Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Маленький юбилей российских менеджеров - ЭиВ N 40 (427)
ОБРАЗОВАНИЕ
Маленький юбилей российских менеджеров
No. 40 (427) 14.10.2002
Алексей КРЫЛОВ
Свой первый юбилей, пятилетний, отмечает Федеральная программа подготовки управленческих кадров (ее иногда называют президентской)



Наверное, многие вспоминают год ее рождения - 1997-й: тогда ненадолго выздоровевший Б. Ельцин в очередной раз потряс Россию нововведениями - `первый первый` и `второй первый` вице-премьеры (Чубайс и Немцов) призваны были влить свежую струю в застоявшуюся реку российского капитализма.

Программа переподготовки российских менеджеров за государственный счет была проектом Бориса Немцова. Первоначально шли разговоры о том, что обучать достойных будут за границей, но потом, как всегда, бедность подвела: учить решили в специально аккредитованных российских вузах, а заграничные стажировки организовывать за счет принимающей стороны. Однако иностранцы деньги тоже считать умеют: приглашают к себе только лучших и желательно на предприятия, родственные тем, что послали менеджера учиться.

Явочным порядком определилась квота: стажироваться выезжают примерно 30% выпускников программы. Пять тысяч человек ежегодно выпускаются, из них полторы тысячи едут за границу. Стабильность...



Призыв Немцова



Под него могут попасть молодые менеджеры (до 40 лет), работающие на российских предприятиях. У программы два существенных плюса. Первый - относительно невысокий конкурс (2,5-3 человека на место). Второй - простота оформления заявки и прохождения тестирования: достаточно заполнить анкету и иметь рекомендацию с предприятия. Правда, чуть позже к этим требованиям добавилась обязанность написать что-то вроде небольшого бизнес-плана того проекта, который претендент на место намерен в будущем реализовывать, и сдать несложный экзамен по иностранному языку. В других программах, бывает, нужно готовить серьезнейший бизнес-проект и сдавать специальный языковой экзамен.

Есть и минусы. Первый из них - российская часть обучения занимает 600 часов. Это очень много: или полгода с отрывом от производства, или год по заочно-вечерней форме. Не каждое предприятие согласно отпускать менеджера на столь долгий срок, да еще с перспективой его последущей зарубежной стажировки.

И еще одно: на оплату обучения каждого бюджет выделяет всего $1,5 тыс., то есть $2,5 за академический час. Это в 2-3 раза меньше, чем хотят получать лучшие бизнес-школы. Первоначальные соображения престижа уже отошли на второй план, и теперь учить бюджетников не всегда вызываются те учебные центры, которые были бы идеально подходящими для них.

Региональные отделения Комиссии по организации и обучению управленческих кадров есть во всех регионах страны. Например, офис петербургского отделения занимает несколько кабинетов в здании КЭРППиТ городской администрации.



Все выпускники

думают одинаково



Накануне торжественных заседаний, прошедших 10-11 октября, петербургские выпускники и организаторы программы провели в Политехническом университете `круглый стол`, на котором обсудили накопленный за пять лет учебный опыт. Высказанные ими мысли должны стать основой юбилейного доклада.

Участники `круглого стола` разделились на три группы - в зависимости от того, какие части программы они хотели обсудить: `Власть`, `Высшие учебные заведения` и `Выпускники` (последние сразу же объединились с группой `Реальный сектор`). Когда группы вынесли на всеобщее обсуждение сформулированные ими суждения о ходе реализации программы, оказалось, что мнения участников совпали.

Итак, программе мешает то, что:



Информация о выпускниках программы не поступает на рынок труда. Выпускники не проявляют себя на рынке не только рабочей силы, но и работодателей, то есть не проявляют корпоративной заинтересованности в том, чтобы принимать на работу своих однокашников.



У программы весьма слабая PR-поддержка: она почти неизвестна в кругах ее потенциальных участников.



Обучение по программе носит недостаточно практический характер, оно излишне академично; выпускники пришли к выводу, что из-за недостаточного финансирования к программе не могут быть привлечены лучшие преподаватели, но в таком случае проводить занятия могли бы сами выпускники; это пока не происходит.



Очень часто предприятия проводят формальный отбор направляемых на обучение; прозвучало даже мнение, что если бы они оплачивали хотя бы 50% стоимости обучения, то подходили бы к отбору гораздо сознательнее. Правда, возникает опасность, что при таких условиях от участия в программе будет отсечен малый и средний бизнес.

Кроме того, говорилось о необходимости повышения возрастного ценза для поступающих, например, до

45 лет; о гарантиях профессионального роста для них (отучился - поднимись на

2-3 ступени); о том, что хорошо бы городу дать выпускникам проявить себя в системе городского заказа... В общем, хотели как лучше, а получилось - как позволил наш доморощенный рынок.





Другие материалы рубрики
ОБРАЗОВАНИЕ
11.02.08Затраты на подготовку кадров растут
11.02.08В `Сколково` подвели итоги
17.09.07Законодательную базу реформы нужно укреплять
17.09.07Магистры должны возвращаться
20.08.0718 российских вузов ждут латышей
20.08.07Они станут первыми
20.08.07`Двухуровневая система образования необходима...`
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru