Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Шанс для Сланцев - ЭиВ N 48 (435)
ВЛАСТЬ И БИЗНЕС
Шанс для Сланцев
No. 48 (435) 09.12.2002
Александр БУТЕНИН
Во второй декаде ноября в Таллине прошел Международный симпозиум по разработке и использованию горючего сланца. О результатах работы этого форума мы попросили рассказать вице-губернатора - председателя Комитета по экономике и инвестициям правительства Ленобласти Григория Дваса, являющегося также председателем совета директоров ОАО `Ленинградсланец`



- Григорий Викторович, каковы цели ноябрьского симпозиума в Эстонии?

- Основные цели мероприятия - объединение различных теоретических и практических аспектов добычи сланца, его использования, химической переработки. Обсуждались также и сопряженные с этим технологические и экологические проблемы. Симпозиум собрал вместе ученых, предпринимателей, чиновников и промышленников для обмена опытом в области использования горючих сланцев. Получился очень интересный разговор, открывающий новые и реальные перспективы для областной сланцедобывающей промышленности.

- Насколько тяжела сегодня ситуация в этой отрасли промышленности?

- Нынешняя ситуация гораздо лучше той, что была раньше. Да, после разрыва цепочки `производитель - потребитель` произошло снижение объема добычи сланцев. С 1991 года ухудшились и экономические показатели работы предприятия. Возникли таможенные и пограничные проблемы в решении проблемы импорта электроэнергии.

Ужесточились требования к унификации железнодорожных перевозок. Но все же теперь с эстонской стороной мы подписали договор уже на 3 года, а не на квартал, как прежде. Для того чтобы предприятие и дальше стабильно развивалось, необходимо сделать серьезные инвестиции.

Поисками подходящего инвестора мы занимаемся. Нынешнее руководство принимает все возможные меры для нормализации ситуации, сохранения производства и обеспечения сохранности не только самих шахт, но и трудовых коллективов.

- Есть ли другие перспективы у области, кроме вывоза сырья в Эстонию?

- Безусловно есть, и об этом еще раз было заявлено в Таллине. Во-первых, мы смогли убедиться в эффективности использования сланцев в качестве альтернативного источника топлива. Интерес к ним в мире постоянно растет, так как их разведанные запасы в США, Австралии, Канаде, Китае, Бразилии, странах Европы в переводе на `искусственную нефть` в десятки раз превышают запасы нефти и газа.

Суммы инвестиций в исследования и научно-технические разработки проектов по созданию комплексов для получения синтетического топлива превышают сотни миллионов долларов. Между тем российские технологии, разработанные и запатентованные еще во времена существования СССР, по-прежнему остаются передовыми и никем не превзойденными. Это второй важный вывод, сделанный нашей делегацией после визита в Таллин.

По мнению специалистов, удельный вес сланцевого топлива в топливно-энергетических балансах развитых стран будет неуклонно возрастать. Это создает предпосылки для успешной реализации на территории Ленинградской области проекта по созданию современного высокоэффективного комплекса по переработке сланца.

Стоимость синтетической нефти, вырабатываемой из сланцев, составляет в среднем $10 за баррель. Понятно, каким спросом она пользуется во всем мире.

Потребность электростанций Северо-Запада России в жидком топливе превышает 5 млн тонн в год. Определенная доля из этого объема могла бы покрываться за счет ресурсов, получаемых от переработки 2,5 млн тонн сланца. А запасов сланца у нас в области хватит надолго.

- Не могли бы вы более подробно описать проект нового комплекса?

- Цель разработки проекта состоит в создании российского предприятия - потребителя сланца. Это позволит, с одной стороны, сохранить сланцевую промышленность, а с другой - избавит ее от невыгодной экспортной зависимости.

В качестве товарной продукции предприятие будет производить синтетическую нефть или так называемое сланцевое масло, а также газообразное топливо. По своему качеству, по содержанию углеводородов российские сланцы в полтора раза превосходят австралийские, китайские и израильские.

После реализации проекта годовой объем реализуемой основной продукции составит до 350 тыс. тонн синтетической нефти и полукоксового газа - до 90 млн куб. м.

- Областное правительство намерено поддержать этот проект. Но ведь шахтерам уже сегодня нужна работа, нужны средства к существованию, а строительство нового комплекса требует времени, средств и усилий.

- До момента завершения строительства комплекса по переработке сланцев власти области в обязательном порядке будут помогать предприятию, закупая энергию. Действует областной закон о поддержке сланцедобывающей промышленности, который устанавливает льготы по уплате налогов для предприятия ОАО `Ленинградсланец`.

Правительство области по-прежнему будет оказывать содействие предприятию в подготовке документов для включения в федеральные программы по реструктуризации угольной промышленности.

В трудной ситуации может оказаться любое предприятие, поэтому мы и помогаем в подобных случаях, как говорится, всем миром. Судьба каждого предприятия и каждого рабочего - первостепенная забота областного правительства. Оно не допустит, чтобы население того или иного района или города осталось без работы.





Сложное положение в сланцедобывающей промышленности Ленинградской области - предмет постоянных тревог и заботы руководства области. Баланс ежегодно производимой на этой территории энергии - 30 млрд КВт.ч.

Градообразующее предприятие ОАО `Ленинградсланец` ориентировано на добычу 6 млн тонн горючего сланца, что соответствует 3,6 млрд КВт.ч. Основным же потребителем сланцев является Балтийская электростанция в Эстонии. Альтернативные потребители горючего сланца в России пока отсутствуют.

Первоначально и довольно долгое время эстонская сторона была вынуждена перерабатывать сырье по бартерной схеме, оставляя часть энергии себе в счет переработки сланцев. Денег на оплату продукции переработки не было. Предприятие едва могло сводить концы с концами.

Постепенно денежная составляющая в оплате за переработку увеличилась, что позволило подписывать с Эстонией долгосрочные договоры. Но сегодня главная проблема заключается в том, что энергия, получаемая из переработанных за границей сланцев, выходит слишком уж дорогостоящей. А Ленобласть да и Эстония - энергоизбыточные территории. Поэтому подобная схема взаимодействия всегда оставалась не слишком эффективной.

Забеспокоились и шахтеры: будет ли вообще востребован их труд, выплатят ли зарплату, не закроют ли предприятие? Губернатор области в своей недавней рабочей поездке по Сланцевскому району жестко заявил, что ни в коем случае не допустит прекращения работы предприятия.

Слово губернатора - уже гарантия. Но появились и другие доказательства в пользу перспективного возрождения отрасли





Другие материалы рубрики
ВЛАСТЬ И БИЗНЕС
18.02.08Таежный аукцион
18.02.08А налогов всегда маловато
18.02.08Псковская область
11.02.08Игры закончились - остались VIP-клубы
11.02.08Хотели как лучше, а попали в `Десяточку`
11.02.08Картбланш - турбизнесу
Туризм в Новгородской области поддержат на законных основаниях
19.11.07Поморский `ренессанс`
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru