Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

У Кировского завода родились `внучки` - ЭиВ N 49 (436)
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
У Кировского завода родились `внучки`
No. 49 (436) 16.12.2002
Александра МАКАРОВА
С 1 января 2003 года Петербургский тракторный завод, дочернее предприятие Кировского завода, обзаведется собственными `дочками`



Как пояснил генеральный директор ОАО `Кировский завод` Петр Семененко, в структуре предприятия появятся четыре компании. Все они будут специализироваться на основных направлениях производства нынешнего тракторного завода.

Одна из компаний будет заниматься выпуском навесных орудий (плуги, бороны), вторая - производством трансмиссий и редукторов, в третьей будут собирать гидравлические узлы, в четвертой - выпускать раскройное и сварочно-сборочное оборудование (кабины, рамы, облицовка машин).

Все `внучки` будут самостоятельными юридическими лицами и полноправными участниками рынка. Их задача - не только поставлять свою часть продукции на конвейер тракторного завода, но и находить сторонние заказы, которые позволят этим предприятиям выжить.

Особую надежду П. Семененко возлагает на компанию, которая будет выпускать трансмиссии. Именно ее и предполагается развивать. Как верно отметили на Кировском заводе, агрегатные производства развиты в РФ довольно слабо, а потребность в их продукции велика. Трансмиссии же, выпускаемые на Кировском для дорожно-строительных машин, железнодорожной техники, сегодня лучшие в России, уверен П. Семененко. Необходимость выделения подразделений завода в самостоятельные предприятия назрела давно. Толчком же стала нынешняя крайне неблагоприятная ситуация на российском рынке сельскохозяйственной техники. Покупательная способность на этом рынке упала почти до нуля. Если известный производитель отечественных комбайнов `Россельмаш`, выпускавший до

100 тыс. машин в год, продает сегодня несколько сотен единиц, то комментарии, как говорится, излишни.

На Кировском тракторном - ситуация та же. В 2002 году объем продаж составит не более 600 тракторов. Не помогает и то, что `Кировец`, единственный в России, имеет отечественный и зарубежный сертификаты.

На заводе летом 2002 года вынуждены были перейти на новый режим работы главного тракторного конвейера. Его загрузка осуществлялась только под конкретные заказы. При этом пришлось высвободить часть персонала. В августе, например, для выполнения заказа нужно было лишь 40% от численности, а в сентябре - 65% персонала.

Пытаясь как-то помочь сельхозпредприятиям и самим себе, на заводе начали работу над созданием более разнообразного модельного ряда тракторов, отличающихся мощностными и ценовыми параметрами, и другой техники.

На заводе подходит к концу отработка технологии выпуска производящих узлов новых борон и плугов, которые в России вообще пока никто не выпускает. Разумеется, для того чтобы сельхозпредприятия оценили новинку, нужно некоторое время. Поэтому сейчас в ряд областей новую технику отправляют на обкатку.

Часть новой техники отправили в Ростовскую область. После того как там поработали на ней, появилось больше заказов. На предприятии утверждена программа, которая направлена на расширение рынков сбыта продукции. Намечено охватить новой продукцией Волгоградскую область, Ставропольский край, Украину и Казахстан.

Разрабатывают на предприятии 5- и 10-корпусные плуги, модернизируют борону. Осенью ее новый образец подготовили к испытаниям, а с 1 января 2003 года должны приступить к серийному производству.

Параллельно с реорганизацией тракторного завода на Кировском заводе идет и техническое перевооружение. Предприятие в конце прошлого года заключило договоры на поставку нового современного оборудования. В результате недавно были поставлены два механообрабатывающих центра японской компании Mazdak общей стоимостью более $1 млн и два инструментальных центра тоже японской фирмы `Окума`.

Инструментальные центры взяты в лизинг сроком на три года с последующим их приобретением. По словам гендиректора, благодаря лизинговой схеме оборудование было приобретено на 15% дешевле, нежели при обычной схеме.

Предполагается, что центры при правильном их использовании (например при непрерывном графике загрузки центров механообработки) окупятся в течение 2,5-3 лет.

Вполне возможно, что некоторое оборудование будут закупать и у российских производителей, среди которых - петербургский станкостроительный завод `Свердлов`. Однако это будут лишь небольшие разовые закупки, так как до сих пор есть претензии к качеству продукции российского станкостроения. Особенно плохо дела обстоят с системами управления и гидравликой, то есть с теми элементами, которые обеспечивают точность станка.



Другие материалы рубрики
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
30.11.23Лекарство от экономического пессимизма
В первые годы рыночных реформ Петербург потерял сотни предприятий — об этом, как и о причинах случившегося, говорят и пишут уже больше двух десятков лет. Куда меньше известно, что за это же время в городе появились сотни новых российских компаний, причем многие были созданы буквально с нуля, с чистого листа, а сейчас имеют миллиардные обороты и входят во всевозможные «топы».
28.02.19Что имеем — не храним?
22.09.08Столичное шоу из Вологды
В Выставочном зале правительства Москвы прошла выставка-ярмарка `Вологодский продукт в Москве`. Она была организована департаментом продовольственных ресурсов, торговли и услуг Вологодской области
22.09.08Много молока не бывает
В течение пяти лет объемы производства молока в Ленинградской области должны вырасти на 30%, чтобы обеспечить потребности Петербурга и области
22.09.08Хороший климат дает результаты
Индекс промышленного производства в Псковской области превысил средней показатель по СЗФО
22.09.08`Петмол` отметил новоселье
14.04.08Новости промышленности
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru