Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

`Густой зеленый ельник у дороги...` - ЭиВ N 39 (426)
ВЛАСТЬ И ОБЩЕСТВО
`Густой зеленый ельник у дороги...`
No. 39 (426) 07.10.2002
Возвращение Петербургу статуса окна в Европу и культурного центра государства Российского требует обретения им прежнего, утраченного ныне столичного блеска, который был неотделим от прекрасного растительного убранства города на Неве



Создавая некогда свой парадиз, Петр Великий озаботился, помимо строительства роскошных дворцов, резиденций и храмов, разбивкой садов, аллей и парков, дававших жителям имперской столицы чистый воздух и возможность хорошего, спокойного отдыха. Теперь же, готовясь к 300-летию Северной Пальмиры, мы тоже не должны сосредоточиваться лишь на качестве дорог и фасадов, а обязаны беспокоиться и о восстановлении богатого зеленого покрова, чем всегда славился Петербург.

Городской депутатский корпус часто обращается к этим важным проблемам. Постоянная комиссия ЗС по промышленности, экономике и собственности, которую возглавляет Виктор Евтухов, подготовила законопроект об охране зеленых насаждений. Он призван регулировать вопросы их содержания, инвентаризации, учета и защиты.

Для беспокойства о нашей флоре действительно есть все основания. Даже согласно официальным, весьма `причесанным`, данным площадь, занятая насаждениями общего пользования, неуклонно сокращается. Власти с легкостью необыкновенной отдают значительные куски садов и скверов под строительные объекты, не считаясь с тем, что в пятимиллионном мегаполисе увеличивается количество вредных выхлопов и выбросов, отравляется атмосферный воздух, портится речная вода, ухудшается состояние окружающей среды.

Как следствие, растет заболеваемость населения, прежде всего детей и подростков, различными респираторными заболеваниями. О каком демографическом потенциале северной столицы, уровне рабочей силы и здоровья молодежи можно всерьез говорить после всего этого?..



`Мой сад с каждым днем увядает`



Законопроект предусматривает, что на берегах Невы будут строго учитывать все деревья, кустарники и цветники. Намечается создать специальный реестр зеленых друзей человека, поручив его ведение сотрудникам нашей администрации. Существенно и то, что охране подлежат все насаждения в пределах городской черты независимо от формы собственности на земельные участки.

Ответственность за содержание зеленого покрова несет владелец или пользователь данного `надела`. Любая хозяйственная и градостроительная деятельность должна отвечать требованиям по охране рощ и лужаек, установленным федеральным и региональным законодательствами, причем во всякую предпроектную документацию следует вносить сведения о восстановительной стоимости деревьев и кустов, подлежащих вырубке.

Корень зла, как полагает В. Евтухов, заключается в том, что городскую флору губят бессистемно, явочным порядком, в отсутствие необходимой юридической базы. Бойкие коммерсанты или чиновники от строительства возводят свои объекты, получив согласие только высокопоставленных управленцев, а жизненные интересы граждан зачастую вообще не принимают во внимание. Что это за демократия, и какие тут социальные приоритеты?



`В полотенце свернул -

да поймал караул`



Новый документ фиксирует: вырубку деревьев будут позволять лишь в случае соответствия конкретного рабочего проекта генеральному плану Петербурга. Если же `потрава` пройдет самочинно, без надлежащих бумаг, то власти вправе подвергнуть нарушителя (как физическое, так и юридическое лицо) административному штрафу от 1 до 300 МРОТ - из расчета, что один штрафной МРОТ составляет 100 рублей. С особой строгостью законодатели намерены карать за уничтожение деревьев.

Впрочем, помимо суровых и неотвратимых воспитательных мер комиссия по промышленности продумала и шаги, обращенные в перспективу. Так, предстоит составить комплексную программу озеленения Петербурга, органично увязав ее с генпланом северной столицы. Кроме того, в годовой бюджет будут регулярно закладывать деньги для финансирования озеленительных работ, компенсационного озеленения и мероприятий по защите естественного покрова.

В той же депутатской структуре написан и другой законопроект (об административной ответственности за парковку транспортных средств на детских площадках, газонах и участках с зелеными насаждениями), являющийся как бы продолжением темы. Акт категорически запрещает такие самовольные стоянки, принимающие кое-где - из-за уступчивости местных властей - повальный характер. Подобные парковки повлекут за собой штрафы в размере от 3 до 5 МРОТ. Исключение будет сделано только для велосипедов.

Существен один момент, общий для обоих документов: все дела о нанесении ущерба растительному миру должны непременно рассматриваться в мировых судах, которые и станут определять величину `государева побора` в каждом отдельном эпизоде. Наверное, правильно, что защитой окружающей среды начинают заниматься молодые судебные инстанции, сформированные в эпоху демократии и напрямую связанные с повседневным бытом миллионов горожан.





Другие материалы рубрики
ВЛАСТЬ И ОБЩЕСТВО
26.07.21Для кого этот город?
Петербург переживает не лучшие времена. Мы еще не можем полноценно говорить о том, что вступили в посткарантийный период, городской бюджет не оправился от последствий введения ограничительных мер по COVID-19, не преодолели их ни бизнес, ни сами люди. На этом фоне в городе один за другим вспыхивают скандалы. И общий градус недовольства жителей постоянно растет.
27.04.17Кировский завод посетил Геннадий Зюганов
Председатель ЦК Компартии России, руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе РФ Геннадий Зюганов 26 апреля с группой депутатов в рамках рабочего визита в Санкт-Петербург посетил Кировский завод.
09.02.17Сергей Миронов считает абсурдной идею слияния крупнейших библиотек Москвы и Петербурга
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов подверг сегодня жесткой критике идею объединения крупнейших библиотек двух столиц – Российской государственной библиотеки в Москве и Российской национальной библиотеки в Санкт-Петербурге.
03.02.17Сергей Миронов подверг критике пенсионную политику правительства
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов сегодня на брифинге в Санкт-Петербурге подверг критике решения правительства в пенсионной сфере. В частности, единовременная выплата в 5 000 рублей не способна заменить полноценную индексацию пенсий, уверен лидер СР.
03.02.17Сергей Миронов напомнил, что он петербуржец
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов в ходе рабочего визита в Санкт-Петербург провел вчера серию встреч с жителями города и ответил на вопросы журналистов.
25.01.17Сергей Миронов: СР предлагает расширить использование средств дорожных фондов
Думская фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" планирует инициировать поправку в Бюджетный кодекс об использовании средств дорожных фондов на строительство дорог к школам и поликлиникам. Об этом руководитель фракции Сергей Миронов сообщил сегодня парламентским журналистам.
15.03.10Ремонт, которого не было
В Калининграде возбуждено уголовное дело по факту нецелевого использования средств из областного бюджета
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru