Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Месяц мечты о достойной жизни - ЭиВ N 44 (431)
Первая полоса
Месяц мечты о достойной жизни
No. 44 (431) 11.11.2002
Андрей Гридасов
Всего через месяц все закончится. Вас перестанут приглашать на раздачу бесплатных подарков и звать на собрания, где готовы выслушать все ваши пожелания о том, как лучше обустроить жизнь. Вам уже не будут каждый день доверху заполнять почтовый ящик буклетами с портретами улыбающихся сограждан, обещающих не пощадить живота своего, чтобы все и всем вокруг стало хорошо. Вы не успеете оглянуться, как пролетит этот месяц клятв и обещаний и вас оставят в покое. До следующих выборов



Предстоящие 8 декабря выборы в Законодательное собрание Петербурга - всего лишь четвертые по счету в новейшей демократической истории трехсотлетнего города. За эти двенадцать лет наша демократия еще не утратила внешней свежести, но успела обрасти всеми пороками победившей в стране системы купли-продажи любых товаров, главным из которых стала власть.

Продавцами властных полномочий большинство петербуржцев пока себя не ощущают. Скорее сами стремятся подзаработать немного на щедрости кандидатов в депутаты. При этом мало кого волнует, что щедрость эта основана на `теневом` капитале.

Покупателей властных мест, то есть кандидатов в депутаты, тоже можно понять: на все предвыборные ухищрения и заигрывания с избирателями им отпущено по закону всего 300 тысяч рублей. Этих официальных денег, по оценкам знатоков предвыборных технологий, хватает лишь на то, чтобы обеспечить сбор подписей, а уж дальше все придется делать из `черной` кассы. Не случайно многие кандидаты в петербургский парламент, чтобы зарегистрироваться в избирательной комиссии, предпочли в этот раз внести денежный залог и не морочиться со сбором подписей, а сосредоточить силы и средства на предвыборной агитации.

Петербургским избирателям предстоит в этом году помучиться над вопросом, кому отдать предпочтение. С момента предыдущих выборов в ЗС расклад политических сил в городе существенно изменился. Сейчас уже только специалисты помнят о шумном успехе блока Юрия Болдырева, сумевшего поначалу заполнить в прошлом Собрании треть его состава. А потом блок незаметно растворился в парламентской суете личных интересов вошедших в него поначалу депутатов.

Вот и получилось, что избиратели тогда голосовали за обещания, которые уже вскоре некому стало выполнять. Покупатели получили властные полномочия и наплевали на нужды продавцов. Власть ко всему прочему еще и такой специфический товар, от которого пока ни один покупатель добровольно не отказался.

Сегодня основную ось предвыборного противостояния в Петербурге олицетворяет конфликт между прогубернаторскими кадрами и выдвиженцами федеральных структур, ориентирующимися на поддержку полпредства Президента РФ. `Федералы` мобилизуют сейчас судебную власть, прокурорский надзор и другие правоохранительные органы на строжайший контроль за ходом выборов. Совещание с руководителями этих структур, проведенное на прошлой неделе в полпредстве, можно расценить и как попытку представителей федеральной исполнительной власти использовать дополнительные рычаги влияния в борьбе за места в Мариинском дворце.

В свою очередь Владимир Яковлев будет стремиться использовать все доступные ему ресурсы, чтобы добиться выгодного расклада сил в новом городском парламенте. Для него сейчас наступил главный этап борьбы за продление губернаторских полномочий.

В стране, где половина бизнеса крутится в `тени`, трудно представить точный учет всех потраченных на выборы средств. Одно можно утверждать вполне определенно: люди, пробившиеся в депутаты, обеспечат себя всем необходимым. В конце концов это пенсионеров у нас много (каждый четвертый), а депутат ЗС, считай, раритет: один на сто тысяч населения. Пусть хоть его мечты сбудутся быстро, всего через месяц.





Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru