Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Банковский кредит как признак процветания - ЭиВ N 48 (435)
ИНВЕСТИЦИИ
Банковский кредит как признак процветания
No. 48 (435) 09.12.2002
Андрей Лазарев
Малый и средний бизнес на Западе обычно живет в долг. А условия его инвестирования во многом зависят от кредитной истории предприятий - информации о том, как компания обслуживает обязательства по банковским ссудам, товарным кредитам, поставкам и услугам с отсрочкой платежа



Аккумулируют эти сведения кредитные бюро, которые помогают компаниям проверить, насколько честно и прозрачно их партнеры ведут бизнес, отслеживая динамику их платежей по долговым обязательствам. Это снижает финансовые риски кредиторов и открывает доступ добросовестным фирмам к ресурсам финансовых институтов.

Недавно и в России начали создавать Национальное кредитное бюро. Пока не верят, что его услуги будут в полной мере востребованы. Однако у проекта, несомненно, есть солидный потенциал, который будет использоваться по мере развития рынка в России. К такому выводу пришли участники `круглого стола`, который провела редакция...



Хочешь денег - заложи активы

Сергей ПИЛЯК, начальник кредитного отдела петербургского филиала

`НОМОС-банк`:

- Кредит малому или среднему предприятию в банке выдается только после экспертизы его финансовых документов. Обеспечением кредита может служить любое имущество как заемщика, так и третьего лица, право собственности на которое может быть документально подтверждено.

Во многих российских банках заводят кредитную историю на своих клиентов. И чем дольше она сохраняется положительной, тем больше банки дорожат такими заемщиками. Для них упрощают доступ к финансовым ресурсам.

Проблема многих предприятий - их непрозрачность. Как ее решить - дело самих предприятий. Банки не занимаются подготовкой компаний к кредитованию, их задача - оценить сегмент рынка, в котором работает клиент, и его положение на рынке.

Инструментов для раскрутки начинающих компаний не существует. Важны высокий уровень менеджмента, грамотный подбор персонала, занятого в инвестиционных проектах, составленных руководителями высшего звена. Но это не единственный критерий оценки инвестиционной привлекательности предприятий...

Не думаю, что появление кредитных бюро сможет сильно повлиять на решение банка, давать тем или иным компаниям кредит или нет. Да и, скажем, для заказчиков благоприятная информация, полученная из кредитных бюро о подрядчике, - еще не гарантия, что фирма сможет выполнить обещанный заказ в срок...



От рейтингов к кредитным

историям - один шаг

Александр КУРОЧКИН,

директор по маркетингу

корпорации `Строймонтаж`:

- Безусловно, гарантией возврата денежных средств является, прежде всего, залог. Банк выдает кредит под твердое обеспечение. Для этого у заемщика должны быть ликвидные активы - средства, которые он может предъявить к оплате, объекты недвижимости (завершенное строительство), ценные бумаги (акции компании).

На Западе один из важнейших критериев оценки инвестиционных рисков при выдаче кредитов предприятию - его кредитная история. Теоретически такой инструмент может использоваться и в практике российских банков. Но для этого должны, по западному примеру, существовать системы рейтингов и страхования рисков. Пока этого в России нет, кредитная история предприятия не станет решающим фактором.

Если в России кредитные бюро смогут внедрить систему рейтинговой оценки, аналогичную западным методикам, тогда они смогут выступать в роли третьего лица в отношениях между банком и заемщиком.

Недавно акционерный банк `НИКОЙЛ` и корпорация `Строймонтаж` подписали договор о кредите в $15 млн под строительные программы корпорации. Такой кредит она получила впервые. Его размер свидетельствует об укреплении деловой репутации `Строймонтажа`...



Ценная идея тоже неплохой залог

Сергей АЛЕКСЕЕВ, начальник отдела активно-пассивных операций

ОАО `Энергомашбанк`:

- Как и на Западе, в России фирма может получить кредит и при полном отсутствии залога у учредителей (даже квартир у них в собственности). Все зависит от той идеи, под которую просят средства. Если авторы проекта сумеют доказать жизнеспособность идеи, то финансирование (кредиты или инвестиции) выдадут под залог доли (не менее 51%) в уставном капитале предприятия и при гарантиях максимального контроля банка (свой человек среди топ-менеджеров).

Наличие длительной положительной кредитной истории у заемщика в солидных российских банках ценится все больше. Такому клиенту готовы выдать больший кредит и под меньший процент, подчас без всякого обеспечения. Заслужить в России подобную репутацию малым и средним предприятиям непросто, но возможно. Для этого им нужно научиться вести бизнес прозрачно.

Если компания закрывает всю информацию о себе, то банк рассматривает ее как случайного клиента для разовых сделок. Поскольку такие сделки считаются очень рискованными, то они должны быть сверхвыгодными для банка.

Заметим, что банки заинтересованы в развитии конкуренции и либерализации рынка. А разрушить олигархическую модель можно, только включив зеленый свет малому бизнесу. Инвестиционные институты, поставившие на него, непотопляемы.

Что касается кредитных бюро, то это дело будущего. Их услуги будут востребованы, если увеличится прозрачность предпринимательства. Поручительство кредитного бюро ценится, если за клиента не просто замолвят доброе слово, но и возьмут на себя часть его рисков по кредиту.



Репутация стоит слишком дорого,

чтобы ею рисковать

Дмитрий КУНИС, президент

генподрядной компании `СТЭП`:

- Когда в России рынок строительных услуг может стать прозрачным? Когда на нем появятся не только компании-мегапрорабы, но и компании-дирижеры. Первые вкладывают прибыль в основном в средства производства, чтобы выполнять заказы за счет собственных ресурсов.

Вчера услуги мегапрорабов оказывались дешевле, потому что еще с советских времен им в наследство досталась солидная доля материальных ресурсов. Однако так развиваться слишком накладно. И корпорации начинают разукрупняться. Возникают группы специализированных компаний. Лучших из них можно включить в строительный оркестр во главе с дирижером - компанией-генподрядчиком.

Такую услугу генподряда мы и продвигаем на строительном рынке. На нее есть спрос. Это свидетельствует о том, что российский рынок вступает в новую фазу. Напомним: `генподрядная компания `СТЭП` возникла в 1993 году. Ее оборот в течение последних трех лет удваивался ежегодно, и по итогам 2002-го ожидается примерно

$20 млн, в 2003 году - около $40 млн.

Такой оборот позволяет наращивать материальные активы, но в компании на это не идут. Основная ее ценность - высококвалифицированные кадры. Ведь мы выбираем среди конкурирующих субподрядчиков...

О качестве услуг и надежности компании свидетельствуют вереница сданных ею объектов, отзывы заказчиков и безупречная кредитная история. Мы заинтересованы в развитии системы рейтингования в России и в появлении кредитных бюро, где могли бы проверить и подтвердить подлинность нашей кредитной истории.

Уверены, что в российских банках по мере развития рынка в нашей стране станут более гибко оценивать факторы рисков при выдаче кредитов. Ведь на Западе доверяют не только тем, кто направляет финансы в приобретение оборудования и машин, но и тем, кто вкладывает средства в персонал, способный реализовать новые инвестиционные проекты.



Снизим уровень рисков

Алла ВИННИК, генеральный директор компании `Дан энд Брэдстрит - Норд`:

- Для России Национальное кредитное бюро крайне необходимо. Этот проект - еще один шаг к открытости бизнеса. В банках сейчас накоплено достаточно ресурсов. Они готовы кредитовать реальный сектор российской экономики. Однако риски таких операций считаются высокими: экономика наших предприятий недостаточно прозрачна.

Уровень этих рисков влияет на величину ставки банковских кредитов. И российский бизнес отлучают от дешевых кредитных линий, предоставляемых западными компаниями с безупречной кредитной историей. По этой же причине многим российским предприятиям трудно выйти на фондовый рынок, а их акции могут оказаться недооцененными.

Изменить ситуацию может создание Национального кредитного бюро - фирмы с солидной информационной базой. Насколько будут востребованы его услуги, зависит во многом от активности российских предприятий. В первую очередь это нужно им самим, а не банкам.



СПРАВКА

Российское Национальное кредитное бюро создается, чтобы обеспечить бизнес информацией для оценки надежности деловых партнеров. Для этого накапливается банк данных о юридическом статусе, финансовом состоянии, платежах и деловой репутации компаний, к которому имеется доступ через Интернет.

Партнерами по проекту являются Главный межрегиональный центр обработки и распространения статинформации Госкомстата России и корпорация `Дан энд Брэдстрит` - ведущее международное кредитное агентство, технологии которого признаны в качестве информационных стандартов ООН и ЕС. В результате сведения о российских предприятиях становятся доступными в любой точке мира через сеть филиалов `Дан энд Брэдстрит` (более 100 стран).

Сведения в банк данных поступают не только от Госкомстата, но и из других источников. В частности, из Автоматизированного банка общероссийских классификаторов, из Федеральной службы по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению и банкротству предприятий, из отраслевых объединений (клубов) кредиторов... Заявляют о себе и сами заемщики.

Сейчас в бюро учтено свыше 600 тыс. российских компаний, в том числе есть сведения более чем о 30 тыс. банкротов



Другие материалы рубрики
ИНВЕСТИЦИИ
08.12.08Придорожный бизнес взяли в оборот
08.12.08Миллион долларов – на страницу в сети
08.12.08Амбиции плюс трезвый расчет

Малый и средний бизнес в условиях кризиса демонстрируют чудеса изобретательности.
Главное – правильно выбрать свою «нишу»
08.12.08Новости рынка
01.12.08Хроника «пикирующего» предприятия
Волны финансового кризиса докатились до реального сектора экономики. Первым в Пскове испытанию на прочность подвергся завод “Псковкабель”, входящий в московскую группу компаний “Технология металлов”
01.12.08Синус удачи
01.12.08Новости рынка
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru