградского Металлического завода на него была выдана гарантия на

5 лет.

Растет и портфель заказов завода. Это связано и с потребностью отечественной промышленности в техническом перевооружении, и с улучшающимся качеством работы российских станкостроителей. Три года назад в ЗАО `СЗ `Свердлов` поступило запросов на сумму $17 млн, заключено же контрактов было лишь на $8 млн.

В 2001 году эти цифры составили, соответственно, $35 млн и $15 млн, а в 2002-м - $60 млн и $17 млн.

Экспорт продукции в 2002 году вырос на 20,5%, по сравнению с предыдущим годом.





Другие материалы рубрики
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
30.11.23Лекарство от экономического пессимизма
В первые годы рыночных реформ Петербург потерял сотни предприятий — об этом, как и о причинах случившегося, говорят и пишут уже больше двух десятков лет. Куда меньше известно, что за это же время в городе появились сотни новых российских компаний, причем многие были созданы буквально с нуля, с чистого листа, а сейчас имеют миллиардные обороты и входят во всевозможные «топы».
28.02.19Что имеем — не храним?
22.09.08Столичное шоу из Вологды
В Выставочном зале правительства Москвы прошла выставка-ярмарка `Вологодский продукт в Москве`. Она была организована департаментом продовольственных ресурсов, торговли и услуг Вологодской области
22.09.08Много молока не бывает
В течение пяти лет объемы производства молока в Ленинградской области должны вырасти на 30%, чтобы обеспечить потребности Петербурга и области
22.09.08Хороший климат дает результаты
Индекс промышленного производства в Псковской области превысил средней показатель по СЗФО
22.09.08`Петмол` отметил новоселье
14.04.08Новости промышленности
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru