Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

`Снежная королева` согреет сердца автолюбителей - ЭиВ N 47 (434)
ЛЮДИ И МАШИНЫ
`Снежная королева` согреет сердца автолюбителей
No. 47 (434) 02.12.2002
В октябре нынешнего года начато совместное производство автомобиля `Шевроле-Нива`. Причем впервые в отечественном автомобилестроении не Россия закупает право выпускать импортную модель, а зарубежная компания платит за право включить российскую разработку в свой модельный ряд



В июне прошлого года представители `Дженерал Моторс` (GM), АВТОВАЗа и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) подписали генеральное рамочное соглашение о создании совместного предприятия - ЗАО `GM - АВТОВАЗ`. Спустя два месяца новое предприятие уже начало набор персонала.

Пакет акций распределился между участниками СП следующим образом: GM и АВТОВАЗ владеют по 41,5% акций, ЕБРР - 17%. Вклад сторон в уставный капитал был разнообразным. GM участвовал в СП денежными средствами и оборудованием ($99,1 млн), АВТОВАЗ - интеллектуальной собственностью (патенты, свидетельства и торговая марка автомобиля `Нива`, модель 2123), инженерными системами, зданиями и сооружениями. ЕБРР вложил $40 млн и дополнительно выделил кредит на $100 млн.

Общая сумма инвестиций в данный проект составила $338,2 млн. На 30 августа текущего года инвестиции составили $195,7 млн, из которых 82,3 млн - денежные средства, $63,6 млн - интеллектуальная собственность, $92,3 - стоимость оборудования и $100 млн - кредит ЕБРР.

На работах по строительству и размещению оборудования были заняты два генподрядчика - финская и германская компании. Управление же проектом и инженерную поддержку осуществляла американская фирма Hanscomb, которая курирует многие строительные проекты по всему миру. На российском рынке она присутствует уже 10 лет.

Помимо иностранцев на строительстве было задействовано более 30 компаний из Тольятти.

Среди директоров СП - четверо россиян и четыре иностранца, генеральный директор - Джон Милонас. Общее число уже принятых в СП граждан РФ составляет около 300 человек, до конца года их должно быть 400. Всего же численность персонала СП предполагается довести до 1200 человек. Также планируется создать более 1700 новых рабочих мест на заводах-поставщиках и 500 - по контрактам на услуги внешних компаний (техобслуживание зданий, озеленение, общепит, пожарная бригада и так далее).

До конца 2002 года планируется выпустить 456 автомобилей. В 2003-м предприятие выйдет на производство 35 тыс. машин в год, а в 2004-м - 60 тыс. в год. К 2005-му объем производства должен достичь 75 тыс. автомобилей в год. Проектная мощность СП - 102 тыс. машин.

Продажи на территории РФ и стран СНГ в 2003 году составят 30 тыс. автомобилей, экспорт - 5 тыс. В дальнейшем в планах СП - увеличение экспортных поставок. Однако они не более 50% от общего объема выпуска.

Реализацией продукции СП будут заниматься дилерские компании, которых сейчас около 20. В дальнейшем их число достигнет 90. Это будут поровну нынешние дилеры обеих компаний - GM и АВТОВАЗа на территории России и стран СНГ, а также независимые дилеры, которые отвечают требованиям СП.

Все эти усилия потрачены на создание новинки, получившей название `Шевроле-Нива`, или `Шевронива`, как ее ласково прозвали автомобилисты. До конца нынешнего года все машины, сошедшие с конвейера, будут серебристого цвета - `Снежная королева`.

Базовой моделью компания GM выбрала `Ниву 2123`. Это полноприводный автомобиль-внедорожник, одна из немногих российских машин, получивших признание на Западе. `Шевроле-Нива` - пятидверный автомобиль с усиленной шумо- и виброизоляцией и более просторным салоном.

Все машины проходят постоянный контроль качества. Например, на конвейере введена система, при которой любой сборщик может его остановить при обнаружении дефекта, а работа продолжится лишь после его устранения.

Производственная программа предусматривает выпуск нескольких моделей. В 2003-м - экспортного варианта `Шевроле-Нива`, в 2004-м - варианта пикапа, в 2005-м - варианта `комби`.





Другие материалы рубрики
ЛЮДИ И МАШИНЫ
20.01.03У школьников теперь свой автобус
20.01.03`СОК` для автомобилистов
20.01.03`Безопасность - вещь дорогая`
20.01.03Этот опасный для жизни транспорт
20.01.03Приватизация неизбежна
23.12.02Да поможет размыву Санта Барбара
23.12.02В Петербурге - транспортная дискриминация
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru