Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Равнение на Москву? - ЭиВ N 28 (415)
Первая полоса
Равнение на Москву?
No. 28 (415) 22.07.2002
Елена МУКОВОЗОВА
Говорят, от того, что часто произносишь слово `халва`, во рту слаще не становится. Так и с Петербургом: сколько ни называй его второй столицей, северной или культурной, город столичного лоска не прибавит. Этот вывод заставила меня сделать недавняя поездка в Первопрестольную



Безусловно, столица живет богаче других российских городов, а бюджет у нее не в пример петербургскому - на порядок выше. И инвесторов, наверное, зазывать не надо, они сами спешат предложить свои услуги - знают, что в Москве деньги работают эффективно. Строится столица не спеша, но результат впечатляет - и в центре города, и на окраинах.

Первое, чем удивила Москва, - дороги. Широкие, скоростные, удобные, чистые. Ощущение, что едешь не по городу, а по сплошной кольцевой дороге. И это действительно так: в столице России сооружают уже третью кольцевую - на сей раз в районе Беговой улицы. Поинтересовалась, были ли протесты граждан по поводу строительства улицы в центре города. Говорят, были, но мэр

Ю. Лужков, прежде чем объявить строительство, провел разъяснительную работу среди москвичей с учетом всех проблем, сопутствующих стройке. В районе Беговой возводятся шумозащитные заграждения, высаживаются деревья и кустарники.

В Петербурге же до сих пор не стихают страсти по поводу строительства КАД. Если неудобства, связанные с обустройством съездов на КАД, которыми к зиме будут оканчиваться проспекты Энгельса и Шафировский, петербуржцы переживут, то само расселение жилых домов, оказавшихся в зоне стройки, будоражит их до сих пор.

Но... `городу дорога нужна!` Этот железный аргумент властей Петербурга не допускает никаких компромиссов. Поэтому вырубаются зеленые насаждения, и работа идет в три смены: ведь в 2002 году сделать предстоит на 20% больше, чем в 2001-м. Страдают не только люди, но и дома, и окружающие их деревья.

Кстати, оформлением придомовых территорий Москва очень сильно отличается от северной столицы. В Петербурге в связи со строительным бумом уничтожаются, пожалуй, последние островки зеленых насаждений, тогда как в Москве их не только сохраняют, но и высаживают новые.

Как выяснилось, мэр столицы объявил конкурс среди руководителей административных округов, а те - среди руководителей ДЭЗ на лучшее благоустройство дворовых территорий. Обещаны солидные премии тем, кто сумеет создать оригинальный зеленый дворик. По некоторым из них я проехала специально, и, надо признать, особенное впечатление от двориков в юго-восточном административном округе Москвы.

Оригинальные детские площадки, каменные горки, фонтанчики украшают многие из них. Причем озеленители работают повсюду, а в Петербурге об этой профессии уже давно успели забыть. Нет стимула...

И все же главное, чем удивила Москва, - приятной чистотой улиц. Показалось, что по шумным московским проспектам накануне не гуляла разноликая толпа, имеющая обыкновение утолять жажду прохладительными напитками, а тару потом бросать где придется. Вылизанность и свежесть утренних улиц свидетельствовали о том, что у руководителей жилищно-коммунальных служб свое представление о долге перед москвичами. Шевельнулась мысль: может, и им Лужков обещал премии?

Град Петров по возвращении из командировки встретил мусорными свалками на подъездных путях к Московскому вокзалу. А сам вокзал в утренние часы напоминал плохо охраняемый склад ненужных вещей: повсюду пластиковые бутылки, упаковки от чипсов, целлофан. В 15 минутах езды от центра города картина повторилась. А говорят, город готовится к юбилею и ждет в 2003 году гостей из многих стран... И средства на это выделены большие.
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru