Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Bionorica обучает россиянок - ЭиВ N 47 (434)
ЗДОРОВЫЙ МИР
Bionorica обучает россиянок
No. 47 (434) 02.12.2002
Немецкая компания Bionorica приступила к реализации в России широкомасштабной акции `Обследуй себя и оставайся здоровой`. Она должна помочь россиянкам обнаружить различные онкологические заболевания груди на самой ранней стадии. Подготовка и разработка акции обошлись компании приблизительно в $500 тыс.



Глава представительства Bionorica в России, странах СНГ и Балтии Маттиас Клаус объявил о старте этой акции в октябре 2002 года в городах Германии и Москве. В ноябре к ней присоединился Петербург. В 2003 году к акции подключится и Екатеринбург.

Г-н Клаус не исключает возможности прихода фирмы с подобной инициативой в 15 крупнейших городов России. Для этого нужна лишь заинтересованность в проведении кампании местных комитетов здравоохранения и специализированных онкологических центров.

По словам руководителя хирургического отделения НИИ онкологии имени проф. Н. Н. Петрова и председателя Общества онкологов Петербурга и Ленобласти Владимира Семиглазова, рак молочной железы (РМЗ) становится причиной смерти женщин в возрасте до 40 лет. В 2000 году от РМЗ в России умерло около 22 тысяч женщин. Главврач Городского онкологического диспансера Георгий Манихас сообщил, что в Петербурге ежегодно официально регистрируется 18 тысяч заболеваний РМЗ. Сегодня в каждом городском районе можно пройти маммографическое обследование. Уже два года действует специальная программа `Онкология`.

Однако в Восточной Европе и России снижение уровня смертности от РМЗ пока не наблюдается. Это связано и с тем, что полноценный маммографический скрининг (включая ультразвуковое обследование молочных желез) всего женского населения очень дорого стоит. К примеру, он регулярно проводится в США, а вот в Германии и Франции отсутствует.

Поэтому большое значение приобретает самообследование. В нашей стране, в том числе по программе ВОЗ, за последние 17 лет было обучено 60 тысяч женщин. Правда, применение этого метода, к сожалению, не ведет к уменьшению смертности. Но зато его можно назвать одним из важных этапов скрининга и мотивирующим моментом для ежемесячного обследования у врача.

В рамках акции `Обследуй себя и оставайся здоровой` Bionorica организует лекции и семинары на базе гинекологических клиник, женских консультаций и маммологических центров. На силиконовых муляжах врачи-консультанты покажут, как проводить самообследование. Кроме того, начат выпуск специальных брошюр и плакатов, открыта `горячая линия` на базе справочно-информационной службы `003`, появился спецсайт компании в Интернете. В будущем просветительские семинары планируется проводить и прямо на предприятиях.

Есть надежда, что РМЗ со временем отступит. Несомненно, это заболевание связано с экологией, неправильным питанием и душевными переживаниями женщины. А значит, в короткие сроки данную проблему в нашей стране не решить. Ведь древняя китайская поговорка гласит: `Не дай вам бог жить в эпоху перемен`.





Другие материалы рубрики
ЗДОРОВЫЙ МИР
13.08.07Инновации в медицине помогут миллионам
13.08.07Жить до ста лет...
13.08.07Северяне - в очереди с рождения
26.03.07Переход на разумное время
У властей субъектов РФ есть возможность благоприятно повлиять на социальный ритм жизни населения
27.11.06Врачам выставят оценки
27.11.06Диспансеризация для всех?
27.11.06Двадцать лет спустя
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru