Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Оценщик работает на перспективу - ЭиВ N 38 (425)
ОБРАЗОВАНИЕ
Оценщик работает на перспективу
No. 38 (425) 30.09.2002
Олег РОГОЗИН
Новые формы хозяйствования рождают и новые профессии. Учебно-методический центр Санкт-Петербургского государственного университета, образованный в 1995 году, хорошо известен в деловых кругах Петербурга в первую очередь обучением и переподготовкой аудиторов - специалистов, остро востребованных временем. В прошлом году центр приступил к обучению еще одной профессии, которая не существовала раньше, но весьма необходима сегодня, - специалистов-оценщиков. О новом направлении деятельности Учебно-методического центра СПбГУ рассказывает его директор Александр СОШНЕВ



- Александр Николаевич, как появляются новые профессии? Почему ваш центр, дающий слушателям фундаментальное университетское образование, счел необходимым заняться подготовкой оценщиков?



- Новые профессии возникают как следствие изменений в структуре национального хозяйствования, это процесс совершенно естественный. Без участия специалистов-оценщиков сегодня невозможна практически ни одна хозяйственная операция. Сделки с недвижимостью, эмиссия ценных бумаг, заключение договора на страхование, покупка или продажа патента, ноу-хау, бизнес и его перспективы - все требует оценки. Не случайно профессия оценщика наряду с профессиями аудитора и топ-менеджера стала и престижной, и высокооплачиваемой.

Мы стараемся идти в ногу со временем, и потому по нашей инициативе Санкт-Петербургский государственный университет в числе первых учебных заведений города был включен в реестр Минимущества РФ и получил право выдавать государственные дипломы слушателям, освоившим дополнительные образовательные программы на базе высшего образования. Приказом ректора СПбГУ подготовка оценщиков возложена на наш Учебно-методический центр по обучению и переподготовке аудиторов.



- Вы готовите специалистов для всех сфер бизнеса?



- Подготовку оценщиков мы дифференцировали по четырем направлениям, каждое из которых имеет свое программное наполнение:

- оценка стоимости недвижимости;

- оценка стоимости машин, оборудования и транспортных средств;

- оценка стоимости интеллектуальной собственности;

- оценка стоимости бизнеса (предприятия).

Обучение ведется в традиционной университетской манере. Читаются лекции, проводятся семинары, слушатели проходят практику, готовят курсовые и дипломные работы, сдают зачеты, экзамены. Успешно освоившие учебную программу и защитившие дипломную работу получают диплом СПбГУ - учебного заведения, которое в рейтинге российских вузов занимает первое место.

Статус первого вуза России предполагает серьезное отношение к учебному процессу со стороны как слушателей, так и преподавателей. У нас мощный преподавательский состав, занятия проводят ведущие профессора СПбГУ и других известных вузов города, наиболее квалифицированные практики, имеющие опыт работы в сфере оценочной деятельности.



- Есть ли ограничения для поступления на отделение, готовящее оценщиков? Существуют ли проблемы с трудоустройством?



- Для лиц, имеющих высшее образование, ограничений для поступления на новое отделение нет ни по профилю специальности, ни по стажу работы, ни по возрасту. Первый выпуск специалистов-оценщиков у нас уже состоялся, государственный диплом СПбГУ получили 78 выпускников. Вопрос трудоустройства, как правило, решается в период обучения и при прохождении практик, поскольку у нас сложилось тесное сотрудничество с фирмами, специализирующимися в этой сфере бизнеса.

Занятия начинаются по мере комплектования групп. Учитывая, что практически все слушатели работают, учебный процесс организуется обычно в вечернее время: с 17 до 21 часов. Учебно-методический центр обладает хорошей базой для обучения: имеются компьютерные классы, мультимедийные установки, слушатели обеспечиваются основными учебно-методическими материалами. Подготовку к занятиям, выполнение курсовых работ можно делать на компьютерах центра.

Помимо оценщиков центр продолжает подготовку и повышение квалификации аудиторов и профессиональных бухгалтеров.

Другие материалы рубрики
ОБРАЗОВАНИЕ
11.02.08Затраты на подготовку кадров растут
11.02.08В `Сколково` подвели итоги
17.09.07Законодательную базу реформы нужно укреплять
17.09.07Магистры должны возвращаться
20.08.0718 российских вузов ждут латышей
20.08.07Они станут первыми
20.08.07`Двухуровневая система образования необходима...`
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru