Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Коммерсанты строят золотые набережные - ЭиВ N 47 (434)
СТРОИТЕЛЬСТВО
Коммерсанты строят золотые набережные
No. 47 (434) 02.12.2002
Софья УСПЕНСКАЯ
Строительный бум последнего пятилетия достиг цели: создан объемный рынок жилья и коммерческой недвижимости, на котором волнообразно возникают застои из-за ценового разрыва между элитарным предложением и массовым спросом



Коммерсант вкладывает деньги в строительство или ремонт дома, чтобы продать последний с прибылью в 200%. Торговый расчет прост: особая планировка, повышенная комфортабельность и, конечно, выгодное место расположения.

`Я - бывший продавец рыбного магазина, имею квартиру с видом на Кремль`, - говорит о сбывшейся мечте жизни герой последней рязановской комедии. В реальной жизни `героев`, способных выложить сотню тысяч долларов за вид на Кремль, Зимний или Адмиралтейство, становится все больше. И это неизбежно в процессе строительства олигархического капитализма.

Забавно другое - то, что олигархическим вкусам столиц стараются подражать в бедных провинциях.

Вид на Псковский кремль тоже стал манком для покупателей так называемого элитного жилья. Бывшие продавцы рыбных магазинов уже ждут вожделенную Золотую набережную, на которой они поселятся, чтобы денно и нощно смотреть на стены Псковского кремля и забрасывать невод в обмелевшую речку Пскову.

Между тем Пскова, некогда богатая рыбой, сегодня выполняет существенную ландшафтно-эстетическую функцию. Узкая, порожистая, с берегами, поросшими ивняком, она сохраняет естественную дикость, подчеркнутую оригинальными новостройками на другой набережной (с видом на центральный городской рынок).

Благоустроенная набережная и гостиничный комплекс неподалеку, выделяющийся изысканным колоритом и предположительно комфортом, не оставят безразличными баварских, стокгольмских или пражских туристов. Этот образец гармоничного соединения архитектуры и природы сможет ласкать взор и душу зарубежного туриста. Квартал новой набережной становится современной визитной карточкой Пскова.

Построили его коммерсанты. Братья Ткаченко, имеющие интересы в нефтебизнесе (строительство автозаправок), выручили администрации Пскова и области. Причем не только средствами, но и бизнес-идеями.

Руководствуясь коммерческой выгодой, предприниматели Ткаченко создали не виртуальный, а реальный элемент туристской привлекательности города. На строительство оригинального комплекса им потребовалось три года. Между тем инвестора для недостроенной гостиницы `Интурист` областная администрация ищет более пяти лет (последний бросок в поисках денег для ветшающего долгостроя сделали в Лондон...).

Понятно, что в коммерческой среде энергичнее, а главное - смекалистее, нежели в чиновничьей. Предприниматели работают, а не ходят на работу, как чиновники. Кроме того, по законам коммерции, им приходится толкать локтями собратьев по рынку. Если появилась одна эффектная набережная - значит быть другой, и не просто эффектной, а золотой.

Фирма `Псковинкомстрой` выступила генеральным заказчиком Золотой набережной на другом берегу Псковы у подножия кремля (по генплану - Советской, а в прошлом Американской набережной). Возможно, придумать сокрушительный для конкурентов эпитет застройщиков побудил прежний опыт.

Эта фирма недавно сдала реконструированный жилой дом в центре Пскова под названием `Архитектурная поэма`. Должно быть, о ценах на квартиры говорили в стихах.

По проекту архитектура будущего квартала Золотой набережной на 300 жителей должна воспроизводить облик малоэтажного губернского города с сохранением двухъярусной планировки XVIII века и стилевой эклектичности XIX века.

К чести ООО `Псковинкомстрой`, следует заметить, что предприятие не стало наводить глянец на вековую гниль, а решительно снесло все на прилегающей к набережной улице. Для городских властей эта задача была самой трудной. Ее не решали десятилетиями. Благодаря коммерсантам в городских программах по благоустройству теперь не будет значиться строка `... привести в порядок руинированные здания`.

Проект строительства жилого квартала у подножия Троицкого собора и кремлевской стены, с точки зрения ряда архитекторов, спорный. Некоторые считают, что рядом с монументальными памятниками целесообразнее и органичнее выглядит парк. Но инвестор, подогреваемый высокой прибыльностью проекта, не намерен отступать от цели.

Проектирование и строительство осложняет отсутствие коммуникаций в зоне застройки, есть трудности с оборудованием паркинга и детских площадок, но главное - археологические раскопки. Объект располагается на землях с культурным слоем, которые являются памятником федерального значения и охраняются государством.

Время от проекта до объекта затягивается. Но, имея стратегическую поддержку мэра города, `Псковинкомстрой` последовательно идет к цели - сооружению на месте руинированных зданий второй достойной истории города набережной.

Юбилейный сундук подарков к 1100-летию Пскова наверняка пополнится Золотой набережной. И это хорошо. С эпитетами вот только бы поскромнее - сообразно финансовым возможностям города. В истории остаются дела, а не названия.



Другие материалы рубрики
СТРОИТЕЛЬСТВО
01.12.08Финны в Девяткино
В Петербурге, в поселке Новое Девяткино, финская корпорация SOK ввела в эксплуатацию новый гипермаркет Prisma общей площадью 8,5 тыс. кв. метров
01.12.08Кризисом сеть не испугаешь
Экономический кризис заставил многих предпринимателей изменить планы развития бизнеса. Похоже, руководство сети магазинов OBI решило не идти по этому пути: его представители говорят о поступательном продолжении экспансии OBI на российском рынке товаров для строительства и ремонта
01.12.08Яйца положат в разные корзины
Два года потребовалось для того, чтобы горожане узнали, что означает надпись “Набережная Европы”, получившая распространение на территории между Биржевым и Тучковым мостами
01.12.08На Дворцовую – со скальпелем
01.12.08Строительству – финиш, ценам – старт
Третий квартал на рынке жилой недвижимости Петербурга отмечен сезонным снижением спроса, который усилился с началом мирового финансового кризиса. Однако эксперты полагают, что это спекулятивное снижение
01.12.08Храм построят за два года
Главный Собор Архангельской области постараются построить за два года
01.12.08Северяне инвестируют в жилье
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru