Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Пришли времена землемеров - ЭиВ N 34 (421)
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
Пришли времена землемеров
No. 34 (421) 02.09.2002
Софья УСПЕНСКАЯ
За последние 50 лет в Псковской области заросло бурьяном и кустарником 500 тыс. га пашни. Только половина земель, находящихся в сельхозобороте, используется эффективно, 120 тыс. га - 10% всех земель области - не востребованы



В начале 1990-х Псковская губерния явила Северо-Западу РФ расцвет фермерства. Однако частнособственнический энтузиазм быстро иссяк, и к настоящему времени псковское фермерство поредело почти втрое.

Причина - не в недостатке земли и не в ограничении права собственности. Сегодня в собственности жителей области 1 млн 163 га. В начале земельной реформы 1990-х бесплатно в долевую собственность передавали по 5 га на человека, в фермерских хозяйствах предельная норма составляла 22 га на работающего. Земли с лихвой: работай - не хочу.

В том-то и беда, что не хотят. `Побыв десять лет у дела землеустройства, я пришел к глубокому убеждению, что в деле этом нужен упорный труд, нужна продолжительная черновая работа`, - писал реформатор земельных отношений в России Петр Столыпин.

От упорного труда за последнее десятилетие в России отвыкли в массовом порядке, познав вкус легких денег сетевого маркетинга, автомастерских и ларечной торговли.

Собственные сельхозугодья требуют труда от зари до зари, техники, горючего, удобрений, хранилищ и так далее. Начинающему фермеру все это не по карману. Выжили те, кто имел накопленный капитал или объединился с соседом по интересам. Регресс фермерства в трудно осваиваемом Нечерноземье очевиден.

Тогда, спрашивается, ради чего ломали копья в думских баталиях, долго и мучительно принимая Земельный кодекс РФ?

- Ради свободы распоряжения собственной землей, - считает советник РФ 1-го класса, заместитель председателя комитета по земельным ресурсам и землеустройству Псковской области Владимир Полукошко.

По специальности инженер-землеустроитель, он всю жизнь верен своему делу, свидетельством чему - уникальный мини-музей в рабочем кабинете, где собраны раритетный инструментарий землемеров, документы из серии `Земля и воля`, в частности манифест 1765 г. `О генеральном размежевании земель Российской империи` или `Государственный акт на вечное пользование землей колхозами`, подписанный И. Сталиным, а также исторические документы: прошение о приобретении земли, записки землемеров.



- Владимир Васильевич, судя по тому, что последняя земельная реформа в России началась в первой половине 1990-х, сельские жители в достатке наделены землей, Земельный кодекс призван нанести удар по нелегальному рынку и коррупции...



- Коррупция при приватизации земли в сельской местности? Об этом может говорить только не осведомленный о существе процедуры. Коррупция, нелегальная продажа возможны в крупных городах с богатыми недрами, в столицах, но не в провинции, где невероятно низкая стоимость земли.

У нас в земельном вопросе, в сущности, децентрализация. С начала реформы по всей России управление земельными участками осуществляют 2,5 тыс. муниципальных образований, плюс в каждом, как минимум, 10 администраций волостей или сельсоветов, то есть 25-30 тыс. структур самоуправления занимаются вопросами распоряжения землей. Только в нашей области таких структур - сотни.

Вы скажете, что может встать вопрос чиновничьего мздоимства. Новый кодекс четко прописывает полномочия каждого уровня власти. Органы местного управления распоряжаются только муниципальными землями. Конкретный гражданин руководствуется только Земельным кодексом РФ.

Приватизация земли - многоструктурная процедура, требующая согласования с юридическими, земельными, архитектурными службами - единолично это не решается. Отдельные попытки обойти закон, конечно, бывают, в частности в Пскове. Например, недавно из администрации Дедовичского района просили предоставить землю унитарному предприятию `Вязье` в бессрочное пользование. Отказали, поскольку по закону можно только учреждению, а производству - в аренду. Из другого района просили землю под строительство, но под строительство - только через торги.

Облкомзем в этом отношении является сдерживающим фактором: ваучеризацию земли мы не допустим.



- В апреле вступил в действие закон Псковской области об установлении цены земельных участков собственников зданий и сооружений, находящихся на ней. С января 2003 года приобретет силу областной закон об обороте земель сельхозназначения. Каковы прогнозы: не отпугнут ли цены покупателей, или псковские угодья скупят оптом иностранцы?



- Закон об обороте земель сельхозназначения имеет ряд существенных преимуществ: возможность приватизации будет определять субъект Федерации на основании нормативных актов, будут установлены условия преимущественного права на покупку земли органов местного самоуправления, как и предельные размеры участков, передаваемых в собственность, разработают механизм принудительного изъятия сельхозземель при использовании их не по назначению.

Сегодня десять соток в Псковской области стоят меньше ста долларов - 2880 руб. Мы были бы рады, чтобы пришли иностранцы и взяли землю в аренду, но пока наплыва желающих нет. То же самое и с фермерством:

2 га тяжело обработать, а уж тем более 22 га нормативных. В земельном вопросе резких изменений не будет, никто землю разом не скупит. Единственное, что принципиально меняется, так это то, что каждый россиянин сможет реализовать конституционное право владения и распоряжения землей. Ее можно заложить или продать - под инвестиции. Нельзя же ждать, чтобы еще 500 тыс. га в Псковской области заросли бурьяном. В законе прописан механизм защиты - не стоит бояться, что иностранцы скупят наши пашни.



- В Пскове 7 тыс. земельных участков принадлежат владельцам на праве пожизненного пользования. Почему согласно новому кодексу они не переводятся в собственность?



- Из 7 тыс. в собственность переведено около 20 участков. Народ не реализует право бесплатной приватизации земли на основе Земельного кодекса РФ. Нужно всего лишь подать заявление в горадминистрацию, которая в течение месяца обязана предоставить землю в собственность. Отказ возможен только в исключительных случаях: если приватизация запрещена федеральным законом или участок необходим для нужд обороны и безопасности.

Земли передаются в собственность по фактическому использованию в соответствии с предельными нормами, в зависимости от местоположения участка. Государство дало народу шанс бесплатной приватизации, но он по-прежнему инертен, а городские администрации не торопятся отрегулировать процедурный механизм.



Другие материалы рубрики
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
28.04.08Оборот малых предприятий вырос
28.04.08Новые горизонты продуктовой олигополии
28.04.08Задач у СПП много, и все - первоочередные
14.04.08Леса должны `работать` более эффективно
14.04.08`Степан Разин` открыл музей пива
14.04.08Новгородцы попадают в сети
14.04.08Деньги `ползают` под ногами
Виноградных улиток из Псковской области будут поставлять к столу европейцев
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru