Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Спонсоры подталкивают реституцию - ЭиВ N 25 (412)
КУЛЬТУРНАЯ СТОЛИЦА
Спонсоры подталкивают реституцию
No. 25 (412) 01.07.2002
Светлана МОТОРОВА
На прошлой неделе в Петербурге прошла встреча министра культуры РФ Михаила Швыдкого с генеральным министром культуры и массовой информации при ведомстве федерального канцлера Германии Юлианом Ниде-Рюмелином



Обсуждался очень болезненный для двух держав вопрос - о реституции (возвращении) культурных ценностей, утраченных обеими сторонами в период Второй мировой войны.

В рамках переговоров состоялись передача российской стороне семи полотен (это в основном портреты российских монархов), вывезенных нацистами из музеев Петербурга и его пригородов, а также возвращение Германии витражей, украшавших церковь Святой Марии во Франкфурте-на-Одере и хранившихся все последние десятилетия в Государственном Эрмитаже.

В Советском Союзе о существовании собственных секретных трофейных музейных фондов открыто заговорили лишь в конце 1980-х годов. В 1992 году Россия и объединенная Германия подписали двухстороннее соглашение о культурном сотрудничестве, в соответствии с которым Россия должна была вернуть Германии изъятые у нее в 1945 году культурные ценности.

Однако дело долго не сдвигалось с мертвой точки. Начать процесс возврата Германии принадлежавших ей коллекций помешал принятый Госдумой в 1997 году Федеральный закон `О культурных ценностях, перемещенных в Союз ССР в результате Второй мировой войны и находящихся на территории Российской Федерации`. В соответствии с ним практически все художественные ценности, перемещенные в СССР, объявлялись достоянием России.

Действие закона не распространялось лишь на отдельные коллекции и предметы, в частности, пребывавшие в собственности религиозных организаций. Этим исключением, видимо, и воспользовались власти Германии, начавшие в свое время обсуждение условий возвращения уникальных витражей XIV века, украшавших до 1945 года Мариенкирхе во Франкфурте. Остальные же предметы искусства в соответствии с этим законом смогут вернуться к прежним хозяевам либо на основе принимаемого в каждом отдельном случае федерального закона, либо в результате обмена.

Впрочем, как заявил в одном из интервью директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, последний вариант реституции маловероятен, поскольку, по его мнению, за рубежом культурных ценностей, вывезенных из советских музеев, сегодня практически не осталось.

Оставим на совести М. Пиотровского его личное мнение. Многие специалисты уверены как раз в обратном. На самом деле сегодня никто не возьмется назвать точное количество российских раритетов, хранящихся за рубежом, так же как и точную цифру потерь, понесенных отечественными музеями в ходе Второй мировой войны. Известно лишь, что нацисты, по их же источникам, вывезли из СССР около 500 тыс. единиц музейных ценностей. Сколько было возвращено и что именно пропало - сказать никто не в состоянии. В отличие от нашего бывшего противника, в России каталоги утрат (и это еще раз подтвердил М. Швыдкой на пресс-конференции по итогам переговоров) составляют только сейчас.

Что касается немецкой стороны, то она называет точное количество находящихся в России германских раритетов - 250 тыс. предметов музейного хранения.

Вернутся ли в Россию утерянные ею художественные ценности и на каких условиях - вопрос пока неясный. Вместе с тем обмен произведениями искусства, произошедший в Петербурге, свидетельствует о том, что процесс реституции постепенно начинается. Немалую роль в этом, видимо, играет и предстоящий 300-летний юбилей города на Неве. Во всяком случае немецкая сторона еще раз официально подтвердила, что станет одним из главных спонсоров будущего праздника.
Другие материалы рубрики
КУЛЬТУРНАЯ СТОЛИЦА
25.04.05Новая Голландия - имиджевый проект
25.04.05Ив Сен-Лоран везет русские модели
25.04.05Правда о правах человека
25.04.05Дело, которому служит Владимир Гусев
26.07.04Фестиваль под открытым небом
26.07.04Мобильный Эрмитаж
26.07.04Реклама над городом...
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru