Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

`Новый кодекс нужен и таможеннику, и бизнесмену` - ЭиВ N 47 (434)
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
`Новый кодекс нужен и таможеннику, и бизнесмену`
No. 47 (434) 02.12.2002
Николай ВРАГОВ
В Госдуме идет подготовка ко второму чтению новой редакции Таможенного кодекса РФ. И депутаты, и участники внешнеэкономической деятельности (ВЭД) понимают, насколько важно принятие этого документа. По новому кодексу все вопросы, связанные с начислением и взиманием таможенных платежей, будут регулироваться не ведомственными актами, а непосредственно законом. О проблемах, связанных с принятием нового Таможенного кодекса, рассказывает начальник Северо-Западного таможенного управления генерал-полковник таможенной службы Владимир Исаевич Вьюнов



- Действующий Таможенный кодекс был принят в 1993 году, еще до новой российской Конституции. Тогда страна только начинала свой путь в новых экономических условиях, и Таможенный кодекс был первым российским законом такого масштаба, основанным на принципах рыночной экономики. Сейчас, когда ситуация существенно изменилась, некогда прогрессивный закон мешает дальнейшему развитию, не вписывается в правовую систему, созданную позднее. Актуальным стало принятие новой редакции Таможенного кодекса.

Сегодня вступление страны в ВТО означает безусловное выполнение Россией норм и правил по регулированию ВЭД. Именно этим обусловлены требования, предъявляемые к новой редакции Таможенного кодекса. Таможенное дело как инструмент, обеспечивающий соблюдение правил ведения ВЭД, объективно не может строиться на каких-то особых национальных подходах без учета международных стандартов. И, прежде всего, новой редакции Международной конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур (Киотская конвенция).

Содействие развитию внешней торговли без ущерба для эффективности таможенного контроля - основной принцип этой конвенции. Баланс интересов торговли и государства обеспечивается такими мерами, как сокращение времени на таможенное оформление, предварительное декларирование и последующий контроль (таможенный аудит), таможенный контроль на основе анализа и управления рисками.

Это подразумевает дифференцированный подход к участникам ВЭД, создание `зеленых коридоров` для тех импортеров и экспортеров, чей бизнес будет прозрачен для таможни, а также максимальное использование информационных технологий при осуществлении таможенных формальностей, партнерские отношения таможенной службы с перевозчиками, с таможенными брокерами и владельцами таможенных терминалов.

Положения этой конвенции, естественно, актуальны и для России. Поэтому за основу новой редакции Таможенного кодекса взяты положения Международной конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур. Все вопросы, связанные с исчислением и взысканием таможенных пошлин и других платежей, решаются непосредственно законом. Только специфические области применения отдельных таможенных режимов, требующие оперативного регулирования, отнесены к компетенции Правительства РФ.

Поправки корреспондируются с недавно принятым пакетом Федеральных законов: `О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)`, `О лицензировании отдельных видов деятельности`, `О государственной регистрации юридических лиц`. Предлагаются процедуры, позволяющие упростить и ускорить таможенное оформление. Пересмотрены в сторону сокращения сроки проведения таможенных процедур.

В поправках заложено детальное описание таможенных режимов и процедур. Вводятся нормы, подробно регулирующие основания и порядок проведения проверок таможенными органами. Устанавливается правовой механизм, позволяющий участникам ВЭД отстаивать свои законные права и интересы.

Следует отметить, что новый вариант Таможенного кодекса представлен как свод таможенных правил и процедур, основное назначение которых - обеспечить соблюдение мер торговой политики при перемещении товаров и транспортных средств через границу.

В проекте нет вопросов таможенно-тарифного регулирования. В то же время в нем есть главы и разделы, регулирующие смежные отношения: обжалование действий таможенных органов и их должностных лиц, распоряжение товарами и транспортными средствами, которые не прошли таможенного оформления, и другие. Предусматриваются нормы прямого действия и в том, что касается вопросов, связанных с начислением и взиманием таможенных платежей, применением таможенных льгот. Правительству предоставляется право оперативного регулирования в части применения таможенных режимов с экономическим содержанием (переработка, временный ввоз, таможенный склад). За ГТК России остаются полномочия по изданию ведомственных нормативных актов только в части таможенных технологий, утверждения форм документов, определения их перечня.





Другие материалы рубрики
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
28.04.08Оборот малых предприятий вырос
28.04.08Новые горизонты продуктовой олигополии
28.04.08Задач у СПП много, и все - первоочередные
14.04.08Леса должны `работать` более эффективно
14.04.08`Степан Разин` открыл музей пива
14.04.08Новгородцы попадают в сети
14.04.08Деньги `ползают` под ногами
Виноградных улиток из Псковской области будут поставлять к столу европейцев
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru