Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Улучшение качества - верный путь к успеху - ЭиВ N 48 (435)
ЛЕГКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
Улучшение качества - верный путь к успеху
No. 48 (435) 09.12.2002
Виктория ИВАНОВА, Менеджер отдела маркетинга ПНК имени С. М. Кирова
Основной продукцией ОАО `ПНК имени С. М. Кирова` являются швейные армированные нитки и нитки из 100%-го полиэстера. Хорошо знакомы нашим покупателям нитки для вышивания `Мулине`, а также вязальные нитки из хлопка и смесовые - с добавлением вискозы



Рост выпуска продукции ОАО `Прядильно-ниточный комбинат имени С. М. Кирова` за последние

3 года составил 317%. Сейчас ежемесячно комбинат выпускает около 15 миллионов условных катушек швейных ниток. Предприятие является крупнейшим производителем швейных ниток в России и занимает долю в общем производстве ниток на уровне 60%.

Ежегодно отгрузка выпускаемой продукции на экспорт увеличивается на 10-15%. В основном это страны ближнего зарубежья (Украина, Белоруссия). Такой темп роста - результат постоянной работы коллектива над качеством продукции и сервисом.

С августа 2002 года количество оттенков по `Карте цветов швейных ниток` составляет 384. Для обеспечения небольших заказов по цветам химической лабораторией разработаны режимы крашения малыми партиями под образец заказчика. С апреля 2002 года `Карта цветов мерсеризованных хлопчатобумажных ниток для вязания и вышивания` расширена до 324 оттенков. Совершенствуется технология отбелки ниток и заключительной отделки. Применяются новые импортные красители.

В настоящее время комбинат является дипломантом конкурса `Премия по качеству Петербурга`2001`. На предприятии проводятся работы по внедрению международной системы ИСО 9000-2001.

Изменения в промышленном производстве России привели к повышению требований потребителя к качеству продукции, поэтому коллектив нацелен на серьезную работу по обновлению парка оборудования и модернизации уже существующего.

Разработан и осуществляется комплекс мер по замене работающего технологического оборудования, совершенствованию технологии производства, повышению уровня квалификации персонала. За последнее время были проведены следующие мероприятия: замена автоматического кипного питателя АП-18; установка новой трепальной машины МТИ; установка намоточных автоматов `Хакоба` (Германия) и IS-103 (Корея), которые позволяют увеличить длину намота на паковку малый конус до 15000 м; замена оборудования для отжима пряжи (центрифуги); установка маркировочных аппаратов, предназначенных для нанесения торгового номера на патрон швейных ниток.

Проводится установка нового намоточного аппарата МК-4 М (Кострома), позволяющего наматывать вязальные нитки в `Кокон`, что улучшает их внешний вид. Готовится к вводу в действие новый красильный аппарат испанской фирмы Atych (крашение партиями до 50 кг).

Современное оборудование и новые технологии требуют постоянного повышения квалификации сотрудников. С этой целью специалистов направляют на обучение в учебные центры, отраслевые институты и на различные семинары.

В 2001 году ОАО `ПНК имени С. М. Кирова` было награждено Правительством Российской Федерации дипломом `За достижения в организации социальной работы`.

Специалисты комбината постоянно совершенствуют продукцию и разрабатывают новый ассортимент на основе исследований потребительского спроса. Ежегодно вводится в производство от 2 до 9 новых позиций.

Стремясь сделать производство безотходным, на комбинате открыли небольшой швейный участок по пошиву матрасов, одеял, подушек и постельного белья. Изготавливаются прочные веревки и канаты диаметром от 3 мм до 24 мм. Шьют на комбинате и спецодежду. На производстве установлено несколько вязальных автоматов по производству носков.

Заботясь о потребителе, финансовая служба комбината ведет сдержанную ценовую политику. У комбината 11 фирменных торговых представительств в разных регионах РФ. Для постоянных покупателей действует гибкая система скидок, возможны различные условия оплаты и варианты сотрудничества.



Предприятие, За 10 месяцев Доля выпуска

выпускающее 2002 года, в общем объеме

швейные нитки млн условных катушек производства

по России, %

ПНК им. С. М. Кирова 148,811 60%

Советская Звезда 51,576 21%

Красная нить 21,853 9%

Моснитки 8,672 3%

Прядильно-ниточная 0,441 0%

фабрика ? 2 (Глухово) - х/б

Орехово `Питоретекс` 9,256 3%

Чебоксарский ХБК 9,304 4%

В России 249,913 100%



ОАО `ПНК имени С. М. Кирова`

Тел.: (812) 271-18-08, 274-18-83

Тел./факс (812) 274-96-18

Другие материалы рубрики
ЛЕГКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
09.12.02Открытое акционерное общество `Узор`
широко известно как производитель гобеленовых и мебельно-декоративных тканей.
09.12.02`Первомайка` идет своим путем
09.12.02Отрасль пустили на самотек,
уверена Алла Абрамова, генеральный директор колпинской швейной фабрики `Северина`
09.12.02Останутся только модные дома,
полагает Галина Синцова, генеральный директор `Первомайской зари`
09.12.02`Теневые` фирмы душат легальные,
считает президент ассоциации предприятий легкой промышленности `Балтийский стиль` Николай Ферафонтов
09.12.02Новгородские мастерицы без дела не останутся
09.12.02Хотите заказать кружева? Везите сырье
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru