Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Предприятия формируют кредитную историю - ЭиВ N 44 (431)
ФИНАНСЫ
Предприятия формируют кредитную историю
No. 44 (431) 11.11.2002
Любовь Шабалина
Как утверждают эксперты, в структуре балансов предприятий растет доля заемных средств и одновременно снижается доля собственных. А заемные средства - преимущественно краткосрочные, это не позволяет обновлять основные фонды, уровень износа которых сегодня характеризуется как критический



По данным ГУ ЦБ по Петербургу, в совокупной валюте баланса банков, которая сегодня составляет 500 млрд руб., доля кредитов достигает 370 млрд руб. Выдаются ссуды в основном на срок до года. Финансировать реальный сектор на более длительные сроки банки не могут из-за отсутствия длинных пассивов.

Ограничение по пассивам можно преодолеть, если в стране появится система гарантирования вкладов населения, а также кредитные бюро. Оба законопроекта подготовлены, но пока не приняты.

На состоявшемся летом в Петербурге банковском конгрессе первые лица ЦБ РФ назвали сроки поэтапного введения системы гарантирования вкладов. Но результаты недавних слушаний вопроса в Совете Федерации заставляют усомниться в том, что они сбудутся.

Депутаты не одобряют слишком жесткий отбор банков-участников. Это, считают они, может существенно сократить количество региональных банков.

Незавидная судьба и у законопроекта `О кредитных бюро`. Он давно, но безуспешно обсуждается. А на упомянутых слушаниях его фактически отвергли. Было предложено ограничиться поправками в сопутствующие законы `О коммерческой тайне` и `О банковской тайне`.

Этот подход, по мнению исполнительного директора Ассоциации банков Северо-Запада Виктора Титова, неверный. Закон крайне необходим. Другое дело, что банки по крупным клиентам самостоятельно ведут контроль. Для кредитных бюро в итоге остается узкая ниша кредитования малого бизнеса и населения.

Перекос в сторону коротких денег в структуре кредитных портфелей обусловлен также и тем, что банки опасаются невозврата денег. У них нет доступа к достоверной отчетности предприятий. Нет пока, к сожалению, и особого доверия к публикуемым рейтингам.

`Для нас главное - качество заемщика. Проблемы здесь возникают, как правило, не с крупными компаниями, а с более мелкими. А они, в свою очередь, остро нуждаются в деньгах , - сказал первый заместитель председателя правления ПСБ (СПб) Михаил Осеевский.

Сложная процедура кредитования и все еще высокие ставки, с одной стороны, а с другой - необходимость обновления основных фондов и пополнения оборотных заставляют предприятия искать иные способы заимствования. Сейчас таким инструментом стали корпоративные облигации. Если еще год назад их эмитировали только крупные компании, то сейчас свои выпуски регистрируют и представители среднего бизнеса.

Практически все облигации обращаются на ММВБ, в том числе и бумаги петербургских предприятий. В следующем году в случае принятий поправок в Налоговый кодекс, которые предполагают снижение налога на регистрацию эмиссии облигаций с 0,8% до 0,2-0,1%, обороты могут возрасти лавинообразно. Это приведет к удешевлению обслуживания ценных бумаг.

Правда, уже сейчас доходность по сделкам с облигациями довольно низкая. Для пополнения оборотных средств предприятиям, возможно, скоро предложат коммерческие ценные бумаги. Этот законопроект уже подготовлен, но еще не внесен в Государственную Думу.

Коммерческие бумаги освобождены от государственной регистрации. Контроль за их обращением будет осуществляться исключительно на биржах. Опробовать новый инструмент ФКЦБ предлагает на крупных компаниях.





Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru