Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Будущее бизнеса определяют энтузиасты - ЭиВ N 48 (435)
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
Будущее бизнеса определяют энтузиасты
No. 48 (435) 09.12.2002
Александр ШИРОКОВ
Три месяца назад в городе Кингисеппе Ленинградской области была зарегистрирована новая организация в форме некоммерческого партнерства - `Предприниматели Кингисеппского района`



Попытки объединить на районном уровне занятых в сфере малого бизнеса предпринимались и прежде. Во второй половине 1980-х годов действовала Ассоциация кооперативов, в начале 1990-х - недолго просуществовавший Союз предпринимателей. Теперь - некоммерческое партнерство.

Создание партнерства - результат действий группы энтузиастов. Точнее - трех предпринимателей: Игоря Шлемина (он стал президентом некоммерческого партнерства), Эдуарда Бритнера (занимается в партнерстве иностранными инвестициями), Павла Сарафанникова (оргвопросы). Свои цели они объясняют следующим образом:

`Пришло время отстаивать интересы малых предприятий. Предпринимателей уже не сотни, а тысячи. Им надо объединяться и защищаться от неправомерных действий власти. Мы провели анонимное анкетирование предпринимателей с целью изучения их проблем, так вот на вопрос, `Какая нужна государственная поддержка?`, отвечают: `Пусть нам не мешают`.

Сейчас на основе Федерального закона готовят областной `О едином налоге на вмененный доход`. Этот законопроект разорителен для многих. Если, скажем, арендуешь площадь свыше 200 квадратных метров, тебе остается либо отказаться от нее, либо дробить, сдавать в субаренду. Конечно, надо защищаться.

Конкретный пример: обратилась женщина-предприниматель в налоговую инспекцию с просьбой изменить форму отчетности, ей объяснили, что по закону на время рассмотрения заявления она должна на 10 дней закрыть свое предприятие. На это мы можем возразить, что если мы все хотя бы на день закроемся, город останется без молока и хлеба. Ведь в малом бизнесе в нашем районе занята почти четверть экономически активного населения.

При этом мы не ставим перед собой задачу защищать любой бизнес. Будем отстаивать только легальный. Наша принципиальная позиция - поддерживать не торгово-закупочную, а производственную деятельность`.

В 1990 году в Кингисеппе работали 54 строительных кооператива, но все они исчезли, уступив место другому бизнесу - `купи-продай`. На мой вопрос, считаете ли вы, что сегодня производители товаров и услуг имеют шансы нормально развиваться, предприниматели ответили так:

`Шансы есть, потому что изменилась экономическая ситуация. Тогда был товарный голод, сейчас - перенасыщенность рынка товарами. Жизнь требует другого. Тогда строить жилье для себя могли только богатые, теперь и средним классом востребованы эти услуги`.

Востребованность новых услуг создатели некоммерческого партнерства подтверждают и собственным примером. Э. Бритнер и П. Сарафанников создали недавно малое предприятие автосервиса.

Интересуюсь, кто сегодня работает в малом бизнесе? Человек, лишившийся работы? Или не нашедший себе другого применения в жизни?

- Любой, кто созрел для собственного дела. Кто не хочет, чтобы труд его оценивали мизерной зарплатой в 2-3 тысячи рублей. Как правило, это активная часть населения.

- Как вы расцениваете деятельность `челноков`? Это ваши партнеры, или вы считаете их помехой бизнесу?

- `Челноки` как вид бизнеса себя изживут. Мы готовы, исследовав потребности рынка, предложить им переориентировать свой бизнес. В частности, в такой переориентации сейчас нуждаются перегонщики автомашин.

Первая задача партнерства - налаживать связи между предпринимателями. Ведь часто они проходят мимо друг друга и даже не подозревают, что им надо встретиться. Многих смущает, что они - конкуренты на рынке. Но и конкурентам, мы считаем, надо встречаться и обсуждать свои проблемы.

- Вы печетесь о малых предприятиях. Но ведь закон экономики - концентрация производства. Так, может, ваши хлопоты напрасны, все равно малые предприятия разорятся?

- Кто-то обязательно разорится. Но не все. Для потребителя существование малых предприятий выгодно. У них цены на товары и услуги ниже, лучше качество, меньше времени уходит на выполнение заказа, проще контроль.

Представители малого бизнеса уже созрели и для решения крупных задач. Готовы взять муниципальный заказ, в частности на углубленную переработку древесины, оказание жилищно-коммунальных услуг. Недавно президиум Кингисеппского районного собрания принял программу поддержки малого предпринимательства на 2003 год, и депутаты говорили о необходимости развернуть малый бизнес к проблемам муниципального образования.

- Значит, власть начинает потихоньку помогать малому бизнесу?

- Медленно, с трудом государство поворачивается в сторону малого предпринимательства. Но основные-то претензии к нему остаются: недоступность кредита и тенденция часто менять налоговое законодательство. А поборы чиновников? Почему, например, надо платить налоговой инспекции за печать на каждой копии твоего устава?

Предпринимателей упрекают, что они большую часть зарплаты выдают в конверте и таким образом уходят от налогов. Но разве не возникнет у бизнесмена законный вопрос: куда уходят его деньги? Пенсии остаются мизерными, зато кабинеты чиновников Пенсионного фонда хорошеют день ото дня. А платить за создание комфортных условий для чиновника кому захочется?

- Каким вы видите будущее вашего некоммерческого партнерства?

- Пока создаем информационную базу. В ближайших планах - проведение бесплатного семинара по переходу на упрощенную систему налогообложения малого бизнеса.

А если говорить о дальней перспективе, то надеемся, что когда-нибудь нас сменят такие же энтузиасты, которых объединила не экономическая выгода, а желание поставить малое предпринимательство на достойное место в обществе.





Другие материалы рубрики
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
28.04.08Оборот малых предприятий вырос
28.04.08Новые горизонты продуктовой олигополии
28.04.08Задач у СПП много, и все - первоочередные
14.04.08Леса должны `работать` более эффективно
14.04.08`Степан Разин` открыл музей пива
14.04.08Новгородцы попадают в сети
14.04.08Деньги `ползают` под ногами
Виноградных улиток из Псковской области будут поставлять к столу европейцев
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru