Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Надежный помощник предприятий - ЭиВ N 37 (424)
СОБЫТИЕ
Надежный помощник предприятий
No. 37 (424) 23.09.2002
Лариса МЕЛЕХОВА
В конце сентября Вологодская торгово-промышленная палата отмечает юбилей - десять лет с момента образования. Вся биография палаты тесно связана с именем ее президента Галины Телегиной. И поэтому беседа с ней вполне естественно началась с воспоминаний о первых шагах самого авторитетного ныне объединения вологодских предприятий, входящего в десятку лучших торгово-промышленных палат России



- В 1990 году был принят Указ Президента РФ `О либерализации внешнеэкономической деятельности`, когда предприятиям было разрешено самостоятельно работать на внешнем рынке. В регионах стали создавать такие структуры, как таможенные посты, представительства Министерства торговли. В связи с открывшимся огромным полем деятельности у специалистов предприятий возникли масса вопросов, необходимость в консультациях, помощи при составлении контрактов, экспертизе экспортной продукции, оформлении сертификатов происхождения... Нужна была организация, готовая оказывать эти услуги на высоком профессиональном уровне.

От администрации Вологодской области поступило предложение - съездить в Мурманск, посмотреть, как работает Северная торгово-промышленная палата. Надо сказать, что на Северо-Западе в то время было только две ТПП - в Мурманске и Петербурге. Мы изучили их опыт и пришли к выводу: палата должна вписаться в экономическую структуру области. В 1990 году была создана фирма `Вологдавнешсервис` - региональное отделение Северной ТПП, а в сентябре 1992 года в присутствии директоров 25 крупных предприятий области и была образована Вологодская торгово-промышленная палата.



- Выходит, что необходимость создания ВТПП была продиктована временем. А вставал ли вопрос о деньгах?



- Разумеется. Согласно Закону РФ `О торгово-промышленных палатах` и Уставу ВТПП торгово-промышленные палаты - негосударственные, некоммерческие организации и, чтобы выжить, должны сами зарабатывать деньги. Мы могли рассчитывать только на высокое качество и востребованность наших услуг.



- Галина Дмитриевна, сколько предприятий объединяет сейчас палата?



- В настоящее время членами ВТПП являются 180 предприятий Вологодчины. Это и крупнейшие в области акционерные общества, и малые семейные фирмы, и индивидуальные предприниматели.



- Что же дает предприятиям членство в палате?



- В первую очередь - подтверждение добропорядочности и укрепление положительного имиджа фирмы. Особенно это важно для предприятий, работающих с зарубежными партнерами. Во многих странах членство в торгово-промышленной палате вообще является обязательным, там хорошо понимают, насколько выгодны подобные объединения, поскольку они позволяют лоббировать интересы предпринимательства.

Палата - надежный помощник предприятия. Вологодская ТПП организует деловые переговоры, конференции, обучающие семинары. Обратившись в Бюро переводов, вы получите быстрый и качественный перевод практически со всех языков мира. Палата предоставляет услуги по устным переводам в ходе выставок, переговоров, конференций, при заключении контрактов. ВТПП является официальным агентом международной экспресс-доставки грузов DHL.



- В России вступление в палату - дело добровольное. Удается как-то влиять на этот процесс?



- Специально ничего не делаем. Как правило, на предприятиях принимают решение вступить в палату после того, как познакомятся с нашими услугами, ощутят реальную помощь. Например, в ОАО `Вологодский оптико-механический завод` долго размышляли, прежде чем стать членом ВТПП. А приняли такое решение после бизнес-встречи в Перми, откуда сотрудники информационно-маркетингового центра ВТПП привезли портфель заказов.



- А чем еще занимается информационно-маркетинговый выставочный центр?



- В основные функции созданного год назад центра, кроме организации бизнес-встреч, входят проведение экономических миссий, презентаций, участие в выставках и ярмарках, поиск деловых партнеров и коммерческих предложений, а также информационно-аналитический консалтинг по вопросам маркетинга, цен на международном и местном рынках, внешнеэкономической деятельности, таможенному законодательству. Мы проводим маркетинговые исследования, помогаем оформить контракт, зарегистрировать товарный знак. Спектр услуг палаты очень широк.



- Какие события в биографии палаты вам хотелось бы выделить?



- Пять лет назад мы были аккредитованы в системе палат Российской ТПП - вторыми после коллег из Петербурга. Работа Вологодской палаты была признана соответствующей установленным в системе ТПП Российской Федерации требованиям, а по ряду позиций - превосходящей их. В 2000 году мы получили свидетельство ? 4 Федеральной службы по валютному контролю, которое предоставляет право проводить экспертизу всей продукции, идущей за пределы области. Это был серьезный экзамен и большой шаг вперед. Кроме того, Вологодская ТПП является обладателем трех международных грантов, в рамках которых осуществляются такие проекты, как выпуск журнала `Курьер Вологодской ТПП`, ежемесячное приложение к журналу `Спрос. Предложения. Сотрудничество`, содержащее коммерческие предложения со всего мира, а также Интернет-абонемент для предпринимателей.

Уже трижды палата в Вологде становилась одним из организаторов ежегодного общегородского конкурса `Мы выбираем`. В этом году при поддержке правительства области прошел первый конкурс `Предприниматель года`.



- Для эффективного ведения бизнеса все существеннее становится качество предоставляемых услуг.



- Мы его постоянно повышаем. В 2000 году система качества Вологодской ТПП в отношении услуг по экспертизе и контролю качества, количества и комплектности товаров была сертифицирована и соответствует международному стандарту ИСО 9002.

Проверку проводила такая серьезная организация, как Российский морской регистр судоходства. Акты, составленные экспертами палаты, являются документами, дающими право заявить претензии отечественным и иностранным поставщикам на недостачу, некомплектность или низкое качество товаров. Акты палаты признаются так же, как доказательства арбитражными организациями, в том числе и за рубежом. Получив сертификат ИСО в области экспертизы, Вологодская ТПП взяла на себя немалую ответственность: дважды в год ее эксперты проходят проверку на соответствие международным нормам.



- Похоже, что с первого дня Вологодская торгово-промышленная палата сознательно усложняла себе жизнь и брала на себя ответственность за многое.



- Без этого не приходит успех. Скажем, получили мы сертификат Госстандарта России и лицензию на право сертификации услуг розничной торговли. Стали работать с предприятиями и тут же убедились: нет должного уровня подготовки кадров. Решили восполнить изъян и организовали при ТПП учебный центр для подготовки продавцов пром- и продтоваров, быстро завоевавший признание у работников торговли.



- Галина Дмитриевна, вы - член правления Торгово-промышленной палаты России. Как складывается взаимодействие с новым руководством ТПП РФ?



- У нас очень хорошие отношения с Евгением Максимовичем Примаковым. Он - интереснейший человек и настоящий профессионал, владеющий массой полезной информации. Его огромный авторитет существенно повысил статус всей системы ТПП, а неиссякаемая энергия заставляет и нас работать с полной самоотдачей.

Евгений Максимович обещал стать участником наших юбилейных торжеств, и мы с волнением ждем его приезда.



- А как осуществляется сотрудничество торгово-промышленной палаты с властью?



- Без конструктивного взаимодействия с местной властью развитие бизнеса невозможно, и палата, как самый мощный объединенный представитель деловых кругов региона, должна, в силу своих уставных задач, эффективно налаживать это сотрудничество.

Вологодская ТПП активно поддерживает отношения с правительством области, и наши усилия встречают понимание со стороны губернатора Вячеслава Евгеньевича Позгалева. Представителей палаты часто приглашают к диалогу или дискуссии при рассмотрении проблем развития бизнеса в регионе.



- С коллегами из каких стран сотрудничает Вологодская ТПП?



- Заключено 35 соглашений о сотрудничестве с зарубежными палатами, представляющими Германию, Венгрию, Италию, Турцию, США, страны Балтии и СНГ. Мы также входим в Международную торговую палату. Ведется активный обмен информацией, организуются бизнес-встречи, стажировки, другие мероприятия, содействующие установлению деловых контактов. Несколько лет назад торгово-промышленные палаты России изучали опыт американцев. Я побывала в составе делегации в Вашингтоне, Сан-Франциско, Нью-Йорке и других городах. С нами встречались выдающиеся политики и бизнесмены. В США так же, как и в России, членство в палате - добровольное, поэтому у нас много общего. Интересует нас и опыт Лапландии: губернатор этой провинции побывал недавно в Вологде, и во время этого визита рассматривались различные варианты сотрудничества и помощи в осуществлении проекта `Великий Устюг - родина Деда Мороза`.

Недавно довелось познакомиться с работой коллег в Великобритании. Визит был организован при поддержке правительства этой страны. От России в нем принимали участие руководители шести торгово-промышленных палат, чья работа была признана наиболее эффективной. Это были пять дней напряженной работы, и большая удача - узнать столько нового, полезного и нам.



- Далеко не каждая ТПП в России имеет столь благоприятные жилищные условия...



- Чрезвычайно трудно некоммерческой организации приобрести собственное помещение. Нам бы это тоже не удалось без помощи предприятий - членов палаты, руководства Вологды и Череповца. Особо хочется поблагодарить АО `Северсталь` и его руководителя Алексея Мордашова.

В канун десятилетия Вологодской ТПП хочется пожелать всем предприятиям области успехов, процветания, стабильности. Палата будет и впредь работать ради создания благоприятных условий для предпринимательской деятельности. Мы стараемся помочь всем: достаточно прийти в палату и изложить специалистам свои вопросы.



Редакция газеты `Экономика и время` присоединяется к теплым словам поздравлений, которые адресованы в эти дни Вологодской торгово-промышленной палате и ее президенту Галине Телегиной.



Президенту Вологодской

торгово-промышленной палаты

г-же Телегиной Г. Д.



Уважаемая Галина Дмитриевна!

Дорогие друзья!



От имени Ассоциации торгово-промышленных палат Северо-Запада России примите сердечные поздравления в связи с десятилетием Вологодской торгово-промышленной палаты.

За прошедшие годы реформ и преобразований палате немало удалось сделать для развития предпринимательства и экономики Вологодской области, стать по-настоящему хорошим другом и помощником для предприятий большого и малого бизнеса.

Бесспорно, ваша деятельность характеризуется творческим поиском, смелостью и масштабностью решаемых задач, активной позицией по защите прав и законных интересов предприятий и предпринимателей. Вы по праву заслужили добрую славу и авторитет у российских и зарубежных деловых людей.

Искренне желаю коллективу Вологодской торгово-промышленной палаты, всем предприятиям и предпринимателям - членам палаты успешной работы, процветания и уверенности в завтрашнем дне.

Доброго здоровья, счастья и благополучия вам, вашим родным и близким.



С уважением,

президент Ассоциации ТПП Северо-Запада РФ, председатель Северной ТПП А. М. Глушков
Другие материалы рубрики
СОБЫТИЕ
06.11.06Красота спасет ресторанное дело
Второго ноября в петербургском отеле `Прибалтийская` прошел первый городской Конкурс красоты `Restaurant Beauty Awards 2006`, организованный компанией `Торговый Петербург`. В нем приняли участие 10 очаровательных представительниц ресторанного бизнеса Северной столицы России
06.11.06Шахматная доска - кузница сильных личностей
В Петербурге с 30 октября по 8 ноября в Шахматном клубе имени М. И. Чигорина прошел Международный шахматный турнир
`Кубок ректора Северо-Западной академии государственной службы-2006`
06.11.06Новичку турнира повезло
30.10.06Эти 15 лет
02.10.06Кусочек другой России
В Петербурге в Манеже проходит выставка `Император Александр III и императрица Мария Федоровна`

02.10.06Чтим ушедших, недоплачиваем живущим...
12.06.06Кому выгоден этот союз?
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru