Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

`Штыком и гранатой пробились ребята...` - ЭиВ N 49 (436)
ВЛАСТЬ И ОБЩЕСТВО
`Штыком и гранатой пробились ребята...`
No. 49 (436) 16.12.2002
Декабрь-2002 войдет в историю северной столицы не только как период формирования третьего по счету городского парламента, но и как водораздел между прежним во многом романтическим настроем наших избирателей и нынешними вполне прагматическими установками электората, который желает получить конкретную пользу от победившей в стране демократии



По предварительным, нуждающимся в уточнении данным, из 50 депутатов петербургского Собрания только 12 (24%) - новоселы мариинских палат, а 38 парламентариев (76%) хозяйской поступью вернутся в свои родные кабинеты. Значительная доля этой когорты (16 человек, или 32% от общего числа) может считаться `ветеранским призывом`, так как занимает парламентские скамьи в третий раз.

Однако и среди новичков есть люди, уже хлебавшие депутатскую кашу. Так, Игорь Высоцкий, позиционирующий на сей раз как независимый законотворец, трудился в первом Собрании (1994-1998 гг.), будучи избран туда от `Движения народной консолидации`, за которым стоял небезызвестный бизнесмен Марк Горячев.

Думается также, что если бы депутат Александр Щелканов не пожелал вдруг эффектно хлопнуть дверью, то сегодня, вероятно, он, а не кто-то иной, занимал бы скамью от 17-го округа. Несомненную помощь банкиру Юрию Рыднику оказал вынужденный досрочный уход из Мариинского дворца Сергея Шевченко.

Но нельзя не видеть, что все печальники народные прошли дистанцию с первой попытки, обеспечив Северную Пальмиру преемственной, опытной и, понадеемся, дееспособной законодательной властью. Отрадно, что у нас нет ни одного `сиротского` округа, оставшегося без своего заступника.



`Здравствуй, племя младое, незнакомое...`

Хотя, как мы отмечали, `пришельцы` - не такие уж незнакомцы, но необходимо все-таки повнимательнее присмотреться к тем, кто пришел. Из 12 новичков половину составляют так называемые независимые, часть из которых еще не определилась в своих политпристрастиях, часть готова - по обстоятельствам - примкнуть либо к сторонникам губернатора, либо к поклонникам полпреда, а двоих (Юрия Рыдника и Дениса Волчека) можно без особой натяжки назвать смольнинской креатурой, причем

Ю. Рыдника высокие друзья намерены усадить в спикерское кресло.

Есть, конечно, и партийные кадры. Двое - Владимир Барканов и знаменитый Юрий Савельев, победившие при поддержке блока `Наука, промышленность, образование`, усилят левое крыло Собрания. К нему же, бесспорно, присоединится видный зюгановец Олег Корякин. Вместе со Станиславом Житковым и Владимиром Еременко новые воители постараются сформировать какую-нибудь краснознаменную фракцию, куда, не исключено, запишутся Владимир Белозерских и Игорь Риммер.

Наконец, трое новичков (яблочник Андрей Черных и эспээсовцы Сергей Гуляев и Виталий Мартыненко) подставят плечо правому флангу, поникшему было после поражения Леонида Романкова, Михаила Бродского и Михаила Толстого.

Понятно, что о работе вновь избранных рассуждать еще рано. Но в любом случае ожидать от них следует многого. Большинство новичков - это люди под сорок, острые на язык, с высшим образованием и богатым управленческим опытом. Именно к такому менеджерскому сословию как выразителю чаяний среднего класса и будут постепенно переходить большие и малые начальнические должности в обеих властных вертикалях. Подобный процесс наблюдается и в центре России, и на глухой периферии.



`Отряд не заметил потери бойца...`

Расклад сил, которым придется ведать законотворческой деятельностью и думать о будущем северной столицы, едва ли изменился коренным образом по сравнению с додекабрьской ситуацией. Прогубернаторские группы (`Трехсотлетие города` и `Городские районы`) сохранили свои штыки и будут - в тактическом плане - координировать политику с усилившимся левым звеном. Очевидно, кто-то из новых независимых станет играть по тем же нотам, компенсируя собою `гибель` такого правоверного смольнинца, как Борис Киселев.

В целом удерживают позиции и либералы: они (прежде всего эспээсовцы) пережили кадровое переливание крови, но их ключевые идеи и привычные методы остаются неизменными. Ну а прорыв яблочника Андрея Черных - подлинная манна небесная для Михаила Амосова. Вне всякого сомнения, депутат-адвокат - куда более органичный элемент яблочного движения, нежели отставные офицеры, оплошно попавшие в альянс в 1998 году и генетически чуждые его интеллигентским грезам - правым по названию и левым по духу. Теперь яблочников четверо, а пятого (для фракции) не грех поискать среди `независимых`.

Любопытная обстановка сложилась вокруг `Единой России`, любящей порою именовать себя партией власти. Она выставила 16 соискателей, включая шестерых депутатов ЗС. Однако борьба не заладилась. В итоге партийное объединение единороссов в парламенте лишилось двух человек и сохранило всего четыре мандата, что заставит солонинцев думать о дополнительных соратниках.

Вместе с тем неплохо боролась фракция `Единство - Народная партия`, обронившая по дороге только золотое дитя демократии - `народника` Виталия Калинина, а заодно и громкий довесок к своему имени. Но эта фракция, по сути, непартийна и попросту пользуется старым `медвежьим` логотипом.

Диалектика дальнейшего развития может слить оба `единых` лагеря в единый же сплав, хотя при братании тюльпановские орлы постараются не продешевить.



В сухом остатке

Элитарный слой второго Собрания практически отстоял свою правду. Прошло в дамки прежнее спикерское трио - Сергей Тарасов, Константин Серов и Вадим Тюльпанов (он же координатор `Единства`).

Взяли верх и многие фракционные лидеры: Олег Нилов и Игорь Михайлов (`Трехсотлетие города`), Сергей Анденко (`Городские районы`), Сергей Андреев и Виктор Евтухов (сокоординаторы `Единства`), Юрий Гладков (сокоординатор СПС), Игорь Матвеев и Ватаняр Ягья (руководящие `Волей Петербурга`), Константин Сухенко и Алексей Белоусов (ведущие вперед `Единую Россию`).

Отстреливаясь, покинули фронтовые окопы Борис Киселев (сокоординатор `Трехсотлетия города`), Михаил Бродский (координатор СПС) и Анатолий Кривенченко (координатор прочеркесовского `Невского диалога`). Сходная картина - в структурных подразделениях. Ушли четверо: В. Калинин (председатель комитета по законодательству), Л. Романков (курировавший постоянную комиссию по образованию, культуре и науке), А. Кривенченко (бессменно, в течение восьми лет, начальствовавший в постоянной комиссии по устройству государственной власти) и Валерий Селиванов (занимавшийся профильной комиссией по делам ветеранов и блокадников).

Но костяк, тем не менее, сохранен. Нетрудно предположить, что удержавшиеся на плаву `их благородия` примут не последнее участие в скором структурном и фракционном строительстве.



История, учил Ленин, мамаша суровая

Неуспех на выборах партийных движений, шумно расхваливавших свои заслуги и подвиги, свидетельствует о безусловной аллергии, которая повсеместно возникла на разного рода идейно-коллективистские союзы. Поэтому зародился устойчивый спрос на деловых, профессиональных и энергичных лидеров, не блуждающих в идеологических дебрях, но обладающих четкой и внятной концепцией перемен.

Впереди - думская кампания, напрямую связанная с президентскими выборами 2004 года. Ясно, как день: главе государства полезно и целесообразно опереться не на какую-то партию или группировку, а на широкие массы. Общенациональный лидер должен быть в первую очередь народным, харизматическим президентом. В этом, пожалуй, главный урок жестких ристалищ на родине Владимира Путина.



Другие материалы рубрики
ВЛАСТЬ И ОБЩЕСТВО
26.07.21Для кого этот город?
Петербург переживает не лучшие времена. Мы еще не можем полноценно говорить о том, что вступили в посткарантийный период, городской бюджет не оправился от последствий введения ограничительных мер по COVID-19, не преодолели их ни бизнес, ни сами люди. На этом фоне в городе один за другим вспыхивают скандалы. И общий градус недовольства жителей постоянно растет.
27.04.17Кировский завод посетил Геннадий Зюганов
Председатель ЦК Компартии России, руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе РФ Геннадий Зюганов 26 апреля с группой депутатов в рамках рабочего визита в Санкт-Петербург посетил Кировский завод.
09.02.17Сергей Миронов считает абсурдной идею слияния крупнейших библиотек Москвы и Петербурга
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов подверг сегодня жесткой критике идею объединения крупнейших библиотек двух столиц – Российской государственной библиотеки в Москве и Российской национальной библиотеки в Санкт-Петербурге.
03.02.17Сергей Миронов подверг критике пенсионную политику правительства
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов сегодня на брифинге в Санкт-Петербурге подверг критике решения правительства в пенсионной сфере. В частности, единовременная выплата в 5 000 рублей не способна заменить полноценную индексацию пенсий, уверен лидер СР.
03.02.17Сергей Миронов напомнил, что он петербуржец
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов в ходе рабочего визита в Санкт-Петербург провел вчера серию встреч с жителями города и ответил на вопросы журналистов.
25.01.17Сергей Миронов: СР предлагает расширить использование средств дорожных фондов
Думская фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" планирует инициировать поправку в Бюджетный кодекс об использовании средств дорожных фондов на строительство дорог к школам и поликлиникам. Об этом руководитель фракции Сергей Миронов сообщил сегодня парламентским журналистам.
15.03.10Ремонт, которого не было
В Калининграде возбуждено уголовное дело по факту нецелевого использования средств из областного бюджета
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru