Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

`Свердлов` опять готовит революцию - ЭиВ N 28 (415)
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
`Свердлов` опять готовит революцию
No. 28 (415) 22.07.2002
К 1 августа ассоциация производителей станкоинструментальной продукции `Станкоинструмент` намерена подготовить концепцию закона РФ о техническом перевооружении российской промышленности



Разработка концепции поручена `Станкоинструменту` Министерством промышленности РФ, которое рассмотрит документ на своей коллегии уже в августе. Параллельно вопросом техперевооружения озадачена и Госдума. Геннадий Селезнев, недавно побывавший на `Станко-строительном заводе `Свердлов`, пообещал разобраться и назначить слушания на эту тему. Руководству завода предложено продумать тезисы для нового закона.

Среди обязательных мероприятий по техперевооружению - создание центров технологического развития, например на базе `Станкоинструмента`. Их задачи - анализ потребностей заказчика в замене или модернизации оборудования, обновлении технологии, создание информационной базы по российским и зарубежным производителям станков. Также центры должны будут выдавать рекомендации по наиболее оптимальным закупкам техники, осуществлять комплексные ее поставки и работать в области финансов, привлекая банки для целевого долгосрочного кредитования предприятий, в том числе с использованием лизинговых схем.



Станкостроители

еще живы ...



В развитых странах станкостроение поставлено на высокий уровень. Даже в государствах Юго-Восточной Азии - в Корее, Китае, на Тайване не ограничились открытием сборочных производств и возможностью работы по зарубежным технологиям, а стали развивать или создавать собственное станкостроение.

В России же за последние 5-6 лет закрылось немало предприятий этой отрасли. Впрочем, осталось в живых тоже не так уж и мало - более 200 компаний. На Северо-Западе, например, из серьезных производителей металлорежущих станков осталось два завода: `Станкостроительный завод `Свердлов` и `Завод претезионного станкостроения` (бывший `Завод Ильич`, специализирующийся на выпуске продукции для подшипниковой промышленности).

Сохранились предприятия, которые занимаются ремонтом и модернизацией станочного оборудования. Три из них довольно крупные: `Ремточстанок`, `Станкоремонтный завод `Свердлов` и комбинат `Ирлен`. Все трое - с петербург-ской `пропиской`. Есть инструментальные заводы в Сестрорецке и Луге. В Вологодской области действует завод, выпускающий деревообрабатывающие станки.



...но об этом не все знают



Продукция, которую они производят, соответствует мировым требованиям по качеству, дизайну, комплектации оборудования. Тем не менее отечественные заказчики порой предпочитают покупать станки у зарубежных компаний. Причина этого часто кроется в банальном отсутствии информации.

Вот один из примеров. Петербургский гигант `Кировский завод` решил-таки заняться своим техническим перевооружением. Японцы предложили переоснащение всего завода где-то за $30 млн. А, по подсчетам Игоря Навсиковского, вице-президента ассоциации `Станкоинструмент` и генерального директора ЗАО `Станкостроительный завод `Свердлов`, его можно провести раза в три дешевле.

Причина же появления инофирмы в следующем: генеральный директор `Кировского завода` Петр Семененко полагал, что российское станкостроение умерло.

Действительно, отечественные производители могут обеспечить 60% потребности промышленности в оборудовании, а оставшиеся 40% можно закрыть за счет импорта, но импорта разумного, без огромного числа посредников, существующего сегодня.



Импортировать

нужно осторожно



Ведущие станкостроительные западные компании с удовольствием дадут эксклюзивное право поставлять их продукцию крупным российским производителям напрямую, понимая, что профессионалы смогут обеспечить гарантийное и постгарантийное обслуживание их станков, а через 5-10 лет - ремонт и модернизацию оборудования.

Речь идет, например, о небольших станках: токарных, фрезерных, цена на которые колеблется в пределах $15-40 тыс. Здесь конкурировать с Кореей и Тайванем трудно, потому что они продают такие станки очень дешево. Если выпускать их в России, то получится не дешевле, зато усилий придется затратить много.

А вот средние и тяжелые станки, безусловно, выгоднее производить на российских заводах. Цены на импорт-ные аналоги колеблются от $1 млн до $3 млн, а на российские - от нескольких тысяч до 1,5-2 млн долларов за единицу. По качеству отечественные станки ничем не

уступают зарубежным, а кое в чем даже превосходят. Например, на том же `Свердлове` создали современнейший мехатронный обрабатывающий центр нового поколения, подобного которому нет еще и у японцев.

У нас же политика импортирования оборудования до сих пор отсутствует. По данным статистики, в прошлом году около $100 млн ушли из страны, осев в карманах зарубежных производителей оборудования. В Китае в такой ситуации было бы заведено уголовное дело, считает И. Навсиковский. Без проведения госкомиссии, без сравнения цен и возможностей отечественного производителя в этой стране зарубежные товары не закупаются. Там права отечественного производителя защищаются довольно жестко.



СП как форма развития



Нужно стимулировать и появление совместных предприятий по производству станкового оборудования, считает И. Навсиковский. `Свердлов` сейчас пошел по этому пути, создав две компании: одну - с известной чешской фирмой `ТОС-Варнсдорф`, другую - с канадской `Доминион`.

В первом случае образована международная станко-строительная корпорация `ТОС-Свердлов`, которая будет заниматься в основном комплексными поставками оборудования, технологий и инструмента в РФ и страны СНГ. С `Доминионом` сотрудничество построено по обратному принципу. В Канаду будут отправляться российские станки, реализацией которых займется зарубежный партнер. Прибыль по обоюдной договоренности распределяется в отношении 60х40, причем большую долю получает российская сторона.
Другие материалы рубрики
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
30.11.23Лекарство от экономического пессимизма
В первые годы рыночных реформ Петербург потерял сотни предприятий — об этом, как и о причинах случившегося, говорят и пишут уже больше двух десятков лет. Куда меньше известно, что за это же время в городе появились сотни новых российских компаний, причем многие были созданы буквально с нуля, с чистого листа, а сейчас имеют миллиардные обороты и входят во всевозможные «топы».
28.02.19Что имеем — не храним?
22.09.08Столичное шоу из Вологды
В Выставочном зале правительства Москвы прошла выставка-ярмарка `Вологодский продукт в Москве`. Она была организована департаментом продовольственных ресурсов, торговли и услуг Вологодской области
22.09.08Много молока не бывает
В течение пяти лет объемы производства молока в Ленинградской области должны вырасти на 30%, чтобы обеспечить потребности Петербурга и области
22.09.08Хороший климат дает результаты
Индекс промышленного производства в Псковской области превысил средней показатель по СЗФО
22.09.08`Петмол` отметил новоселье
14.04.08Новости промышленности
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru