Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

`Прокаженное` объединение - ЭиВ N 40 (427)
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
`Прокаженное` объединение
No. 40 (427) 14.10.2002
История злоключений ОАО `Машиностроительное объединение имени К. Маркса`, начавшаяся в августе введением на предприятии процедуры наблюдения, инициированной фирмой `Агда`, продолжается. Сегодня генеральный директор завода Владимир Иванов готовится к судебному заседанию, назначенному на 22 октября, где будет определена дальнейшая судьба предприятия



Вариантов два: либо наблюдение будет снято и завод заработает в обычном режиме, либо вступит в свои права процедура внешнего управления. И тогда уже арбитражный управляющий вместе с кредиторами будет решать, что делать: вытаскивать предприятие из ямы или распродавать.

Впрочем, В. Иванов и сейчас не согласен с тем, что дела в `МО имени К. Маркса` требуют вмешательства специалистов по финансовому оздоровлению и банкротству. Еще в апреле совет директоров предприятия принял решение о проведении в 2002 году реорганизации, направленной на повышение в 2003-2005 гг. эффективности производства, что, в свою очередь, должно привести к увеличению объемов производства в 2-3 раза. Выработка на одного работающего достигнет 52-55 тыс. руб. в месяц.

Для этого в межгосударственной российско-белорусской финансово-промышленной группе `Формаш` (в которую входит предприятие) был заказан бизнес-план. Он должен быть готов в конце октября. В качестве одного из основных путей роста в нем предусматривается значительное сокращение неэффективно используемых площадей, оборудования, земли. Планируется высвободить не менее 10-12 тыс. квадратных метров площадей, 3 га земли.

Работы в этом направлении уже ведутся. Однако вокруг них почему-то начался нездоровый ажиотаж. ООО `Аудиторско-правовое бюро`, нанятое временным управляющим Степаном Винокуровым, в своих выводах указало о заключении договоров на заведомо невыгодных для МО условиях и планомерном уводе имущества `МО имени К. Маркса`.

По словам В. Иванова, подобное заключение родилось лишь потому, что аудиторы оказались не в ладах с цифрами, перепутав, к примеру, в одном из договоров тысячи рублей с миллионами. В другом они почему-то делегировали гендиректору право продажи земли. Вероятно, с этими `неточностями` тоже будет разбираться арбитражный суд.

В `МО имени К. Маркса` начаты работы по программе союзного государства `Создание и организация серийного производства оборудования для выпуска специальных химических волокон на 2002-2006 гг.`, в которой объединение является основным разработчиком и изготовителем новых видов оборудования. Участие в программе гарантирует полную загрузку предприятия. Финансирование работ уже начато. Однако если даже на заключенные контракты внешнее наблюдение никак не повлияло, то на те, которые находились в стадии обсуждения, оно оказало негативное воздействие. Проще говоря, их подписание приостановлено. Изменилось и отношение банков. Один из них уже отказал в пролонгации кредита.

Организации, которые, казалось бы, должны поддержать предприятие, самоустранились. Молчат в Ассоциации промышленных предприятий, не находит времени для встречи с В. Ивановым президент Союза промышленников и предпринимателей Петербурга Вахтанг Ковешников. ФСФО, собираясь рассматривать вопрос о `МО имени К. Маркса`, приглашает на заседание представителей предприятия лишь после их напоминания об этом.

Насколько правы стороны, интересы которых затронуты в этой ситуации, будет разбираться суд. Судя по претензиям, которые стороны сегодня предъявляют друг другу (включая фальсификацию ключевых документов), заседание арбитражного суда, назначенное на конец октября, будет не последним.



Другие материалы рубрики
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
30.11.23Лекарство от экономического пессимизма
В первые годы рыночных реформ Петербург потерял сотни предприятий — об этом, как и о причинах случившегося, говорят и пишут уже больше двух десятков лет. Куда меньше известно, что за это же время в городе появились сотни новых российских компаний, причем многие были созданы буквально с нуля, с чистого листа, а сейчас имеют миллиардные обороты и входят во всевозможные «топы».
28.02.19Что имеем — не храним?
22.09.08Столичное шоу из Вологды
В Выставочном зале правительства Москвы прошла выставка-ярмарка `Вологодский продукт в Москве`. Она была организована департаментом продовольственных ресурсов, торговли и услуг Вологодской области
22.09.08Много молока не бывает
В течение пяти лет объемы производства молока в Ленинградской области должны вырасти на 30%, чтобы обеспечить потребности Петербурга и области
22.09.08Хороший климат дает результаты
Индекс промышленного производства в Псковской области превысил средней показатель по СЗФО
22.09.08`Петмол` отметил новоселье
14.04.08Новости промышленности
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru