Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

InnoCentivе подарил России сайт - ЭиВ N 47 (434)
ПРОЕКТЫ И РАЗРАБОТКИ
InnoCentivе подарил России сайт
No. 47 (434) 02.12.2002
В ноябре петербургский Менделеевский центр принимал международную научную конференцию `Глобальный проект InnoCentive (IC): уникальные возможности для российского научного сообщества`



Конференцию организовали Санкт-Петербургский государственный университет, Российское химическое общество имени Д. И. Менделеева, Всемирный форум ученых IC. На конференцию прибыло полторы сотни ученых из России, США, Германии.

Председатель правления Всемирного форума ученых IC Альфеус Бингхэм напомнил, что форум - уникальная виртуальная система, объединяющая через Интернет ученых всего мира. Она дает доступ к самым актуальным научным проблемам в области теоретической, синтетической, коллоидной химии, биологии, биохимии, биоинженерии, токсикологии.

Компании, заинтересованные в их решении, размещают задание на сайте IC, заранее оговаривая сумму вознаграждения в случае положительного результата и сроки выполнения заказа. С заинтересованным ученым подписывают договор об интеллектуальной собственности.

Премиальные составляют от $2 тыс. до $100 тыс., в зависимости от сложности поставленной задачи.

Причем величина бонуса совершенно не зависит от местожительства до сих пор не признанного гения. Этот факт особенно важен для достаточно бедных восточноевропейских ученых. По мнению г-на Бингхэма, именно Россия стоит на втором месте в мире после Северной Америки по величине высокоинтеллектуального потенциала. Недаром в сентябре 2002 года форум даже открыл русскоязычный сайт.

Учредителем и первым инвестором IC стала американская компания Eli Lilly. Форум был создан в начале 2001 года, а сегодня на его сайте уже зарегистрировано 16 тысяч ученых из 125 стран. Еще несколько сот тысяч человек ежегодно посещают сайт из интереса.

На данный момент имеется 200 проектов, требующих разрешения. За полтора года удалось решить два десятка проблем. Одну из них, стоимостью в $20 тыс., одним из первых раскусил выпускник Санкт-Петербургского государственного университета Владимир Белов, сейчас работающий в Германии (KademCustomChem).

IC внимательно присматривается и к таким огромным рынкам умов, как Индия, Китай. Ведь там, например, особенно сильно развита традиционная народная медицина, которая может дать сто очков вперед многим современным химическим разработкам. Возможно, в ближайшее время форум откроет сайты на языках и этих стран.





Другие материалы рубрики
ПРОЕКТЫ И РАЗРАБОТКИ
08.12.08Коротко
08.12.08Арктические «лабиринты»
Страны-конкуренты России не намерены отказываться
от богатых нефтью и газом акваторий Северного Ледовитого океана
08.12.08Штокман нашел нишу для малого бизнеса
10.11.08Пожарная рокировка
С 1 января в России пожарных инспекторов заменят пожарные аудиторы
10.11.08Коротко
13.10.08Коэффициент нагрузки
13.10.08Перспективы пока туманны
В Великом Новгороде в рамках выставки `Город. Ресурсы. Энергетика` состоялась первая межрегиональная конференция `Энергоресурсосбережение. Опыт и перспективы`
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru