Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Транзитом из стран СНГ - ЭиВ N 25 (412)
ВЛАСТЬ И ОБЩЕСТВО
Транзитом из стран СНГ
No. 25 (412) 01.07.2002
Недавно рабочая группа ЗС Петербурга по подготовке к празднованию 300-летия северной столицы, возглавляемая вице-спикером Собрания Вадимом Тюльпановым, представила на суд общественности законопроект о регистрационном учете в Петербурге иностранных граждан, имеющих право на безвизовый въезд в Российскую Федерацию



Данный акт (в соответствии со ст. 62 и 72 Конституции России, с Федеральным законом `О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации`) определяет условия проживания в Петербурге иностранцев, являющихся гражданами стран - участниц Содружества Независимых Государств.

Кроме того, документ касается лиц без гражданства, обладающих привилегией безвизового въезда в Россию (за исключением беженцев или вынужденных переселенцев). Устанавливается порядок, предусматривающий регистрацию всех этих лиц на берегах Невы, а также взимание с них платы, которая покрывает расходы по регистрационному учету гостей Северной Пальмиры.



Но полугражданином быть обязан



Над законопроектом трудились вице-спикер Собрания Вадим Тюльпанов, председатель комитета ЗС по законодательству Виталий Калинин и руководитель постоянной комиссии ЗС по вопросам правопорядка и законности, генерал-майор внутренней службы (бывший начальник ГУВД Петербурга и Ленобласти) Аркадий Крамарев.

Нельзя забывать: после распада СССР в стране и особенно в мегаполисах, в том числе в портовом и пограничном Петербурге, сложилась непростая обстановка. С одной стороны, на огромном постсоветском пространстве возникли, кроме России, 14 самостоятельных государств - членов Организации Объединенных Наций. С другой стороны, устремления и претензии их лидеров совершенно не гармонировали с экономической слабостью новых субъектов международного права и нестабильным политическим положением внутри многих из них. Хозяйственная инфраструктура оказалась не в силах занять работоспособное население, обеспечив ему достойную зарплату, и в последние годы мы стали свидетелями не-обратимого лавинообразного притока гастарбайтеров из бывших республик СССР в исконно российские города.

Присутствие их в неконтролируемых и практически неизвестных количествах превратилось в серьезную помеху для развития отечественной экономики - российской в целом и петербургской в частности.

Сейчас нет даже приблизительной статистики всех миграций. Власти пользуются цифрами пятнадцатилетней давности - эпохи славной горбачевской перестройки. Но ни для кого не секрет, что наличие `теневой` армии пришлых наемных работников становится проблемой для города: растет безработица, снижается зарплата, тратятся бюджетные деньги на дополнительные социальные пособия. Словом, все это ухудшает экономическую ситуацию в городе.

Наконец, есть и другой важный аспект: наиболее тяжкие преступления, включая убийства, рэкет и наркоторговлю, совершают незваные гости из бывших советских республик и нынешних `горячих точек` России.

Сейчас во всем мире - прежде всего после событий 11 сентября 2001 года - обращают пристальное внимание на беспорядочную иммиграцию из третьих стран и противодействуют бесконтрольному передвижению людей. А что же Россия?



Ваши документы, господа!



Согласно законопроекту иностранцы (а конкретнее - граждане СНГ), прибывающие в Петербург на период свыше 10 дней, обязаны в трехдневный срок встать на учет и возместить расходы по оформлению необходимых документов.

Процедура должна осуществляться на базе Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания или жительства, утвержденных постановлением правительства России от 17 июля 1995 года N 713, а равно профильных нормативных правовых актов Петербурга. Лицам, вставшим на учет, будет выдаваться соответствующее свидетельство.

Порядок регистрации предельно прост. Иностранные граждане, временно поселяющиеся в частные квартиры, служебные жилые помещения и общежития, проходят надлежащую `селекцию` в паспортных столах РУВД.

Благонадежность гостей, пожелавших лечиться в наших медицинских стационарах и устраивающихся в гостиницах или домах отдыха, проверяет местная администрация. Ну а иностранные студенты, которые обучаются на дневных отделениях петербургских государственных вузов, регистрируются по месту проживания до `победного конца`.

То же самое относится к приезжающим в северную столицу в рамках международных договоров РФ либо по приглашению городского руководства и имеющим надежный `аусвайс` от Миграционной службы Петербурга и Ленобласти.

Размер взноса невелик и посилен даже для самых скромных и застенчивых искателей питерского хлебосольства - всего три МРОТ, или 1350 рублей. Средства должны переводиться на спецсчета Главного управления внутренних дел.

Впрочем, законопроект планирует и солидные адресные льготы, освобождая от регистрационного сбора сразу несколько категорий гостей города. Это участники и инвалиды Великой Отечественной войны; граждане Беларуси, а также бывшего СССР, проживающие на территории Латвии и Эстонии и не признанные их гражданами; молодежь, не достигшая 16-летнего возраста; члены правительственных и парламентских делегаций, прибывающих к нам с официальными визитами, и некоторые другие.

Итак, Петербург заинтересован в надежных, благонамеренных, с хорошими манерами, людях, и готов закрепить это стремление в городском законодательстве, особенно накануне своего 300-летия.
Другие материалы рубрики
ВЛАСТЬ И ОБЩЕСТВО
26.07.21Для кого этот город?
Петербург переживает не лучшие времена. Мы еще не можем полноценно говорить о том, что вступили в посткарантийный период, городской бюджет не оправился от последствий введения ограничительных мер по COVID-19, не преодолели их ни бизнес, ни сами люди. На этом фоне в городе один за другим вспыхивают скандалы. И общий градус недовольства жителей постоянно растет.
27.04.17Кировский завод посетил Геннадий Зюганов
Председатель ЦК Компартии России, руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе РФ Геннадий Зюганов 26 апреля с группой депутатов в рамках рабочего визита в Санкт-Петербург посетил Кировский завод.
09.02.17Сергей Миронов считает абсурдной идею слияния крупнейших библиотек Москвы и Петербурга
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов подверг сегодня жесткой критике идею объединения крупнейших библиотек двух столиц – Российской государственной библиотеки в Москве и Российской национальной библиотеки в Санкт-Петербурге.
03.02.17Сергей Миронов подверг критике пенсионную политику правительства
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов сегодня на брифинге в Санкт-Петербурге подверг критике решения правительства в пенсионной сфере. В частности, единовременная выплата в 5 000 рублей не способна заменить полноценную индексацию пенсий, уверен лидер СР.
03.02.17Сергей Миронов напомнил, что он петербуржец
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов в ходе рабочего визита в Санкт-Петербург провел вчера серию встреч с жителями города и ответил на вопросы журналистов.
25.01.17Сергей Миронов: СР предлагает расширить использование средств дорожных фондов
Думская фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" планирует инициировать поправку в Бюджетный кодекс об использовании средств дорожных фондов на строительство дорог к школам и поликлиникам. Об этом руководитель фракции Сергей Миронов сообщил сегодня парламентским журналистам.
15.03.10Ремонт, которого не было
В Калининграде возбуждено уголовное дело по факту нецелевого использования средств из областного бюджета
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru