Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Таможня вставляет палки в колеса антикварщикам - ЭиВ N 22 (409)
ПРОЕКТЫ И РАЗРАБОТКИ
Таможня вставляет палки в колеса антикварщикам
No. 22 (409) 10.06.2002
В Мраморном зале Российского этнографического музея в Петербурге прошел III Антикварный cалон, организованный московской компанией `ЭКСПО-ПАРК. Выставочные проекты`. Его поддержали департамент по сохранению культурных ценностей Минкульта и ТУ Минкульта по сохранению культурных ценностей Петербурга



Около трех десятков участников выставило на суд истинных ценителей антиквариата 1876 произведений различного достоинства. Самый большой блок составила живопись (527 экспонатов), более скромно были представлены мебель (236), декоративно-прикладное и ювелирное искусство.

Впервые открытый аукцион провел Петербургский аукционный дом, выставив 207 лотов. В числе 42 представленных домом икон была и очень ценная икона святого Николая Чудотворца ХVII века.

Хотя организаторы и заявили, что салон постепенно становится коммерчески привлекательным, однако столица отреагировала на него достаточно вяло: интерес к этому мероприятию проявили лишь три московские галереи. Тем не менее устроители уверены в его перспективности, несмотря на нынешнюю убыточность.

В 2004 году площадь салона должна приблизиться к 1 тыс. кв. метров и он уже переберется в Москву. А в 2005-м очередной салон должен принести прибыль. Подобный оптимизм обусловлен и тем, что стали активнее петербургские покупатели, а не только московские дилеры, как в прежние времена. Антикварный рынок страны на подъеме - число салонов по продаже уникальных старинных вещей растет как на дрожжах.

К сожалению, в России пока не хватает покупателей среднего класса, а без них рынок, в том числе и антика, неполноценен. Несомненно, толчок развитию отечественной антикварной торговли дала отмена ее лицензирования.

Представитель антикварного салона `Рапсодия` Людмила Малышева напомнила, что раньше для получения лицензии надо было пролить 18 потов, да и взяток дать немало. Теперь же появилась реальная возможность войти в антикварный бизнес молодым предпринимателям.

Заместитель руководителя департамента культурных ценностей Минкульта Виктор Петраков утверждает, что все же необходим контроль государства за данным рыночным сегментом. Ведь ведется госреестр соответствующих предприятий. Теперь осталось лишь договориться с Государственным таможенным комитетом, чинящим препоны в виде налогов (20-30%) при ввозе в страну антикварных ценностей.

Такое решение ГТК лишено здравого смысла, особенно если учесть, что за вывозимый из страны антик комитет не берет ни копейки. В результате тормозится развитие нашего `античного` рынка. По словам г-на Петракова, этот вопрос будет обсуждаться на ноябрьской совместной коллегии ГТК и Минкульта.

Другие материалы рубрики
ПРОЕКТЫ И РАЗРАБОТКИ
08.12.08Коротко
08.12.08Арктические «лабиринты»
Страны-конкуренты России не намерены отказываться
от богатых нефтью и газом акваторий Северного Ледовитого океана
08.12.08Штокман нашел нишу для малого бизнеса
10.11.08Пожарная рокировка
С 1 января в России пожарных инспекторов заменят пожарные аудиторы
10.11.08Коротко
13.10.08Коэффициент нагрузки
13.10.08Перспективы пока туманны
В Великом Новгороде в рамках выставки `Город. Ресурсы. Энергетика` состоялась первая межрегиональная конференция `Энергоресурсосбережение. Опыт и перспективы`
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru