Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

В депутаты пошли обиженные - ЭиВ N 45 (432)
БЕЗОПАСНОСТЬ БИЗНЕСА
В депутаты пошли обиженные
No. 45 (432) 18.11.2002
Александр ВОЕВОДИН
Избирательная кампания в Законодательное собрание Петербурга в самом разгаре. Выборы - 8 декабря



Нынешняя кампания протекает по тем же сценариям, что и в прошлый раз, хотя депутаты и пытались заверить избирателей, мол, теперь грязными технологиями станет пользоваться гораздо сложнее. Например, поправки в процедуры регистрации кандидатов в депутаты должны были предотвратить их `клонирование`. Но это не помешало появлению в некоторых районах города кандидатов в депутаты с одинаковыми именами и фамилиями, что дезориентирует избирателей...

Как и раньше, начались обходы квартир под предлогом `независимых` исследований проблем, которые волнуют жителей микрорайонов. При этом `исследователи` заполняли такие анкеты, которые явно не соответствовали объявленной цели.

Ведь опросники напоминали набор слоганов для предвыборных программ, из которых потом несложно было составить тексты популистских обращений к гражданам. И заодно `исследователи` целенаправленно лили помои на ряд кандидатов в депутаты. На такой крючок охотнее всего клевали пенсионеры и домохозяйки.

Используется и еще один трюк - выпуск так называемых независимых бесплатно распространяемых газет. В одной из них даже красовалось крупно набранное объявление о том, что, дескать, материалы кандидатов в депутаты не публикуются `ни за какие деньги`.

Тем не менее газета была посвящена выборам. На какие же тогда средства и зачем выпускали эту многотиражку, где вместо подписей под статьями стояли ссылки на Интернет-сайты? Догадаться несложно...

В Горизбирком уже поступили жалобы на публикации в шести нелегальных газетах, где распространяется откровенная клевета на кандидатов в депутаты. В Горизбиркоме этому не удивляются: ведь выборы предполагаются в один тур. Времени для пропагандистской раскачки не остается, поэтому идут в ход против конкурентов все средства.

Впрочем, у нынешней предвыборной кампании появились и некоторые новые черты. Явно активизировалась муниципальная печать. Наиболее дальновидные депутаты, желающие получить мандат на новый срок, уже давно нашли средства для выпуска подобных вестников.

В некоторых из таких многотиражек публикуется действительно полезная информация. Скажем, в периодическом издании, охватывающем территорию Московской заставы, печатали балансы расходов и доходов муниципального образования N 44, давали ответы на вопросы граждан, рассказывали о работе общественной приемной и об объектах благоустройства...

Принцип простой: сегодня в пользу депутатов свидетельствуют конкретные дела. Однако гораздо чаще в изданиях подобного типа вспоминают о нуждах простых граждан только перед выборами, чтобы разбавить ими самовосхваления бесчисленной армии кандидатов в депутаты...

По неофициальным данным, сегодня муниципальная печать - один из факторов воздействия нынешних депутатов на электорат. По мнению экспертов, избиратель сегодня заметно консервативнее, чем в предыдущие годы. Многие предпочитают голосовать за известных им депутатов, пусть даже и не слишком `хороших`, но которые хоть что-то делают, а не за новых самовыдвиженцев с программами, полными пустых обещаний. Поэтому вероятность просачивания их значительной части в обновленное Собрание очень велика.

Еще одна характерная черта - обилие среди кандидатов в депутаты городских чиновников. По одной версии, этот поход за мандатами преследует цель пробить дополнительные полномочия и бюджетное финансирование для своих госорганизаций. Так поступают чиновники, напуганные сокращениями в их среде, которые уже не раз обещал провести Председатель Правительства РФ.

По другой версии, такую экспансию могли и организовать не без умысла: в Смольном надеются заполнить ЗС депутатами, лояльными к исполнительной власти. И тогда наконец удастся изменить городской устав, чтобы включить губернатору Владимиру Яковлеву зеленый свет для участия в выборах на третий срок.

Если это так, то операция по ротации ЗС организована не слишком тщательно. Потому что в среде чиновников, пожелавших пробиться в депутаты, немало обиженных губернатором людей и тех, которые способны повести себя непредсказуемо. (Некоторые из депутатов нынешнего ЗС, которые ранее выглядели нейтральными по отношению к партийным фракциям, в 2002 году не раз меняли свою политическую ориентацию).

По косвенным признакам можно предположить, что в новом составе законодательной власти количество подконтрольных Смольному депутатов вряд ли увеличится. Скорее, даже уменьшится. Отчасти потому, что, как ожидается, вырастет доля депутатов, представляющих интересы крупного бизнеса, который в Петербурге все теснее переплетается с московским капиталом. Кроме того, в Петербурге активизировались представители федеральных партий.



Другие материалы рубрики
БЕЗОПАСНОСТЬ БИЗНЕСА
09.06.08Продолжение бензиновых страстей
В Вологодской области не утихают споры о том, кто же все-таки виноват в росте цен на бензин
09.06.08Врачи борются и побеждают
09.06.08От беспорядка уходят `в тень`
Несовершенство лицензирования отрасли обращения с отходами плодит новые проблемы
09.06.08Большой шанс для малого бизнеса
Сразу три министерства окажут помощь администрации Псковской области в разработке программы развития малого и среднего предпринимательства
09.06.08Делу - время и награды
26.05.08Посчитали - ужаснулись...
26.05.08Страсти по бензину
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru