Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

У всех школ похожие проблемы - ЭиВ N 22 (409)
ПРОЕКТЫ И РАЗРАБОТКИ
У всех школ похожие проблемы
No. 22 (409) 10.06.2002
Завершился трехлетний российско-британский проект IT in Foreign Language Applications - `Использование информационных технологий в изучении иностранного языка`. В его рамках шестьдесят петербургских преподавателей английского языка прошли стажировку в Великобритании. Это первый за последнее десятилетие проект такого масштаба



Инициаторы этого проекта - петербургская специализированная средняя школа

N 98 и преподавательница из графства Йоркшир Сильвия Ашер. В нем участвовали 9 (5 из которых петербургские) школ, а также Петербургский государственный технический университет и Хальский университет (Великобритания).

Именно благодаря участию последних программа смогла получить грант Tempus TАСIS, по которому российские преподаватели стажировались бесплатно. Дело в том, что Tempus TАСIS работает только с высшими учебными заведениями и предполагает обмен студентами, а не преподавателями.

Первоначально на проект было выделено 140 тыс. евро. Однако позже сумму сократили на 20 тыс., решив, что программа слишком дорогая. Эти средства пошли на оплату управления проектом, проезда и проживания, суточных, занятий с университетскими преподавателями, экскурсий.

Помимо средств от Tempus TАСIS были привлечены и спонсорские деньги. Друзья проекта, как называли добровольных инвесторов, помогали решать все возникавшие по ходу дела проблемы.

За три года 57 учителей из 98-й, 157-й, 206-й, 316-й, 328-й петербургских школ и 7 преподавателей из `политеха` провели по месяцу в графстве Йоркшир. Кроме совершенствования в английском все они смогли познакомиться с методиками преподавания языка с помощью компьютера.

Учитывая слабую компьютерную оснащенность школ северной столицы, некоторые учителя вообще не имели навыков работы с машиной. Однако семинары по информатике, проведенные Хальским университетом, и посещение ряда британских школ не походили на ликбез.

Российские учителя сами готовили программное обеспечение, проводили уроки в принимавших их школах. Интересным оказалось знакомство со школьным менеджментом. Как ни странно, и в Великобритании многие школы испытывают проблемы, аналогичные нашим, причем по той же причине: нехватка средств.

Однако из положения выходят иначе. В одной школе, к примеру, раз в год разрешается приходить на уроки в чем угодно (ограничения крайне незначительные), но за это нужно заплатить штраф 1 фунт. Таким образом собирают средства на краску, покупку техники и прочие нужды. В другой школе на уборку здания и окружающей территории раз в неделю приглашают задержанных полицией нарушителей, которые отбывают таким образом трудовую повинность. Учебное заведение при этом ничего не платит им за работу.

Итогом проекта станет лазерный диск, который будет в ближайшее время выпущен в Великобритании. В него войдут материалы по страноведению и методики, разработанные российскими стажерами. Поначалу диск будет использован как пособие для учителей в пилотных школах - участниках проекта. При успешной обкатке им смогут пользоваться учителя других петербургских школ.

Помимо этого, предполагается подготовить продолжение проекта. Вторая программа будет нацелена на обмен школьниками. Также планируют, что одним из ее направлений станет ознакомление британских преподавателей со школами Петербурга.
Другие материалы рубрики
ПРОЕКТЫ И РАЗРАБОТКИ
08.12.08Коротко
08.12.08Арктические «лабиринты»
Страны-конкуренты России не намерены отказываться
от богатых нефтью и газом акваторий Северного Ледовитого океана
08.12.08Штокман нашел нишу для малого бизнеса
10.11.08Пожарная рокировка
С 1 января в России пожарных инспекторов заменят пожарные аудиторы
10.11.08Коротко
13.10.08Коэффициент нагрузки
13.10.08Перспективы пока туманны
В Великом Новгороде в рамках выставки `Город. Ресурсы. Энергетика` состоялась первая межрегиональная конференция `Энергоресурсосбережение. Опыт и перспективы`
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru