Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Демократия, понимаешь... - ЭиВ N 28 (415)
ВЛАСТЬ И ОБЩЕСТВО
Демократия, понимаешь...
No. 28 (415) 22.07.2002
После проведения 200-й сессии Законодательного собрания второго созыва петербургские депутаты 10 июля завершили свою работу в 2001/2002 парламентском году. По осени печальники народные вернутся во дворец и будут трудиться до середины декабря - момента очередных выборов депутатского корпуса - на сей раз третьего созыва



Итоги парламентского года производят благоприятное в целом впечатление. За этот срок было утверждено 134 закона (из которых 80 с лишним вошло в силу), 53 постановления и 160 решений. Собрание, кроме того, направило в Москву 9 законодательных инициатив и 13 обращений, посвященных бюджетно-финансовой проблематике и осуществлению федеральных программ на берегах Невы. Не остались без внимания и смоляне со смолянками: на имя губернатора Владимира Яковлева поступило 513 депутатских запросов.

Вся эти усилия проникнуты заботой о ключевых сферах городской жизни и ориентированы на качественную подготовку к 300-летию Северной Пальмиры. Аналогичную цель ставили комитеты, а также постоянные и профильные комиссии ЗС. Они провели 318 заседаний (на которых обсудили свыше полутора тысяч конкретных сюжетов) и 46 открытых слушаний.

Среди принятых законов следует выделить несколько: `О порядке предоставления за счет бюджета Петербурга субсидий и субвенций некоммерческим организациям`, `О налоге с продаж`, `О зоне экономического развития `Пулково`, `О жилищной политике Петербурга`, `О потребительской корзине для основных социально-демографических групп населения в Петербурге`.



`К нему не зарастет народная тропа`



О возросшем влиянии законодательной власти свидетельствует и обширная почта Мариинского дворца. С прошлого сентября по нынешний июнь в канцелярию доставили более 40 тыс. писем от петербуржцев. Около половины посланий касалось социальных проблем: совершенствования пенсионной системы, обслуживания стариков и инвалидов, защиты прав семьи.

В 27,6% писем высказывалась озабоченность ремонтом и эксплуатацией жилфонда, плохим ведением коммунального хозяйства. 6,9% - были посвящены проблемам здравоохранения, а 3,8% - деятельности депутатского корпуса.

С `бумагами` своеобразно перекликаются и почти 10 тысяч устных обращений в приемную ЗС. Их тематика так же разнообразна. Блок социальных вопросов привлек внимание 12% граждан, жилищно-коммунальные сюжеты - 26%, охрана правопорядка - 6,3%, а работа депутатов взволновала почти треть всех обратившихся в Законодательное собрание.

Подобный диспаритет между письмами и устными обращениями вполне объясним: сочинительствуют, как правило, люди преклонного возраста, обеспокоенные какими-то конкретными темами. А приходят и вступают в дискуссию сравнительно молодые, образованные и политизированные петербуржцы. Отсюда несколько другой ракурс вопросов.

Все больше горожан связывают свои надежды именно с ростом парламентского влияния. Все большее число людей, решая какую-то проблему, торит дорогу именно в коридоры законодательной власти, а не в кабинеты чиновников. Уповает на гласную помощь, а не кулуарную подмогу. И депутату - хочет он того или нет - приходится быть психологом, инженером человеческих душ.



Благородство обязывает...



Интерес общественности к законодательным институтам обусловлен в значительной степени объективными факторами. Россия лишь около девяти лет (с декабря 1993-го) является `абсолютной Федерацией`, и статус Петербурга как ее полноценного и полноправного субъекта начинает постепенно осознаваться на уровне и политического, и обыденного мышления.

Возможность принимать свои местные законы и проверять их на соответствие своему же Уставу посредством своего Уставного суда воспринимается, конечно, в качестве некоего сакрального символа особой самобытности города и золотого ключика, открывающего дверь в преуспевающую Европу. Да и на самом деле: до Бога высоко, до царя далеко, а местная власть - вот она, рядом, ниже и ближе.

Немалую роль играет здесь и стабильное руководство Законодательного собрания. Хотя оно и увидело свет гораздо позднее положенного срока (летом 2000-го), но сумело, тем не менее, овладеть ситуацией и обеспечить плодотворную работу коллег. В 1998 году, когда в апреле спикер Юрий Кравцов был вынужден оставить свое кресло, парламент пришлось возглавить и. о. председателя Сергею Миронову.

Сейчас в Мариинском дворце функционирует `классическое` лидерское трио (С. Тарасов - К. Серов - В. Тюльпанов), что позитивно отражается на усилиях депутатского корпуса.

Надо признать: и положение народных избранников неуклонно улучшается. Они распоряжаются просторным дворцом, возведенным еще в середине ХIХ века для любимой царской дочери великой княгини Марии Николаевны и ее мужа, герцога Максимилиана Лейхтенбергского.

Депутаты работают в удобных кабинетах, оборудованных разнообразной оргтехникой. В прошлом созыве этими благами цивилизации пользовались отнюдь не все. Каждому предоставлен радиотелефон, в числовом `коде` которого две последние цифры совпадают с порядковым номером избирательного округа. Трудится и штат многочисленных помощников, а в округах есть специальные приемные.

Если в 1994-1998 гг. только руководство ЗС, а равно председатели постоянных комиссий и координационных групп (нынешних комитетов) могли вызывать себе служебные автомобили, то в 1999-2002 гг. нет ни одного парламентария, не имеющего закрепленной за ним машины с водителем.

Постояльцы мариинских палат не могут посетовать на оклады и премии. Городской бюджет-2002 выделил на нужды законодательной власти 271 млн 449,1 тыс. руб., и эти деньги позволяют, помимо прочего, реставрировать Большой зал заседаний. Словом, петербуржцы не обижают своих выдвиженцев, и дай бог, чтобы их благосостояние росло и впредь. Но тогда люди вправе спрашивать с законотворцев в полной мере.



`Трубный звук нас в бой зовет...`



В любом случае, предстоящие декабрьские выборы обещают быть бурными. Но, откровенно говоря, сенсаций не предвидится: скорее всего, от двух третей до трех четвертей нынешних депутатов сохранят свои мандаты. Этому помогают и навыки парламентаризма, и добрые отношения с главами райадминистрации, и умелое расходование средств, заложенных в коллективной депутатской поправке.

Не помешает делу и грамотная фракционная спаянность слуг народа. После летней перерегистрации в Собрании осталось восемь `альянсов`. Половина из них (`Союз`, `Городские районы`, `300-летие города` и `Народовластие`) образует прогубернаторский блок `Согласие`. Такие группы, как `Единство - Народная партия` (каковую поднимает в атаку вице-спикер В. Тюльпанов), `Единая Россия` (куда входит другой заместитель председателя ЗС К. Серов) и промироновская `Воля Петербурга`, ведут самостоятельную игру.

Депутатский блок `Союз правых сил - Яблоко` распался вслед за развалом фракции `Яблоко`, и теперь в Собрании сохранилось одно партийное объединение - СПС, а `Воле Петербурга` придется думать о том, к кому прислониться: к `Единой России` Сергея Шойгу или новорожденной `Партии жизни`, за которой маячит фигура Сергея Миронова.

Пока, впрочем, не грех и повременить. Согласно федеральной норме выборы в регионы станут проводиться по смешанной (партийно-мажоритарной) схеме с лета 2003 года. Декабрьские гонки в Петербурге пройдут еще на базе одномандатных округов, что, естественно, не отменит традиционных интриг. Был бы результат.

Ровно 85 лет назад, летом 1917-го, лидер меньшевизма Юлий Мартов, оценивая результаты июльского противостояния врагов и друзей Временного правительства, с горечью восклицал: `Что делать? Большевиков не одолеть - на них благодать революции`... Через несколько месяцев грянул выстрел `Авроры`.

Понадеемся же, что июль-2002 гарантирует нам, умудренным опытом, не споры и взаимную ненависть, не стенка на стенку в уличных потасовках, а благодать демократии - спокойное, цивилизованное, взвешенное решение о том, кому доверить власть в городе...
Другие материалы рубрики
ВЛАСТЬ И ОБЩЕСТВО
26.07.21Для кого этот город?
Петербург переживает не лучшие времена. Мы еще не можем полноценно говорить о том, что вступили в посткарантийный период, городской бюджет не оправился от последствий введения ограничительных мер по COVID-19, не преодолели их ни бизнес, ни сами люди. На этом фоне в городе один за другим вспыхивают скандалы. И общий градус недовольства жителей постоянно растет.
27.04.17Кировский завод посетил Геннадий Зюганов
Председатель ЦК Компартии России, руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе РФ Геннадий Зюганов 26 апреля с группой депутатов в рамках рабочего визита в Санкт-Петербург посетил Кировский завод.
09.02.17Сергей Миронов считает абсурдной идею слияния крупнейших библиотек Москвы и Петербурга
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов подверг сегодня жесткой критике идею объединения крупнейших библиотек двух столиц – Российской государственной библиотеки в Москве и Российской национальной библиотеки в Санкт-Петербурге.
03.02.17Сергей Миронов подверг критике пенсионную политику правительства
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов сегодня на брифинге в Санкт-Петербурге подверг критике решения правительства в пенсионной сфере. В частности, единовременная выплата в 5 000 рублей не способна заменить полноценную индексацию пенсий, уверен лидер СР.
03.02.17Сергей Миронов напомнил, что он петербуржец
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов в ходе рабочего визита в Санкт-Петербург провел вчера серию встреч с жителями города и ответил на вопросы журналистов.
25.01.17Сергей Миронов: СР предлагает расширить использование средств дорожных фондов
Думская фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" планирует инициировать поправку в Бюджетный кодекс об использовании средств дорожных фондов на строительство дорог к школам и поликлиникам. Об этом руководитель фракции Сергей Миронов сообщил сегодня парламентским журналистам.
15.03.10Ремонт, которого не было
В Калининграде возбуждено уголовное дело по факту нецелевого использования средств из областного бюджета
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru