Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Новые возможности управления производством - ЭиВ N 40 (427)
ПРОЕКТЫ И РАЗРАБОТКИ
Новые возможности управления производством
No. 40 (427) 14.10.2002
Татьяна СОКОЛОВА
В последнее время много внимания уделяется вопросам автоматизации управления предприятием. В основном речь идет об автоматизации задач логистики, бухучета, иногда - управления финансами, и очень редко - об автоматизации производственной деятельности предприятия. Но для большинства производственных предприятий решение именно этих задач сегодня крайне актуально.

Первостепенными являются такие проблемы, как получение оперативной информации о текущих результатах деятельности предприятия в целом и с детализацией по отдельным заказам; осуществление долгосрочного и оперативного планирования деятельности предприятия; контроль всего цикла производства с возможностью влияния на него в целях повышения эффективности использования производственных мощностей.

На современном рынке экономического программного обеспечения до последнего времени системы автоматизации производства были представлены в основном западными разработчиками. Что касается российских программных продуктов, то наиболее комплексно эти задачи решены в системе `Галактика`.

Разработать систему автоматизации производства оказалось невозможно без учета и анализа конкретных требований, предъявляемых предприятиями. Именно поэтому при работе над новой `производственной` версией комплексной информационной системы `Галактика` корпорация-разработчик пошла по пути совместной разработки этого решения с несколькими промышленными предприятиями различных отраслей.

Фактически эти предприятия стали соавторами нового решения `Галактики`: они участвовали в разработке технического задания на систему, выступали в качестве пилотных зон по обкатке решения. Таким образом, пройдя апробацию на ряде предприятий, новые модули, предложенные системой, призваны решать самые насущные проблемы. Так, модуль `Планирование производства` позволяет решать широкий круг задач планирования - от выдачи заданий цехам на производство полуфабрикатов до создания плана выпуска готовой продукции.

Учет производства и товародвижения в корпоративных промышленных сетях происходит при помощи модуля `Корпоративное планирование`.

Модуль `Учет в производстве` разработан для решения задач оперативного производственного учета посредством ведения первичных документов (требований на сверхлимитный отпуск материалов в производство, накладных на передачу матценностей, прием на склад готовой продукции, возврат неиспользованного сырья на склад и так далее).

Модуль `Управление заказами` позволяет объединить разрозненные заявки подразделений и заказы клиентов в единый портфель заказов, повысить точность планирования сбыта и, как следствие, оперативно реагировать на изменения спроса.

Модуль `Материально-техническое обеспечение` предназначен для автоматизации бизнес-процедур, связанных с оформлением заявок на материально-техническое обеспечение плана товарного выпуска, для выполнения работ, оказания услуг.

Модуль `Спецификации продуктов` предназначен для ведения учета и хранения информации о составе продукции и технологии ее изготовления. Применение модуля обеспечивает описание номенклатуры материалов, сборочных единиц и услуг, поддержку конструкторских спецификаций изделий и сборочных единиц.

Модуль `Контроллинг` позволяет осуществлять расчет плановых и учет фактических затрат на производство с целью контроля и регулирования затрат в текущем периоде. Модуль предоставляет возможность выделить статьи, имеющие наибольший удельный вес в общем количестве затрат, и сосредоточить управляющие воздействия именно на них.

Модуль `Управление ремонтами` предназначен для планирования потребностей в ресурсах, учета использования затрат на ремонтные и профилактические работы. Он решает задачи планирования ремонтов и ресурсов, анализа обеспеченности ремонтов материальными и трудовыми ресурсами, учета результатов выполнения ремонтов, анализа отклонений в сроках и объемах их выполнения.

Используя данные модули в качестве инструмента автоматизации производственной деятельности, предприятия приобретают определенные конкурентные преимущества. Но не стоит забывать, что автоматизация производства имеет смысл лишь в том случае, когда налажен бухгалтерский и складской учет, то есть она здесь выступает вторичной по отношению к автоматизации финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Практика показывает, что автоматизация производства - заключительный этап в процессе комплексной автоматизации предприятия. Лишь те предприятия, которые уже решили задачи автоматизации бухучета, управления финансами, логистики, автоматизируя производство, вплотную приближаются к построению полноценной системы управления.

Другие материалы рубрики
ПРОЕКТЫ И РАЗРАБОТКИ
08.12.08Коротко
08.12.08Арктические «лабиринты»
Страны-конкуренты России не намерены отказываться
от богатых нефтью и газом акваторий Северного Ледовитого океана
08.12.08Штокман нашел нишу для малого бизнеса
10.11.08Пожарная рокировка
С 1 января в России пожарных инспекторов заменят пожарные аудиторы
10.11.08Коротко
13.10.08Коэффициент нагрузки
13.10.08Перспективы пока туманны
В Великом Новгороде в рамках выставки `Город. Ресурсы. Энергетика` состоялась первая межрегиональная конференция `Энергоресурсосбережение. Опыт и перспективы`
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru