Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Париж стоит обедни - ЭиВ N 48 (435)
ВЛАСТЬ И ОБЩЕСТВО
Париж стоит обедни
No. 48 (435) 09.12.2002
Расширительный смысл этой поговорки проясняется в ходе разнохарактерных и разноуровневых политических контактов, особенно между близкими по духу государствами, строящими серьезные совместные планы и спаянными крепкими историческими узами



После распада Советского Союза нет, пожалуй, страны, которая - в пределах СНГ - была бы для России важнее и значимее, чем самостийная Украина. Она, вероятно, играет в нынешних международных конструкциях примерно ту же роль, какую в 1950-е годы - в рамках мировой системы социализма - играл по отношению к СССР красный Китай.

Но если Москву и Пекин влекла друг к другу, главным образом, идеология марксизма-ленинизма (чье толкование в обеих столицах, как обнаружилось впоследствии, было весьма разноречивым, а то и политически конкурентным), то Москву и Киев `сочетают` и славянские этнические корни, и родство языков, и сходный менталитет, и догматы святоотеческого православия, пришедшего на север с берегов Днепра, и многовековое пребывание русских и украинцев в составе огромной единой державы.

Так что оснований для тесного сотрудничества - и без возвращения прежних братьев в общие границы и под общее знамя - предостаточно. Но поскольку контакты эти нарастают в условиях демократии и плюрализма, то они не являются монополией одних лишь правительственных кругов.

В развитии связей участвуют также оппозиционные и парламентские группировки, имеющие собственное, зачастую отличное от властного, видение обстановки.



Брак по расчету

Встречу с журналистами, которую провели в пресс-центре АБН украинский экс-премьер Виктор Ющенко и видный российский думец Борис Немцов, следует воспринимать именно под деловым, прагматичным углом. Переговоры двух опальных правых вождей состоялись в преддверии президентского саммита Путин - Кучма, а заодно и выборов в Законодательное собрание Петербурга - второго по значимости города России.

Время и место `помолвки` красноречивее всяких слов свидетельствуют о заветных мечтах обоих парламентариев - создать некий либеральный противовес правительственным усилиям и поддержать объединенную яблочно-эспээсовскую команду, рвавшуюся в Мариинский дворец. На пресс-конференции ничуть не скрывали таких намерений, говоря о них открытым текстом и при включенных микрофонах.

Виктор Ющенко, заявив о желании участвовать в президентских выборах на Украине в 2004 году (`Кучма все равно уходит`), пообещал взять курс на решение экономических, политических, культурных и прочих задач. Целью своей политики он назвал подъем страны до мировых стандартов, а депутатский блок `Наша Украина` фактически охарактеризовал как площадку для борьбы с олигархической социальной моделью и для будущей победы, которая излечит общественные недуги и приведет Украину в семью европейских народов.



Милые хлопоты

По мнению г-на Ющенко, объективная сложность состоит в том, что после Беловежских соглашений распалась привычная, обкатанная система международного противостояния, исчезла биполярность, и теперь необходимо искать новые пути к безопасному и спокойному существованию. Мировые боли следует врачевать с помощью различных подходов и рецептов, используя и расширяющееся НАТО.

Пражская встреча на высшем уровне, на которой в ряды Североатлантического альянса приняты несколько восточноевропейских государств (в том числе прибалтийских, входивших когда-то в СССР), подвела черту под геополитическим разделом Европы. Украина, естественно, стремится в НАТО, а недавняя резолюция Верховной Рады создает для этого солидный правовой фундамент.

Однако не все так просто: вступить в цитадель свободы Украине мешает не столько догматичная линия нынешнего кабинета министров, сколько тяжелый груз внутренних проблем.



Неудобно на потолке спать:

одеяло падает

Поддержавший своего украинского гостя Борис Немцов добавил, что в политике нельзя комплексовать. Россия, если разобраться, одной ногой уже в НАТО: сформированная в Риме `двадцатка` не действует без Москвы. По всем ключевым позициям мы солидарны с Североатлантическим союзом, а он солидарен с нами. Более того, отметил оратор, Россия должна показать всем постсоветским республикам пример общения с Западом.

В. Ющенко уточнил, что мощным связующим звеном может стать энергетика. На наших глазах рождается блестящий деловой треугольник: Европа - как уникальный масштабный потребитель топлива и крепкий платежный рынок; Россия - как уникальный производитель и поставщик газа; Украина - как уникальный и удобный транзитный путь. Это ли не дорога к единому экономическому пространству, к объединенной Восточной энергетической системе?

Впрочем, для интенсивного и плодотворного сотрудничества русским и украинцам, как воздух, нужны прагматичные правительства.



Пан Леонид - не батька Олесь

Либерально-кабинетные `отсиденты` слегка передергивают карты. Сотрудничество развивается по восходящей и сегодня. Наверное, оно не сойдет с колеи и в случае успеха на выборах Виктора Андреевича Ющенко. Нет никаких оснований бить в набат из-за мнимой недостаточности наших торговых обменов.

Все элементарнее. Активность руководства СПС понятна и объяснима. Ему надо - на фоне своей очевидной кадрово-политической слабости - обрести близких международных соратников, побывавших уже, как и эспээсовские вожди, на вершинах реальной власти и жаждущих вернуться туда

всерьез и надолго. А г-н Ющенко - по тем же резонам - не прочь подыскать себе влиятельного милостивца на берегах Яузы.

Но сейчас - не эпоха Ельцина и Кравчука, когда многое, очень многое вершилось в тихих чиновных апартаментах, а не в роскошных кабинетах `утомленных` государственных мужей. Ныне, и присно, и вовеки веков бразды правления перешли в руки властных президентов. Поэтому главными целями либералов и в Российской Федерации, и в Украине стали не ответственные правительственные должности, а `высочайшие` президентские посты.

Однако дорога к звездам полна терний. В каждой избушке - свои погремушки! В отношениях с Белоруссией Кремль действительно желает территориальной интеграции и, будучи недоволен капризами батьки

Лукашенко, поощрил поездку в Минск - для встреч с оппозиционерами - нашего либерального Дон Кихота вкупе с неразлучной Дульсинеей Тобосской.

В отношениях же с 50-миллионной Украиной Кремль не грезит (в данный момент!) о территориальных подвижках, а намерен лишь упрочивать то самое хозяйственное сотрудничество, о котором так пекутся правые плакальщики.

Поэтому контакты Б. Немцова с жесткими противниками президента Кучмы не вызывают радости у правящей российской элиты. Это палка о двух концах, и неизвестно, когда, по кому и каким концом она может ударить. Не случайно пресс-конференцию на Литейном проспекте - в отличие от скандала в Минске - не осветила ни одна крупная телекомпания, хотя в зале было много камер.

Конечно, не о том речь. Важно иное. Важно научиться отличать причины от поводов, а тактические рекламные ходы - от воплощения глубинных стратегических замыслов. А правда остается правдой при любых обстоятельствах: добрососедство Первопрестольной Москвы, сердца Великой России, и стольного Киева, матери городов русских, стоит обедни. Да еще какой!





Другие материалы рубрики
ВЛАСТЬ И ОБЩЕСТВО
26.07.21Для кого этот город?
Петербург переживает не лучшие времена. Мы еще не можем полноценно говорить о том, что вступили в посткарантийный период, городской бюджет не оправился от последствий введения ограничительных мер по COVID-19, не преодолели их ни бизнес, ни сами люди. На этом фоне в городе один за другим вспыхивают скандалы. И общий градус недовольства жителей постоянно растет.
27.04.17Кировский завод посетил Геннадий Зюганов
Председатель ЦК Компартии России, руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе РФ Геннадий Зюганов 26 апреля с группой депутатов в рамках рабочего визита в Санкт-Петербург посетил Кировский завод.
09.02.17Сергей Миронов считает абсурдной идею слияния крупнейших библиотек Москвы и Петербурга
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов подверг сегодня жесткой критике идею объединения крупнейших библиотек двух столиц – Российской государственной библиотеки в Москве и Российской национальной библиотеки в Санкт-Петербурге.
03.02.17Сергей Миронов подверг критике пенсионную политику правительства
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов сегодня на брифинге в Санкт-Петербурге подверг критике решения правительства в пенсионной сфере. В частности, единовременная выплата в 5 000 рублей не способна заменить полноценную индексацию пенсий, уверен лидер СР.
03.02.17Сергей Миронов напомнил, что он петербуржец
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов в ходе рабочего визита в Санкт-Петербург провел вчера серию встреч с жителями города и ответил на вопросы журналистов.
25.01.17Сергей Миронов: СР предлагает расширить использование средств дорожных фондов
Думская фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" планирует инициировать поправку в Бюджетный кодекс об использовании средств дорожных фондов на строительство дорог к школам и поликлиникам. Об этом руководитель фракции Сергей Миронов сообщил сегодня парламентским журналистам.
15.03.10Ремонт, которого не было
В Калининграде возбуждено уголовное дело по факту нецелевого использования средств из областного бюджета
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru