Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Телевидение оцифровывают на радость богатым - ЭиВ N 39 (426)
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
Телевидение оцифровывают на радость богатым
No. 39 (426) 07.10.2002
Борис УШАКОВ
Петербург стал первым городом в России, где в коммерческом режиме заработало цифровое телевидение (стандарт DVB-T).

Впервые оцифровку телесигнала применила британская спутниковая компания BskyB в 1997 году. Сегодня вещание в стандарте DVB-T налажено в Великобритании, Швеции, Испании и Финляндии. В большинстве европейских стран приняты госпрограммы по переводу телевидения на вещание в цифровом формате.

В России `Концепция цифрового телевизионного и звукового вещания` появилась в 1998 году, по ней предусматривается полный перевод отечественного телевидения на стандарт DVB-T к 2015 году. Насколько это реально, сейчас сложно оценить: Англия, например, сумеет `оцифроваться` не раньше 2010 года. Откуда в России для этого возьмут средства - непонятно...

Компания `ТелеМедиум` (входит в холдинг `Телекоминвест`) в опытном порядке начала вещание летом 2000 года, когда она выиграла конкурс на строительство экспериментальной сети в Петербурге и пригородах. Аналогичную лицензию, распространяющуюся на Москву и Нижний Новгород, тогда получила еще одна компания - столичная `Цифровое телерадиовещание`.

Разрешение на коммерческую деятельность `ТелеМедиум` получил в июле 2002-го. К концу сентября у компании появилось около 500 абонентов. До конца года оператор планирует расширить их количество до 3 тыс. человек.

В проект вложено не менее $1,5 млн, включая средства `Вэб-Инвест банка`, полгода назад предоставившего оператору трехлетний кредит. Пока `ТелеМедиум` транслирует ограниченное количество каналов. Однако руководство компании уверено, что сможет в ближайшее время расширить их список. Однако это вряд ли получится из-за плохого состояния городских телеантенн. А чем больше каналов, тем сложнее принимать сигнал...

По данным `ТелеМедиума`, из 1,85 млн городских квартир только 400 тыс. подключены к сетям петербургского кабельного телевидения и еще около 100 тыс. обслуживаются альтернативными кабельными операторами, предоставляющими клиентам многопрограммные пакеты. Еще несколько десятков тысяч абонентов подключены к спутниковым телесистемам, включая сеть `НТВ+`. Таким образом, потенциальная база для расширения деятельности `ТелеМедиума` достаточно велика. Однако массовые подключения к сети `ТелеМедиума` пока невозможны из-за высокой стоимости ресиверов французской фирмы XSAT, ретранслирующих цифровые каналы для просмотра на обычном аналоговом телевизоре.

Впрочем, оператор надеется, что вскоре на рынке появятся и более дешевые модели ресиверов. Например, `Эльф`, разработанный фирмой `Ратеос` (Зеленоград, Подмосковье). А веселее дела пойдут, когда в российских магазинах начнут продавать сертифицированные цифровые телевизоры, которые уже стали выпускать западные производители. Такие телеприемники собираются выпускать и в России, например на Заводе имени Козицкого.

Другие материалы рубрики
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
29.09.08Ритейл заводит новые связи
29.09.08Коротко
11.08.08Виртуальные гонки за клиентами
Модернизация клиентоориентированных приложений и систем управления базами данных - условие для выживания банков на рынке
11.08.08Коротко
28.07.08Коротко
28.07.08Конкуренция компромиссов
28.07.08Где найти новые знания
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru