Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

От Ижоры до Ганга - ЭиВ N 25 (412)
ПРОЕКТЫ И РАЗРАБОТКИ
От Ижоры до Ганга
No. 25 (412) 01.07.2002
Михаил МАТРЕНИН
На `Ижорских заводах` развернулась работа по изготовлению оборудования, предназначенного для индийской атомной электростанции `Куданкулам` (два энергоблока мощностью миллион киловатт каждый). Некоторыми подробностями об этой сделке поделился директор по продажам и поставкам оборудования АЭС ЗАО `Комплект-Атом-Ижора` Евгений Ривкин



- Все российские станции в других странах строятся по межправительственным соглашениям. Такова мировая практика - это не бизнес в чистом виде, так как никто не может без ведома своего правительства сделать и продать за рубеж атомный реактор. Обычно такие соглашения тщательно прорабатываются, поэтому переговоры идут очень долго. Так было и в нашем случае: первый проект соглашения рассматривался еще в конце 1980-х годов. Спустя десять лет переговоры были возобновлены.

Активное участие в проработке соглашения `Ижорские заводы` стали принимать примерно год назад. В феврале заключен контракт на поставку оборудования и ввод в действие АЭС `Куданкулам`. С российской стороны он подписан руководством `Атомстройэкспорта` (`АСЭ`), с индийской - руководством корпорации Nuclear Power Corporation of India Limited.

Контракт большой, состоит из нескольких разделов, включающих в себя множество вопросов - от обучения персонала до поставки оборудования из третьих стран. Что касается `Ижорских заводов` и ЗАО `Комплект-Атом-Ижора` (`КАИ`), то для них участие в контракте - это выход на принципиально новый уровень взаимоотношений с заказчиком.

Да, ижорцы не впервые поставляют оборудование атомных станций за рубеж, в том числе - в Финляндию, Болгарию, Венгрию, Иран, Китай... Однако впервые мы берем на себя ответственность за комплектность поставки. Такова стратегия корпорации `Объединенные машиностроительные заводы` (`ОМЗ`), в состав которой входят `Ижорские заводы`.



- Нельзя ли объяснить это подробнее?



- Любую атомную станцию можно представить в виде трех важнейших систем. Это ядерный остров (ЯО), машинный зал и прочее.

В понятие `ЯО` входит все, что помещается под прочным куполом реакторного зала. Это не только оборудование первого контура, в изготовлении которого ижорцами накоплен немалый опыт, но и многое такое, чего на нашем заводе никогда не делали: подъемно-транспортное оборудование, перегрузочная машина, теплообменники, фильтры, различные емкости и так далее.

По концепции индийского проекта за комплектность поставок всего оборудования ЯО отвечает именно `ОМЗ` в лице `КАИ`.



- А за машинный зал?



- Корпорация `Силовые машины`, в состав которой входят, в частности, такие известные предприятия, как `Ленинградский Металлический завод` и `Электросила`. Ведь что такое машинный зал? Это генераторы, турбины и системы для обеспечения их работы. У `Силовых машин`, в отличие от ижорцев, есть опыт комплектной поставки.



- Но ведь поковки для крупных роторов турбин и турбогенераторов, как правило, поставляют именно ижорцы. Будет ли так и в этом случае?



- Пока неясно. Хотя договоры уже прорабатываются и готовятся к подписанию, но если ижорцы выдвинут неприемлемые по срокам, цене и другим параметрам условия, заказ вполне может от них уйти...



- Куда же он уйдет? Где можно будет заказать поковки роторов?



- Да хотя бы и в Японии. У ижорской продукции, причем не только металлургической, есть такая уязвимая сторона, как высокая цена - следствие высоких затрат. Мы доминировали на рынке поковок роторов из слитков среднего развеса, но упустили этот рынок, проморгали появление конкурентов.

Да, сейчас никто в России, кроме `Ижорских заводов`, не может делать оборудование первого контура АЭС. Но и эта ситуация может измениться. Как остроумно заметил однажды руководитель корпорации `ОМЗ` Каха Бендукидзе, представим себе, что супруга какого-либо министра купит акции `Атоммаша`. И что тогда?



- Вернемся к оборудованию индийского ядерного острова. Какую часть от всего оборудования оно составляет?



- Примерно треть. Сюда входят в основном традиционные для ижорцев виды продукции: корпус реактора, внутрикорпусные устройства, крышка верхнего блока и другие. Есть большое желание делать приводы, и мы их умеем делать, но не обладаем инжинирингом. Монополист здесь `Гидропресс`, и за свою долю работы нам придется побороться.



- А какова стратегия размещения заказов на такие изделия, которые ижорцы самостоятельно сделать не в состоянии?



- Стремимся к достижению двух целей.

Во-первых, максимальное количество заказов разместить на предприятиях корпорации `ОМЗ`, что должно в долгосрочной перспективе сыграть положительную роль. И во-вторых - на предприятиях Северо-Западного региона по вполне понятным причинам: это близко, научно-производственная база хорошая.

Приятное впечатление произвел на меня входящий в `ОМЗ` знаменитый завод `Красное Сормово`. С `Алмазом` мы уже имеем опыт работы над огромными баками из нержавеющей стали. С конструкторами `Уралмаша` прорабатываем возможность изготовления консольного крана или перегрузочной машины, с `Балтийским заводом` согласуется договор об изготовлении теплообменной аппаратуры.

Одним словом, множество договоров пока на различных стадиях проработки и согласования.



- А в Индии работа уже началась?



- Да. В конце марта я присутствовал на торжественной церемонии заливки бетонного основания реакторной шахты. Начиная с июля-августа `Ижорские заводы` начнут отгружать в Индию так называемое оборудование ранней поставки: различные закладные, которые будут находиться в бетоне ниже нулевой отметки, защитные двери, люки, лазы и прочее.

К сожалению, до сих пор мы не имеем всей необходимой документации от московского института `Атомэнергопроект` (`АЭП`). Когда мы работали с петербургским `АЭП`, проблем было меньше.



- Каковы сроки поставки первого реактора и пуска первого энергоблока АЭС `Куданкулам`?



- Договор о поставке ижорцами оборудования основного контура подписан 18 мая. Согласно ему первый корпус реактора мощностью миллион киловатт должен быть отгружен в последнем квартале 2004 года.

Первый ток станция должна дать в 2007 году. Причем индийская сторона уже сейчас просит рассмотреть возможность сокращения сроков строительства станции на восемь месяцев.

Другие материалы рубрики
ПРОЕКТЫ И РАЗРАБОТКИ
08.12.08Коротко
08.12.08Арктические «лабиринты»
Страны-конкуренты России не намерены отказываться
от богатых нефтью и газом акваторий Северного Ледовитого океана
08.12.08Штокман нашел нишу для малого бизнеса
10.11.08Пожарная рокировка
С 1 января в России пожарных инспекторов заменят пожарные аудиторы
10.11.08Коротко
13.10.08Коэффициент нагрузки
13.10.08Перспективы пока туманны
В Великом Новгороде в рамках выставки `Город. Ресурсы. Энергетика` состоялась первая межрегиональная конференция `Энергоресурсосбережение. Опыт и перспективы`
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru