Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Упаковка становится универсальной - ЭиВ N 40 (427)
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
Упаковка становится универсальной
No. 40 (427) 14.10.2002
Софья УСПЕНСКАЯ
Европейские технологии ускорили решение российского тарного вопроса. Мир упаковки в нашей стране становится цветным и многообразным.

И тем не менее он еще далек от технологичности, экономичности и экологической безупречности



Возьмем, к примеру, техническую упаковку, необходимую почти всем промышленным отраслям. Большинство производств отказалось от деревянной и картонной обшивки продукции и упаковывает ее в полиэтилен - это самый ходовой материал.

Следующий шаг на пути к прогрессу - пенополиэтилен. Материал, по оценкам потребителей, хороший, но не универсальный.

Производитель же, научившись считать деньги, рассчитывает как раз на универсальность упаковки. Он хочет, чтобы защитная пленка гарантировала безопасность груза при транспортировке, защищала от атмосферного воздействия, была эстетичной и недорогой.

В Европе научились делать упаковку, заполнив полиэтиленовую пленку воздушными пузырьками. Новый материал завоевал все индустриальные страны - от Германии и Швеции до Японии.

В России воздушно-пузырьковую пленку стали использовать на некоторых кондитерских фабриках, прокладывая ею ряды конфет в коробках. В других отраслях ее только начинают использовать.

На Северо-Западе РФ новый высокотехнологичный материал чешско-белорусского производства представляет фирма `Упаковочные материалы`. Директор фирмы Сергей Ваньков рассказывает о преимуществах нового материала:

- На Западе воздушно-пузырьковая пленка - самый популярный упаковочный материал, обеспечивающий целостность и сохранность изделий при транспортировке. Испытания на прочность показали, что она выдерживает многотонные нагрузки. Материал представляет собой 2-3-слойную полиэтиленовую пленку, один слой которой из воздушных пузырьков.

Пленка прозрачна и эластична, не содержит токсичных веществ, полностью утилизируется. Она не только защищает от атмосферного воздействия, загрязнений, истирания, вибрации, ударов, но и обладает теплоизоляционными свойствами.



- Значит, она решает комплекс задач и за счет этого экономит средства упаковщика. Вероятно, универсальность дает возможность широкого применения пленки?



- Воздушно-пузырьковая пленка обеспечивает защиту от комплекса негативных факторов. Она используется для упаковки мебели, изделий из стекла и фарфора, оптики, медикаментов и медицинского оборудования, электронных устройств и электрооборудования, часов, автозапчастей, сантехники и так далее.

Пленку изготавливают разных расцветок и плотности. Цветная, например, может служить покрывалом для бассейнов, защищая их осенью и зимой от атмосферных осадков, а летом - как тепло- и ветроизоляция. Более плотная пленка обладает повышенной стойкостью и может не один год служить покрывалом для парников.



- Известно, что пленку изготавливают и на заказ. Реально ли ей придать специальные свойства?



- Да, с помощью присадок-модификаторов. Специально выпускают светоcтабилизированную пленку, стойкую к ультрафиолетовому излучению, ее срок службы удлиняется до пяти лет. Пленка-антифог препятствует образованию тумана и холодной росы. Трудногорючая сопротивляется распространению пламени. Антиокислительная защищает металлоизделия от коррозии.



- Ваше предприятие комплексно обеспечивает заказчика упаковочными материалами. Неужели все, что нужно для надежной сохранности товара, можно приобрести в одном месте?



- Все - от пенополиэтилена до шпагата - для строителей, мебельщиков, деревообработчиков, машиностроителей, пищевиков.

Хотелось бы обратить внимание на стреп-ленту. Мы предоставляем металлическую и полиэстеровую. Однако в Европе металлическую ленту почти полностью вытеснила полиэстеровая, соответствующая мировым стандартам. Это к сведению российских предприятий-экспортеров.

Надо заметить, что основной критерий работы фирмы - надежность и экономичность предлагаемых упаковочных материалов. Каждый производитель заинтересован в том, чтобы упаковка не съедала 50% себестоимости товара. А раз так, то стоит прислушаться к рекомендациям псковской фирмы `Упаковочные материалы` и ознакомиться с ее новинкой - воздушно-пузырьковой полиэтиленовой пленкой.





Другие материалы рубрики
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
28.04.08Оборот малых предприятий вырос
28.04.08Новые горизонты продуктовой олигополии
28.04.08Задач у СПП много, и все - первоочередные
14.04.08Леса должны `работать` более эффективно
14.04.08`Степан Разин` открыл музей пива
14.04.08Новгородцы попадают в сети
14.04.08Деньги `ползают` под ногами
Виноградных улиток из Псковской области будут поставлять к столу европейцев
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru