Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Вояж за инвестициями - ЭиВ N 38 (425)
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
Вояж за инвестициями
No. 38 (425) 30.09.2002
В начале октября Петербург примет участие в крупнейших международных выставках инвестиций в сферу недвижимости: мюнхенской ExpoReal и испанской Barcelona Meeting Point (BMP). В Барселоне город будет представлен впервые. Из горбюджета на участие Петербурга в ExpoReal выделено 4 тыс. евро, а в BMP - 3 тыс. евро. По сравнению с аналогичными затратами Москвы, это очень скромные цифры



Если на германской выставке интерес к петербургским проектам можно ожидать со стороны западноевропейских инвесторов, то в Барселоне - со стороны инвесторов стран Северной, Южной и Центральной Америки.

Важным козырем станет, по словам начальника сектора дальнего зарубежья и торговли Комитета по внешним связям администрации Петербурга Сергея Балдина, недавнее посещение города мэром Барселоны. Не стоит забывать и о том, что Барселона и Петербург - города-побратимы. В любом случае г-н Балдин считает петербургское участие в BMP прорывом в отношениях двух городов.

Укреплению отношений будет способствовать и неформальное общение российских застройщиков с потенциальными инвесторами на `Ужине президентов` (с участием девелоперов и VIP-лиц).

Директор ГУ `Управление инвестиций` Галина Иванова говорит, что если до сих пор город на зарубежных инвестиционных выставках (типа MIPIM) делал ставку, прежде всего, на представление жилищных проектов, то теперь акцент переносится на коммерческую недвижимость. Петербургские проекты разбиты по двум основным направлениям: гостиничная инфраструктура и развитие территорий.

Особняком в данном случае стоит лишь проект строительства паромного перегрузочного комплекса (ППК) на острове Котлин, предложенный ООО `Мобидик`. Впервые на суд инвесторов предложен проект, имеющий для города столь глобальное значение. Ведь комплекс в бухте Литке (на 15 га), всего в 800 метрах от Морского канала и рядом с КАД, может в ближайшем будущем стать серьезным конкурентом Петербургского торгового порта.

Кроме того, подобный проект еще и возрождает старый кронштадтский порт, появившийся раньше петербургского (в 1924 г.). Расчетная мощность комплекса - 75 тысяч 25-футовых контейнеров в год.

Сегодня сдана первая очередь: 150-метровый причал и пропускной пункт через границу. Осталось построить второй аналогичный причал, паромную аппарель и складские помещения.

По значимости для города с ППК можно сравнить разве что проект КАД. Но он уже порядком `засвечен` на многих зарубежных выставках. Давно муссируется и солидный проект Нижней дороги (в Петродворцовом районе). Остальные десять представленных проектов менее капиталоемки ($10-20 млн), быстрее выполнимы и более рентабельны.

ЗАО `Спортивный клуб `Питер-Гольф` надеется привлечь будущих зарубежных гостей в Петергоф отличным полем для гольфа, отреставрированной царской резиденцией - дворцом Бельведер (архитектор Штакеншнейдер), отелями, теннисными кортами и ипподромом. Кстати, этот проект родился десять лет назад. Сегодня он включен в федеральную программу `Здоровье нации`.

Фонд имущества не прочь построить в Репино гостинично-оздоровительный комплекс, а фирмы `Колвэй` и `Петрострой` - торговый комплекс `Меркурий` в Колпине. Очень важен для города будущий торговый центр у станции метро `Электросила`. Он включает единый проект реконструкции вестибюля станции и может стать показательным для последующих аналогичных перестроек. ОАО `Электросила` (Корпорация `Земля`) планирует сдать первую очередь центра (35 тыс. кв. метров) к маю 2003-го.

Наконец, на еще одну Олимпиаду (2012 года) замахнулось ЗАО `ССМО `ЛенСпецСМУ`, развивающее территории островов Бычий и Безымянный. Здесь планируется реконструировать в соответствии с международными нормами гребной канал, построить разводной голландский мост и гостинично-развлекательный комплекс. Возможно, благодаря высокому уровню развития спортивной инфраструктуры Петербург наконец удостоится чести стать местом проведения Олимпийских игр.

Большинство представленных на выставках петербургских проектов получили распоряжение ИТК на проектирование и строительство.





Другие материалы рубрики
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
28.04.08Оборот малых предприятий вырос
28.04.08Новые горизонты продуктовой олигополии
28.04.08Задач у СПП много, и все - первоочередные
14.04.08Леса должны `работать` более эффективно
14.04.08`Степан Разин` открыл музей пива
14.04.08Новгородцы попадают в сети
14.04.08Деньги `ползают` под ногами
Виноградных улиток из Псковской области будут поставлять к столу европейцев
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru