Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Не проскочили... - ЭиВ N 33 (420)
Первая полоса
Не проскочили...
No. 33 (420) 26.08.2002
Андрей Гридасов
Еще неделю назад казалось, что уж в этот-то раз все напасти, традиционно сваливавшиеся в последние годы на россиян во второй половине августа, обойдут нас стороной. В экономике - стабильность, цены на нефть на мировых рынках опять поползли вверх. В политике - предвыборное затишье, пора закулисного собирания сил и средств. В природе - последние волны летнего тепла, в этом году порадовавшего садоводов хорошим урожаем ягод и фруктов. Невольно тянет расслабиться, помечтать о сытой, спокойной жизни. В конце лета об этом думается лучше и легче, чем в начале зимы. И тем тяжелее опять воспринимать новые трагедии...

Правда, чувство общей беды с годами стало притупляться. Одиннадцать лет назад случайная смерть трех россиян под гусеницами танка в Москве возвела их в ранг национальных героев. Еще два года назад Россия была потрясена гибелью экипажа атомной подводной лодки `Курск`. Подводники тоже стали для страны героями, хотя в общем-то участвовали в обычных учениях, и их смерть тоже оказалась нелепой случайностью. В этом году рейс вертолета МИ-26, проходивший в зоне реальных боевых действий и закончившийся трагедией на минном поле под Ханкалой, наряду с состраданием семьям погибших вызвал в обществе неоднозначные пересуды вроде: `Ну, вот, долетались в Моздок за водкой`.

Говорят, люди от личной беды черствеют. Сейчас, когда в Ростов съезжаются для опознания трупов погибших сыновей и мужей сотни женщин в черном, первыми, кто их встречает, оказываются врачи и психологи. И это правильно, потому что необходимо и гуманно. Долг общества - сделать все, чтобы ослабить страдания живых.

Когда от присутствия постоянной беды черствеет все общество, к каждому не приставишь психолога и врача. Эту роль должны выполнять политики, способные предложить общие рецепты оздоровления ситуации в стране. Пока получается это плохо, и отсюда - нервная реакция президента России на последние события в Чечне. Правящие политики никак не хотят открыто признать, что люди гибнут в Чечне не на прогулках за водкой, а на настоящей войне, которой не видно конца. И надо не успокаивать общество заверениями, что в Чечне уже все бандиты схвачены, а настраивать его на долгий, тяжелый и кровопролитный выход из кавказского кризиса.

На фоне трагедии в Чечне взрыв дома в Москве с немалыми человеческими жертвами оказался для большинства событием малозначительным, коснувшимся судеб всего лишь десятков людей. А падение дома на Васильевском острове в Петербурге, вообще обошедшееся без жертв, скорее позабавило публику и порадовало строителей, которым проще возвести на этом месте новый дом, чем реконструировать старые стены. Прискорбно, но факт: внимание к событиям стало определяться все возрастающим числом жертв. Если так пойдет и дальше, то и сотни погибших перестанут быть для общества нравственным испытанием.

Своеобразным символом августовских испытаний стала авария сухогруза `Каунас`, протаранившего в 4 часа утра 15 августа Литейный мост и тут же затонувшего. Движение в самом напряженном месте Волго-Балта оказалось перекрыто ровно на неделю. Сотни судов ожидали, пока спасатели срежут рубку `Каунаса`, чтобы открыть проход судам. Две тысячи тонн череповецкого металлопроката остались на дне Невы ожидать своей участи. Особых волнений ни у владельца груза, ни у руководителей Волжского пароходства, потерявших судно, замечено не было. Все застраховано, работы по очистке фарватера будут компенсированы за счет страховки. Ну, не проскочил экипаж между быками моста, так там течение очень сильное, а судно длинное, старое, рулевые механизмы заклинило. Ведь главное, что обошлось без жертв...

Наша страна уж очень напоминает такое судно, летящее по стремнине современной жизни с надеждой проскочить все рифы. Опять не получилось. И если бы только в августе...
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru