Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Кто и чем накормит Россию? - ЭиВ N 34 (421)
Первая полоса
Кто и чем накормит Россию?
No. 34 (421) 02.09.2002
Завершилась XI Всемирная ярмарка `Российский фермер` - `Агрорусь`. В очередной раз участники этого действа в Ленэкспо подтвердили, что Россию вообще, а Петербург в частности они накормить в состоянии



По крайней мере - пока. Ибо выступления высоких московских гостей были пронизаны порой не слишком большим оптимизмом. Страну начинает захлестывать кризис перепроизводства зерна. За последние годы валовой сбор зерна заметно вырос. Если в 1998 году он составил 47,9 млн тонн, то в 2001-м уже 85,2 млн тонн. Примерно столько же, по прогнозам, будет собрано и в нынешнем году.

Потребление же зерна падает. В этом году Правительство РФ предполагает выделить 6-8 млрд руб. на проведение закупочных интервенций. Это должно уменьшить количество свободного зерна на внутреннем рынке и поднять на него цены. Ситуация осложняется тем, что объем экспорта зерна невелик (в 2001 году он составил 3,2 млн тонн). И в нынешнем году вряд ли будет продано за рубеж более 6 млн тонн.

Есть серьезные проблемы и в животноводстве. Более 20% продукции отрасли составляют импортные товары, эта цифра растет год от года. Больше других страдают производители мясо-молочных продуктов. Если в ближайшее время не будут повышены ввозные пошлины на мясо, то мясное животноводство в нашей стране ощутимо сократится.

Тихо погибает из-за демпинга со стороны производителей сухого молока, которое заполонило рынок, молочное животноводство. Здесь также необходимо вмешательство государства. Нужно вводить новые ГОСТы, которые бы четко определяли, что такое разведенный продукт, а что - цельное молоко. Мера эта жесткая, но необходимая.

Впрочем, помимо вопроса, чем кормить Россию, в ходе работы ярмарки постоянно возникал и другой: кто ее будет кормить? Сегодня в стране 265 тысяч фермерских хозяйств, и их число постепенно растет. С одной стороны, к фермерам вроде бы начинают относиться с уважением, особенно в регионах. С другой - продолжаются споры о том, не лучше ли развивать крупные аграрные предприятия, поскольку мелкие не смогут произвести необходимое стране количество продовольствия.

За рубежом этот вопрос решен в пользу фермеров. В США, например, в прошлом году число таких хозяйств увеличилось на 20 тыс., в Западной Европе фермерство

укрепилось еще солиднее, там рост количества хозяйств составил 134 тысячи. Это говорит о том, что Европейское Сообщество всерьез занялось поддержкой мелких производителей.

У нас же об этом который год идут только одни разговоры. Отсутствуют законы о кредитной кооперации, о налогообложении сельскохозяйственных кооперативов. По-прежнему остаются серьезные проблемы при приобретении сельхозтехники в лизинг.

До сих пор, по словам Владимира Башмачникова, президента Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России, не начата разработка механизмов государственной поддержки фермерства.

Зато за голоса фермеров как избирателей активно борются различные партии и движения, обещая взамен лоббирование интересов мелких производителей в правительстве и Госдуме. Правда, обычно такие обещания забываются сразу после выборов.

Посетителей же нынешнего `Фермера` эти высокие материи не волновали. Они с удовольствием бродили между рядов, традиционно закупали мед, принюхивались к дымному плову и шашлыкам, суетились возле рассады и лечебных бальзамов. Их `Российский фермер` на прошлой неделе накормил. Будем надеяться, что и Россию фермеры тоже накормят.

Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru