Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Виват Шлиссельбург! - ЭиВ N 40 (427)
ПАНОРАМА
Виват Шлиссельбург!
No. 40 (427) 14.10.2002
Ольга АРХАНГЕЛЬСКАЯ
Или как город-банкрот встречает свой юбилей
В 30 километрах от Петербурга находится город, значение которого в становлении Российского государства трудно переоценить. Здесь Петр Первый одержал свою величайшую победу в Северной войне, по знаменитым Петровским каналам возили материалы в строящийся Санкт-Петербург. И тем печальнее видеть, как скромно и бедно на фоне готовящихся громких торжеств к юбилею северной столицы отмечает свое 300-летие Шлиссельбург



В последние годы жизнь города больше была похожа на борьбу за существование. Банкротство ЖКХ в 2000 году, фактическая остановка промышленного производства оставили город и 13 тысяч его жителей без тепла, оторванными от цивилизации и ненужными никому - ни власти, ни стране.

Вспомнили о шлиссельбуржцах лишь перед юбилеем, он-то и помог городу не умереть. Начались перемены. Из средств областного бюджета на подготовку к празднику было выделено 14 млн рублей. Их потратили на ремонт культурно-спортивного центра, музыкальной школы, реставрацию памятника Петру I. Благоустроили городской парк, к 9 Мая торжественно открыли аллею Славы, сразу ставшую излюбленным местом прогулок молодежи, которая окрестила ее аллеей любви.

Помог Шлиссельбургу и новый мэр, 33-летний Дмитрий Василенко (на снимке), сразу взявшийся за главное - обустройство городских дорог и тепловых сетей. Благодаря адресным программам в городе появились новая газовая котельная и баня, за которую жители, пять лет прожившие без горячей воды, до сих пор благодарят мэра.

Большим подарком к юбилею города стало открытие новой почты. Раньше отделение располагалось в здании местной администрации, что было неудобно ни жителям, ни чиновникам. Сегодня на местном отделении связи предоставляют до 30 видов услуг. Правда, Интернета пока нет, но руководство обещает, что со временем Интернет-клуб у шлиссельбуржцев все-таки будет.

У города есть и свои меценаты. На их деньги отреставрирована Никольская церковь, идут работы по ремонту Благовещенского собора. Глава Ленэнерго пообещал безвозмездно его подсветить. В здании спортивного центра недавно открылся детский бассейн, построенный на так называемые привлеченные средства. На очереди - строительство большого 20-метрового бассейна, который жители ждут с большим нетерпением.

В общем, все это маленькие радости провинциального города, начинающего сегодня жить по-новому, пытаясь хоть как-то развиваться. А такой шанс у него, по мнению Дмитрия Василенко, все-таки есть.

В утвержденной программе развития муниципального образования `Город Шлиссельбург` акцент сделан на развитие туристской инфраструктуры. Власти уверены, что благодаря туризму местный бюджет можно заметно пополнить. Тем более что в программу празднования 300-летия Петербурга заложены средства на реставрацию крепости Орешек, которая является филиалом Музея истории Петербурга.

Этот уникальный исторический памятник восстанавливают с 1965 года, а между тем крепость Орешек, говоря современным языком, - это хороший товар на туристском рынке.

Остается только пожелать городу, чтобы благим намерениям его властей суждено было воплотиться в жизнь. И чтобы, после того как стихнут юбилейные торжества, о Шлиссельбурге и его жителях снова не забыли надолго.





Другие материалы рубрики
ПАНОРАМА
20.12.04В Европе есть `Золотое кольцо`
20.12.04Пикник на `Пчелином хуторке` и новогодний ужин в `Авроре`
13.12.04День репортера
13.12.04Британские авиалинии встречают 45-летие в новой униформе
08.11.04Входной билет на праздник жизни
08.11.04Южный как подарок к юбилею
18.10.04Вспомнить о Париже
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru