Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Требуются ученые - ЭиВ N 27 (414)
Первая полоса
Требуются ученые
No. 27 (414) 15.07.2002
Елена ЧЕРКАСОВА
В вузах Северо-Запада началась самая горячая пора - приемные экзамены. Тысячи вчерашних школьников в мечтах уже видят себя студентами престижных институтов. Конкурс, как и ожидалось, в этом году очень высокий



Во многих вузах на одно бюджетное место претендуют по 6-10 человек. А государственный заказ на подготовку специалистов в высших учебных заведениях будет установлен Минобразования только в следующем году. Об этом поведал председатель Комитета по науке и высшей школе администрации Петербурга Александр Викторов.

План приема на бюджетные места по очной (дневной) форме обучения в государственные вузы в 2002 году установлен в количестве 28 тысяч человек. Еще 6 тысяч юношей и девушек будет принято на вечерние отделения и 8 тысяч - на заочные.

Таким образом, в Петербурге 42 тысячи бюджетных мест в высших учебных заведениях. Сейчас в городе 49 государственных вузов гражданского профиля. В прошлом году средний конкурс на дневное обучение составил 3,3 человека на место. В этом году он значительно выше.

Среди самых престижных вузов - Государственная академия театрального искусства имени Н. Черкасова: здесь самый высокий конкурс. В прошлом году на место претендовали 10 человек, в этом году - столько же. Конкурс в Государственный институт сервиса и экономики - 7 абитуриентов на одно место. Стабильно высокие показатели у Государственного университета аэрокосмического приборостроения - 6 человек на место.

Далее в порядке убывания следуют: Государственная художественно-промышленная академия; Российский государственный гидрометеорологический университет; Государственный инженерно-экономический университет; Ленинградский государственный областной университет имени

А. Пушкина; Государственный университет низкотемпературных и пищевых технологий.

В Государственном университете, одном из ведущих в России и известных во всем мире, средний конкурс составлял 3,2 человека на место. Но он резко дифференцирован по факультетам и специальностям. Например, желающих поступить на юридический, восточный, филологический, экономический факультеты всегда было значительно больше, чем тех, кто пытался поступить на факультеты точных наук.

О конкурсе на факультеты международных отношений, менеджмента, социологии в СПбГУ говорить языком цифр даже неловко. Туда за знаниями устремляются только смельчаки или дети, уверенные в мощной поддержке родителей.

Еще две недели стресса для абитуриентов и групп их поддержки в лице мам, бабушек и прочих родственников - и все волнения останутся позади. А через пять лет возникнет новая проблема: куда пойти работать?

Эта проблема беспокоит и ректоров вузов Петербурга. Они хотели бы, чтоб большинство нынешних студентов остались в высшей школе.

Ректор Политехнического университета Юрий Васильев с грустью констатирует: ситуация с кадрами в науке становится просто опасной. Молодых ученых в Петербурге очень мало, а в ряде отраслей - считанные единицы. В гидроэнергетике, например, еще 15 лет назад было 15 докторов наук, нынче - 5, причем трое из них старше 70 лет.

Возможно, кому-то из нынешних абитуриентов понравится мысль остаться после учебы в стенах вуза и посвятить себя науке. Однако у молодых сегодня другие приоритеты - сначала престижный вуз, потом престижная хорошо оплачиваемая работа. А пока нужно пройти первое серьезное испытание: доказать, что ты достоин стать студентом.



Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru