Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Статус наукоградов узаконен - ЭиВ N 25 (412)
ПРОЕКТЫ И РАЗРАБОТКИ
Статус наукоградов узаконен
No. 25 (412) 01.07.2002
В Петербурге состоялась VII ежегодная Международная выставка-конгресс `Высокие технологии. Инновации. Инвестиции`



На открытие конгресса прибыл министр промышленности, науки и технологий Илья Клебанов. По его словам министерство завершает создание концепции инновационной деятельности страны.

В частности, рассматривается несколько сотен проектов, которые должны соответствовать 9 приоритетным инновационным направлениям. Причем важно дожать проекты до создания конечного продукта. Министерство задействовало в концепт-тренинге технопарки, а также решило проверить, как работает в инновационном разрезе страховой бизнес.

Председатель Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли администрации Петербурга Сергей Ветлугин поведал о сложившейся в городе однобокости инновационно-инвестиционной политики. Комитет же ратует за комплексный подход в этом вопросе. Прежде всего, надо создать некое единое информационное окно. Заглянув в него, потенциальный инвестор сможет все узнать об инвестиционном климате города и предлагаемых инвестпроектах.

Хорошим подспорьем для горбюджета может стать инвестиционный налог на прибыль инвестора. Но его надо пробивать через Законодательное собрание. Сейчас КЭРППТ готовит проектную документацию по осуществлению программы создания сети инновационно-технологических центров.

С. Ветлугина поддержал председатель комитета по экономике и инвестициям правительства Ленобласти Григорий Двас. Он отметил отсутствие внятной госполитики поддержки инновационной деятельности. Между тем область делает собственные достаточно эффективные шаги в этом направлении. Недаром по объему инвестиций в науку Ленобласть занимает по России третье место после Москвы и Московской области.

Если говорить о Московской области, то она в пику всей стране решила узаконить понятие `наукоград`. Начальник управления науки министерства промышленности и науки Мособласти Олег Очин насчитал их в области целых 28. Это половина всех отечественных наукоградов (НГ).

Пока особый статус официально присвоен двум городам - Дубне и Королеву. Но на очереди еще восемь городов. Новый статус сразу же обеспечивает НГ финансирование из федерального, регионального и муниципального бюджетов.

Деньги, по словам г-на Очина, достаточно небольшие: несколько сотен миллионов рублей. Но зато они способствуют формированию внутренней инфраструктуры наукоградов.

Надо, конечно, искать и новые пути финансирования наукоградов. Самый проверенный - западные инвестиции. Они могут прийти, например, в виде заказа на фундаментальные исследования. Впрочем, деньги на развитие науки, оказывается, можно найти и в России. Заместитель гендиректора Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (создан в 1994 году) Сергей Поляков поведал, что общий объем финансирования фондом малых предприятий составил 1,2 млрд руб. А ведь именно из МП выросли крупные российские фирмы. Например, фонд в свое время поддержал смоленскую строительную фирму, годовой оборот которой сегодня достиг $40 млн.

Именно МП как самые мобильные бизнес-единицы должны в первую очередь заниматься развитием инновационной сферы. Сегодня в стране всего 30 инновационно-технологических центров (ИТЦ), что говорит о крайне низких темпах их роста.

Г-н Поляков для создания новых центров предлагает запустить механизм использования федеральной собственности. Пусть в этом важном вопросе за своих будущих собратьев поборется и существующий Союз ИТЦ.

Когда проходило пленарное заседание, в Госдуме как раз обсуждались поправки к Закону о малом бизнесе. Правда, гендиректор Российского фонда технологического развития Андрей Фонотов не очень-то верит в их эффективность. `Дума не знает, чем занимается наука и на что она способна`, - констатировал он.

Справедливости ради надо отметить, что и сами российские умельцы в основном не способны довести до конечного результата интересную идею. Поэтому надо выращивать менеджеров, умеющих рисковать. Время серьезного венчурного капитала в России пока не пришло.
Другие материалы рубрики
ПРОЕКТЫ И РАЗРАБОТКИ
08.12.08Коротко
08.12.08Арктические «лабиринты»
Страны-конкуренты России не намерены отказываться
от богатых нефтью и газом акваторий Северного Ледовитого океана
08.12.08Штокман нашел нишу для малого бизнеса
10.11.08Пожарная рокировка
С 1 января в России пожарных инспекторов заменят пожарные аудиторы
10.11.08Коротко
13.10.08Коэффициент нагрузки
13.10.08Перспективы пока туманны
В Великом Новгороде в рамках выставки `Город. Ресурсы. Энергетика` состоялась первая межрегиональная конференция `Энергоресурсосбережение. Опыт и перспективы`
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru