Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Прихожане об иконах плачут, а музей иконы эти прячет - ЭиВ N 29 (416)
КУЛЬТУРНАЯ СТОЛИЦА
Прихожане об иконах плачут, а музей иконы эти прячет
No. 29 (416) 29.07.2002
Алексей ЕРОФЕЕВ
Гости северной столицы одинаково восторгаются Михайловским дворцом, шедевром итальянца Карла Росси, и Казанским собором - творением русского гения Андрея Воронихина. Как обликом зданий, так и коллекцией Русского музея в Михайловском дворце и внутренним убранством собора. Но даже большинству коренных петербуржцев неведомо, какие страсти бушуют между собором и музеем



Разногласия возникли из-за ценностей, которые в равной степени являются и духовными, и материальными. Пять лет назад соборяне предприняли первую попытку вернуть в храм иконы, переданные в Государственный Русский музей в 1931 году, когда Казанский собор был отнят у верующих, а в нем разместили Музей истории религии и атеизма.

Двадцать старых икон, о которых идет речь, и поныне хранятся в музейных запасниках, а руководство ГРМ предлагает настоятелю Казанского собора отцу Павлу принять в храм списки с икон, мастерски сделанные студентами-дипломниками.

Отец Павел не соглашается с предложениями директора Русского музея Владимира Гусева, а тот, в свою очередь, категорически возражает `против изъятия из музейного собрания находившихся ранее в Казанском соборе художественных ценностей`.

Отец Павел пытается убедить Владимира Александровича, что `иконы, которые более 100 лет находились в Казанском соборе и содержат в себе память о молитвах наших предков, должны вернуться на свое место`. В. Гусев отвечает, что нельзя `подвергать уникальные памятники отечественной культуры опасности, появляющейся в условиях не музейного хранения`.

Логично? Вполне. И хотя церковную утварь, и иконы в первую очередь, крали и крадут как из музеев, так и из храмов, согласимся, что в музее оно как-то надежнее. Недаром же еще до Октябрьской революции 1917 года русские коллекционеры покупали старые иконы и перед смертью завещали их музеям - Русскому, Третьяковской галерее.

Заинтересованные в возвращении икон в храм апеллируют к законам и постановлению `О порядке передачи религиозным организациям находящегося в федеральной собственности имущества`, принятому летом прошлого года. Отстаивающий законную принадлежность икон музею В. Гусев считает, что этот документ `не обязывает` передавать изъятое в прежние годы церковное имущество в обязательном порядке.

Цитировать фрагменты из переписки оппонентов, каждый из которых по-своему прав, можно еще очень долго. Но зачем?Разумнее искать компромиссное решение. Тем более что примеры таких решений есть.

В Ярославле чудотворная икона Толгской Божией Матери хранится в художественном музее, к ней приходят молиться в музей. Лишь раз в год с ней совершают крестный ход в Толгский монастырь, что в 20 километрах от Ярославля, а затем икона вновь возвращается в музей. Это, кстати, и ответ отцу Павлу, утверждающему, что иконы, находящиеся в музейной экспозиции, `не выполняют своего церковного предназначения`.

Посмею сослаться и на личный опыт. В Вологодском художественном музее висит икона ХIV века Божией Матери Подкубенской. Уже давно нет монастыря, в котором находилась эта икона. Ее не выносят на крестный ход. Но более сильного эмоционального воздействия от взгляда Богоматери я не испытывал никогда. Намоленность, накопленная добрая энергия не пропадают, независимо от того, находится старинная икона в церкви или музее.

Другой вопрос, что церковные реликвии, вынесенные 70 лет назад из Казанского собора, хранятся в запасниках Русского музея, где их никто не видит. Вот оттуда их точно нужно извлекать, дабы они могли нести людям свет.



Другие материалы рубрики
КУЛЬТУРНАЯ СТОЛИЦА
25.04.05Новая Голландия - имиджевый проект
25.04.05Ив Сен-Лоран везет русские модели
25.04.05Правда о правах человека
25.04.05Дело, которому служит Владимир Гусев
26.07.04Фестиваль под открытым небом
26.07.04Мобильный Эрмитаж
26.07.04Реклама над городом...
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru