Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Братья Зайцевы мечтают о туркомплексе в Пряже - ЭиВ N 38 (425)
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
Братья Зайцевы мечтают о туркомплексе в Пряже
No. 38 (425) 30.09.2002
Немного истории

О значении лесопромышленного комплекса для экономики Карелии сказано много: эта отрасль является одной из пяти основных отраслей, значительно наполняющих бюджет республики. Сегодня наш рассказ - о лесозаготовительном предприятии, вот уже десять лет работающем на рынке леса.

ЗАО `Алви` (пос. Пряжа) начало свою работу в 1992 году. Сказать, что это предприятие, относящееся к среднему бизнесу, успешно развивается - значит почти ничего о нем не сказать.

За сравнительно небольшой период ЗАО `Алви` выросло в мощную разветвленную организацию, владеющую собственной производственной базой площадью 8 га, производственными помещениями, РММ, финским лесозаготовительным комплексом (`Форвадер`, `Харвестер`), современным автомобильным парком.

Руководство `Алви` считает, что благосостояние и устроенный быт работников - одна из составляющих его успеха. Поэтому благоустройство и поиск возможностей для облегчения рабочего процесса - постоянные заботы руководителей предприятия. Для работников ЗАО `Алви` построена столовая, где каждый сотрудник может бесплатно пообедать. Для лучшего обеспечения людей питанием приобретен свиноводческий комплекс.

`Алви` обеспечивает всю бюджетную сферу Пряжи топливом на зиму, заботится об увеличении числа рабочих мест, оказывает помощь школам и больнице. В Пряже выстроена экологически безопасная котельная, которая работает на отходах основного производства `Алви`.

В поле зрения руководства `Алви` - пряжинские дети, организация их обучения и отдыха. `Алви` спонсирует все соревнования, которые проводит детская спортивная школа (и дома, и за рубежом). Силами `Алви` в Пряже построена церковь, в пос. Киндасово - часовня.

Предприятие поддерживает постоянные партнерские связи с Финляндией, Петербургом.

ЗАО `Алви` - активный член Торгово-промышленной палаты Республики Карелия.

Учредителями ЗАО `Алви` являются два брата - Александр и Сергей Зайцевы.



Долго будет

Карелия сниться...



Прекрасна карельская земля. Природа ее сказочно красива, леса и озера богаты. Живи да радуйся! А городские жители, запертые в тесном пространстве стен, улиц, коммуникаций, вырвавшись в погожий денек на волю в пригород, искренне завидуют жителям деревенским. Те, кому знаком поселок Пряжа, согласятся со мной. Поселок - ухоженный, уютный, огороды, теплицы - в порядке, люди - приветливые, улыбчивые. В этом краю родились и выросли братья Зайцевы.



Успешное развитие одного из направлений дает жизнь другим



Часто бывает, что руководитель предприятия, успешно запустивший один вид производства, не помышляет о развитии бизнеса. Рано или поздно такой бизнес поглощается другим - сходного профиля, только с более широким спектром услуг. В `Алви` ситуация совсем иная. Братья Зайцевы считают, что без расширения поля деятельности невозможна дальнейшая работа.

Что касается направления лесозаготовки, то сейчас `Алви` освоило новый вид деятельности. Благодаря побратимским связям поселка Пряжа и финского города Юанкоски предприятие приобрело станок для производства профилированного бруса. Это дало возможность полностью обеспечивать производство сруба дома.



Карелии нужны инвестиции



На протяжении ряда лет развитие туризма в Карелии рассматривается как одно из приоритетных направлений. В Концепции социально-экономического развития Республики Карелия признано наличие историко-культурных ресурсов для развития туристического и гостиничного бизнеса.

Александр и Сергей Зайцевы выступили учредителями проекта создания гостинично-оздоровительного комплекса на 110 мест `Сосновый бор`. Строительные работы осуществляются ЗАО `Алви`. Комплекс планируется построить в течение 2002-2004 гг. на берегу Пряжинского озера (40 км от Петрозаводска, недалеко от трассы Петербург-Мурманск).

А теперь представьте себе, что вы съезжаете с оживленной трассы и сразу попадаете в сказочный лес, где нет шума и суеты, наоборот - покой и тишина. Дорогу, по которой вы едете, с двух сторон обступают деревья, их верхушки теряются где-то высоко в небе. Тихо шелестит трава, воздух - сладкий и ароматный: дышать - не надышаться! Вот и озеро блеснуло.

Помните: `...и не понять - то ли небо в озера упало, то ли озеро в небе плывет`. Это о Пряжинском озере. Песчаные пляжи, теплая, ласковая вода и солнце!

На берегу уже стоят 14 домов. В готовом комплексе будет 30 коттеджей, административный блок, бизнес-центр, ресторан, сауны, фонтаны, корт, лодочная станция, автостоянка, стадион. Созданы условия для пеших и велосипедных прогулок, рыбной ловли, охоты, катания на снегоходах, лодках, лыжах. В общем - все, о чем только может мечтать самый привередливый турист.

Особое внимание будет уделяться обеспечению безопасности и комфортабельности отдыха. (Инвесторы! Вам это может быть интересно!)

Все работы осуществляются силами ЗАО `Алви`. Вы удивлены? Я тоже. Начали ведь с лесозаготовки, добавились лесопереработка, изготовление срубов, свиноводческий комплекс, а теперь еще и строительство туристической базы европейского уровня. Но братья Зайцевы считают, что нужно учиться решать задачи, которые ставит перед предприятием завтрашний день, своими силами.

К концу поездки по базам `Алви` я уже привыкла, что на мои вопросы о том, почему здесь решили разрабатывать еще одно новое направление и не усложняет ли это жизнь, мне отвечали просто: `Надо работать!`



`Гуркойла` -

еще один шаг вперед

Данный проект предполагает создание туристического комплекса охотничьего хозяйства `Гуркойла` общей площадью 8,9 тыс. га, расположенного в юго-восточной части Пряжинского района. Предполагаемый срок пользования природными ресурсами - 49 лет.

На территории охотничьего хозяйства будет создано фермерское хозяйство неподалеку от Перозера, в зоне фермерского хозяйства будет установлено 9 комфортабельных деревянных коттеджей для круглогодичного проживания гостей (каждый домик - на 4 человека).

Инициатором проекта выступает 000 `Сосновый бор`, учредителями которого являются братья Зайцевы.

Проект рассчитан до 2005 года. Для ведения фермерского хозяйства будут построены: жилой дом, достаточный для проживания большой семьи (5-6 взрослых человек или 2 семьи по 2-3 человека); здание кухни с большим обеденным залом на 40 мест; хозяйственные постройки для хранения сельскохозяйственного оборудования и инвентаря; хозяйственные постройки для выращивания животных, исходя из такого расчета, чтобы можно было содержать одномоментно 2 коров, 10 свиней, 5 коз, 50 гусей, 50 фазанов, 100 уток, 10 индюшек, 2 диких кабанов.

Охотничье хозяйство будет расположено в юго-восточной части Пряжинского района на территории Ведлозерского и Крошнозерского лесничества. Деятельность охотничьего хозяйства будет круглогодичной.

В штат хозяйства уже сейчас приняты на работу егерь и охотовед. `Гуркойла` будет оказывать услуги по организации проживания туристов, охоты и рыбной ловли, отдыха и оздоровления.

Основной специфической услугой будет проведение любительской охоты на лося, бурого медведя, околоводных зверей, боровую и водоплавающую дичь в лесных и водных угодьях. На территории встречаются кулики (бекас, дупель, вальдшнеп, кроншнеп); утки (кряква, свиязь, шилохвость, чирок-свистунок, обыкновенный гоголь, морянка, хохлатая чернеть, большой крохаль); гуси (белолобый, гуменник, серый, черная казарка); тетеревиные (глухарь, тетерев, рябчик, белая куропатка); млекопитающие (крот, заяц-беляк, белка, ондатра, бобр, лисица, горностай, черный хорек, куница, выдра, барсук, волк, енотовидная собака, медведь, лось, кабан).

Для отдыха гостям будут предложены следующие услуги: организация охоты в зависимости от сезона; организация рыбной ловли (озерная форель в Перозере) или на других озерах охотничьего хозяйства круглогодично; организация пикников на природе и лыжных прогулок в сезон. Здесь возведены и оборудованы 4 сауны, оснащена 20 лодками лодочная станция на Перозере. Словом, предусмотрено все, что может помочь вам отрешиться от городских забот.

Конечно, обо всем, что входит в комплексы `Сосновый бор` и `Гуркойла`, невозможно рассказать в рамках газетной публикации.

Если же вы захотите приехать в Карелию не только на отдых, но и в качестве инвестора, то на все ваши вопросы Александр и Сергей Зайцевы ответят по телефону 8 (814256) 3 16 66.



P. S. В 2001 году исполнилось 15 лет одной из самых престижных международных наград - призу Европы `За качество`. Приз Европы был учрежден как поощрение тем бизнесменам, которые способствуют установлению экономических связей между предпринимателями Европы, работающими под общим девизом `Качество`.

В 2001 году этот замечательный приз получило карельское предприятие - ЗАО `Алви`.



Визитная карточка



Александр Зайцев - генеральный директор ЗАО `Алви` с момента образования предприятия. Родился в 1965 году в Пряжинском районе (Карелия). В 1999 и 2001 годах за большой вклад в социально-экономическое развитие Пряжинского района и оказание спонсорской помощи был награжден председателем правительства РК С. Катанандовым почетным званием `Лауреат года Республики Карелия`.

Сергей Зайцев - консультант по производственным вопросам ЗАО `Алви` с момента образования предприятия. Родился в 1962 году в Пряжинском районе. В 2000 году также награжден председателем правительства РК С. Катанандовым почетным званием `Лауреат года Республики Карелия` за большой вклад в развитие производства и создание новых рабочих мест.

Другие материалы рубрики
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
28.04.08Оборот малых предприятий вырос
28.04.08Новые горизонты продуктовой олигополии
28.04.08Задач у СПП много, и все - первоочередные
14.04.08Леса должны `работать` более эффективно
14.04.08`Степан Разин` открыл музей пива
14.04.08Новгородцы попадают в сети
14.04.08Деньги `ползают` под ногами
Виноградных улиток из Псковской области будут поставлять к столу европейцев
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru