Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Ориентиры фондового рынка - ЭиВ N 45 (432)
ФОНДОВЫЙ РЫНОК
Ориентиры фондового рынка
No. 45 (432) 18.11.2002
Сергей ЛЕЛЮХИН
Каждая ценная бумага обладает четырьмя инвестиционными качествами: рыночная цена, доходность, ликвидность и надежность. Остановимся на наиболее актуальной в наше время надежности. Сведения о надежности эмитента или ценной бумаги можно получить из информации независимых аналитических агентств



Прежде всего отметим независимость. Всяк кулик хвалит свое болото. Если банк или инвестиционная компания работает с теми или иными ценными бумагами, они и продвигают их на рынок. Брокерам вообще все равно, с какими бумагами работать, - они получают процент от суммы сделок. Поэтому наиболее достоверны сведения именно независимых аналитиков, которые не ангажированы конкретными эмитентами.

В последнее время этот вопрос после череды скандалов обострился в США. И комиссия по ценным бумагам (SEC) принимает жесткие меры к выделению функций инвестиционных консультантов в самостоятельный вид деятельности. Аналогичный вопрос поднимался и на V Всероссийской конференции профессиональных участников рынка ценных бумаг.

На международном уровне подобную информацию предоставляют международные рейтинговые агентства, ведущие из них - Standard & Poor`s, Moody`s Investors Service, Fitch Ratings, Dun & Bradstreet. Рассмотрим работу наиболее продвинутого на наш рынок агентства Standard & Poor`s (S&P). Остальные

агентства, в том числе и не перечисленные здесь, действуют по тем же принципам.

Рейтинговые агентства оценивают способность компании выполнять свои обязательства и выставляют оценку по определенной шкале. Шкала рейтинга S&P. Долгосрочные рейтинги варьируются от наивысшей категории - ААА - до самой низкой - D.

Рейтинги в интервале от АА до ССС также могут содержать знак `плюс` или `минус`, определяющий относительное положение внутри категории. ААА - наивысший рейтинг, исключительно высокая способность к исполнению финансовых обязательств. D - неплатеж по финансовым обязательствам и уже знакомое нам слово `дефолт`.

Рейтинги категорий ААА, АА, А и ВВВ считаются инвестиционным классом. Рейтинги категорий ВВ, В, ССС, СС и С считаются обладающими значительными спекулятивными характеристиками.

Прогноз рейтинга показывает возможное направление движения рейтинга в ближайшие два-три года. `Позитивный` - может повыситься. `Негативный` - может понизиться. `Стабильный` - изменение маловероятно. `Развивающийся` - возможно повышение или понижение.

ВВ означает: `Вне опасности в краткосрочной перспективе, но есть существенная неопределенность, связанная с чувствительностью по отношению к неблагоприятным деловым, финансовым и экономическим условиям`. У остальных регионов рейтинг хуже.

Но можно заметить, что вследствие низкого суверенного рейтинга диапазон рейтингов для компаний сужается. Так, практически для всех банков по международной шкале рейтинг установлен на уровне ССС, что означает: `В настоящее время находится в опасности. Исполнение обязательств целиком зависит от благоприятных деловых, финансовых и экономических условий`. Поэтому S&P ввело специальную российскую шкалу. Российская шкала кредитного рейтинга использует традиционные символы с префиксом для обозначения `Россия` - ru. Так, рейтинг самой России по российской же шкале - ruAA+. Но эта шкала - инструмент оценки кредитоспособности российских заемщиков и их долговых обязательств в условиях только российского финансового рынка.

При выставлении рейтинга учитываются финансовые показатели и деловые риски (отраслевые, территориальные, рыночные). Поэтому в конце 2000-го S&P вывело на рынок новый продукт - рейтинг корпоративного управления компанией. В его методологию заложен анализ практики корпоративного управления в четырех областях:

1. Структура собственности: прозрачность структуры собственности, концентрация собственности и влияние со стороны собственников.

2. Отношения с финансово заинтересованными лицами: регулярность проведения собраний акционеров, возможность принятия в них участия и получения о них информации, процедуры голосования и регламент ведения собраний акционеров, права собственности (регистрация и передача, равенство прав собственности).

3. Финансовая прозрачность и раскрытие информации: принятые стандарты раскрытия информации, своевременность и доступность раскрываемой информации, независимость аудитора и его статус.

4. Структура и методы работы совета директоров и руководства компании.

Каждая область оценивается по шкале в десять баллов. Общий рейтинг рассчитывается как среднее по 4 областям тоже по десятибалльной шкале. Получение такого рейтинга могут позволить себе только крупные компании, планирующие выход на международные рынки капитала. Из предприятий Северо-Западного региона рейтинг S&P имеют: Северо-Западный Телеком - ССС и ruBB, банк `Менатеп СПб` - ССС. Рейтинги корпоративного управления того же Северо-Западного Телекома - 5,0 и Ленэнерго - 5,7.

Большинство международных рейтинговых агентств существует больше полутора веков. Standard & Poor`s поддерживает рейтинги почти по 138 тыс. видов ценных бумаг на общую сумму около $11 трлн.

База данных Dun & Bradstreet содержит информацию о 60 млн компаний. Учитывая, что у нас 80 лет не было ни ценных бумаг, ни фондового рынка, не будем касаться попыток создания таких агентств в России. Но, как тот же кулик, отметим, что редакция газеты регулярно публикует сравнительные анализы (рейтинги) как банков, так и промышленных предприятий Северо-Западного региона.



Другие материалы рубрики
ФОНДОВЫЙ РЫНОК
15.12.08Техника безопасности
МВД РФ предупреждает: рейдерские атаки на оборонную промышленность усилятся
15.12.08Новости рынка
.
14.07.08Дискуссии non stop
Основной темой прошедшего в Петербурге II Международного инвестиционного форума стало влияние мирового кризиса на российский фондовый рынок
14.07.08Новости фондового рынка
07.07.08Новости фондового рынка
07.07.08Куда податься с деньгами?
28.04.08Финансовый ликбез для начинающих инвесторов
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru