Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Элита: курс на самоуничтожение? - ЭиВ N 45 (432)
ВЛАСТЬ И ОБЩЕСТВО
Элита: курс на самоуничтожение?
No. 45 (432) 18.11.2002
Андрей Гридасов
Пора самых горячих дискуссий претендентов на депутатские кресла в ЗС Петербурга только началась, но уже сейчас можно говорить о том, что сбывается прогноз тех, кто предсказывал превращение процесса демократических выборов в России в механизм самоуничтожения элиты



Опасность российского варианта выборов, считает известный политолог Андрей Федоров, во все нарастающем курсе на конфликтность, на использование всевозможной негативной информации в борьбе с оппонентами. Конкуренция позитивных предвыборных программ отброшена в сторону большинством участников избирательных гонок. В результате разрушается доверие населения не только к выборному процессу, к институтам государственной власти, но и к самой элите общества.

Ситуация осложняется еще и тем, что у нас нет единства элиты, а существует множество корпоративных и региональных элит, отстаивающих свои узкие интересы, зачастую вступающие в противоречие с национальными, государственными. В ходе выборов эти противоречия проявляются с особой остротой.

Слабость российской элиты А. Федоров видит в том, что в эпоху приватизации она занималась в основном прагматическими задачами крупнейших корпораций, поиском решений проблем внутри страны, в то время как большинство опасных для развития России вызовов исходит извне.

По мнению заведующего сектором Института философии РАН Александра Панарина, Россия оказалась в числе стран так называемого догоняющего развития, для которых международные финансовые институты и другие центры, управляющие глобальными процессами на планете, де-факто закрывают путь к социально ориентированной экономике, вводя жесткие ограничения на протекционизм государства в социальной сфере. В итоге реальное право на развитие получают только избранные страны. А для таких, как Россия, глобализация противоречит ценностям и развития, и социально-политической стабильности.

Дестабилизации нашей общественной жизни, убежден А. Панарин, способствует то, что российский вариант рынка весь замешен на контркультуре, ориентирован на тех, кто дезертировал из промышленности, армии, науки, других жизненно важных сфер. И трагедия нашей новой государственности в том, что она идентифицирует себя с этим крикливым меньшинством, завладевшим всей собственностью. Мировой опыт, и в

частности взлет неоконсерватизма в США в эпоху Р. Рейгана, показывает, что успешное развитие страны возможно только при опоре на молчаливое большинство при значительном расширении круга собственников.

Российская элита оказалась не способна на переломном этапе предложить эффективные пути развития общества. В самой элите в последние годы происходит, как считает президент фонда `Российский общественно-политический центр` Алексей Салмин, развод функциональной (имеющей власть) и рефлектирующей элиты при все усиливающемся доминировании первой. Стремление завладеть властными полномочиями сегодня проявляется у элиты гораздо активнее, чем желание осмыслить ситуацию и найти выходы в целом для общества, столь характерное ранее для русской интеллигенции. Родился даже термин `внутренняя эмиграция` применительно к тем, кто ради собственной корысти проводит в России курс на дестабилизацию.

Приведенные выше суждения - лишь малая часть острых наблюдений участников прошедшего в Петербурге очередного `круглого стола` в рамках проекта `Глобализация: варианты для России`, осуществляемого информационным агентством `Росбалт` в сотрудничестве с ведущими научными и исследовательскими центрами. Обращение к самым злободневным темам, участие в дискуссиях ведущих политиков, экономистов и бизнесменов, широкая палитра высказываемых мнений делают этот проект заметным явлением в интеллектуальной жизни Петербурга. Он оставляет надежду на выздоровление нашей элиты и всего общества.

Другие материалы рубрики
ВЛАСТЬ И ОБЩЕСТВО
26.07.21Для кого этот город?
Петербург переживает не лучшие времена. Мы еще не можем полноценно говорить о том, что вступили в посткарантийный период, городской бюджет не оправился от последствий введения ограничительных мер по COVID-19, не преодолели их ни бизнес, ни сами люди. На этом фоне в городе один за другим вспыхивают скандалы. И общий градус недовольства жителей постоянно растет.
27.04.17Кировский завод посетил Геннадий Зюганов
Председатель ЦК Компартии России, руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе РФ Геннадий Зюганов 26 апреля с группой депутатов в рамках рабочего визита в Санкт-Петербург посетил Кировский завод.
09.02.17Сергей Миронов считает абсурдной идею слияния крупнейших библиотек Москвы и Петербурга
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов подверг сегодня жесткой критике идею объединения крупнейших библиотек двух столиц – Российской государственной библиотеки в Москве и Российской национальной библиотеки в Санкт-Петербурге.
03.02.17Сергей Миронов подверг критике пенсионную политику правительства
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов сегодня на брифинге в Санкт-Петербурге подверг критике решения правительства в пенсионной сфере. В частности, единовременная выплата в 5 000 рублей не способна заменить полноценную индексацию пенсий, уверен лидер СР.
03.02.17Сергей Миронов напомнил, что он петербуржец
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов в ходе рабочего визита в Санкт-Петербург провел вчера серию встреч с жителями города и ответил на вопросы журналистов.
25.01.17Сергей Миронов: СР предлагает расширить использование средств дорожных фондов
Думская фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" планирует инициировать поправку в Бюджетный кодекс об использовании средств дорожных фондов на строительство дорог к школам и поликлиникам. Об этом руководитель фракции Сергей Миронов сообщил сегодня парламентским журналистам.
15.03.10Ремонт, которого не было
В Калининграде возбуждено уголовное дело по факту нецелевого использования средств из областного бюджета
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru