Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Футбол перестал быть просто игрой - ЭиВ N 25 (412)
Первая полоса
Футбол перестал быть просто игрой
No. 25 (412) 01.07.2002
Андрей Гридасов
Уже сегодня понятно, что в начавшемся веке этот любимый миллиардами и доступный каждому вид спорта способен занять место главного зрелища на планете, где страны и народы будут доказывать свое право быть законодателями футбольной моды и тем самым заявлять о своих претензиях на лидерство в других, казалось бы, гораздо более серьезных делах



Целый месяц чемпионат мира по футболу притягивал внимание всех. Даже те, кто никогда не понимал, зачем два десятка молодых людей бегают полтора часа по зеленому полю за одним мячом, вынуждены были в минувшем июне признать, что футбол стал темой номер один в политике, на телевидении, в общественном транспорте и за дружеским столом. За этот месяц сделан огромный скачок в понимании миллиардами правил и тонкостей игры, у всех на устах оказались имена главных вершителей футбольного действа. Чемпионат закончился, но внимание к его героям, оценка его итогов еще долго будут волновать мир, обостряя желание начинающих игроков и молодых футбольных держав прославиться на следующей встрече лучших команд планеты в 2006 году в Германии.

Прошедший чемпионат был богат на сенсации, но его итог оказался в высшей степени закономерен. В первом финале XXI века сошлись две самые стабильные команды второй половины XX века, без участия которых обошелся лишь один послевоенный финал из тринадцати. В четырнадцатом пути Бразилии и Германии наконец-то впервые в истории чемпионатов мира пересеклись, чтобы выявить, что же выше стоит в футболе: творчество или прагматизм. За полвека лидеры взаимно обогатили друг друга, бразильцы стали играть по-прежнему с выдумкой, но расчетливо, а немцы вплели в свой рационализм искусство обращения с мячом. Цена победы в этом споре была столь высока, что ждать красивой игры не приходилось. Победителям мастерство надо было помножать на характер.

Олицетворением начавшегося передела на футбольном рынке стал успех сборных Кореи и Турции, разыгравших бронзовые медали первенства. Не отрицая везение и предвзятое судейство в пользу хозяев чемпионата, тем не менее любой объективный болельщик будет вынужден признать, что место под футбольным солнцем отвоевали страны с высокоразвитой экономикой, способные мобилизовать на подготовку национальной команды большие ресурсы, лучшие тренерские силы, методики и медико-восстановительные комплексы. Не будем забывать, что чемпионат - высочайшая нагрузка на организм спортсменов, и побеждали те, кто сумел обеспечить пик формы игроков именно на этот период.

На этом фоне российская сборная выглядела безнадежно отставшей в тактике, скорости и мотивации игры. Амбиции команды не простирались дальше выхода из самой слабой по составу участников группы в серию игр с выбыванием. Не получилось и это. Единственная победа над Тунисом была достигнута в натужной борьбе, так характерной для всех последних игр команды под руководством Олега Романцева. Сборная России в решающий момент оказалась на перепутье, когда ее ведущие игроки уже пресытились футболом и обдумывают, как закрепиться в Европе для дальнейшего безбедного житья-бытья, а молодые оказались не обстреляны в сложных играх, и доверять им судьбу команды тренер испугался.

Чуда не произойдет, и преемник Романцева столкнется с теми же трудностями, главные из которых связаны с засильем в нашем футболе чиновников и откровенного криминала, когда в `тень` спрятаны все основные финансовые потоки, питающие российские профессиональные клубы. Но не будем переоценивать возможности даже этих в основном упрятанных от налоговых инспекций средств. Достаточно взглянуть на первые финансовые итоги завершившегося чемпионата мира, чтобы понять, что наш футбол живет пока в другом измерении. Организаторы турнира в Японии и Корее рассчитывают получить от него прибыль в размере не менее $20 млрд, в то время как самая мощная российская компания `Газпром` имеет рыночную стоимость в $11 млрд. Добавим к этому, что уже в ближайшие месяцы индивидуальная цена лучших игроков мира может перевалить за $100 млн, и даже ведущим российским клубам не приходится и мечтать соревноваться с европейскими грандами на этом направлении. Остается только радоваться, что первым соперником петербургского `Зенита` в предстоящих в августе отборочных матчах Кубка УЕФА стала никому неизвестная команда из малюсенькой Андорры. Авось пронесет...

Футбол перестал быть просто игрой. Он стал интегрированной формой выражения национального престижа. Он стал выгодным бизнесом, частью глобального финансового рынка, где крутятся десятки миллиардов долларов и затрагиваются интересы миллиардов людей. Если Россия хочет быть на этом рынке заметным игроком, ей придется терпеливо взращивать свой собственный футбол, опираясь на поступательное развитие национальной экономики.
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru